Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норма станет ниже
Новости от Ольги ЛИТВИНЕНКО
2 августа 2013 года, 11:43
Начиная со следующего года социальную норму энергопотребления будут определять региональные власти. Им также дадут право устанавливать размер льготного пакета и цену сверхлимитной электроэнергии.
Квартиросъемщики будут получать лишь определенное количество кВт/ч в месяц по стандартным тарифам. Цена на электроэнергию сверх нормы станет значительно выше. Минрегионразвития готовит проект постановления правительства о введении в России социальной нормы потребления электроэнергии.
Изначально предполагалось установить лимит в 100 кВт/ч в месяц на семью, затем речь шла о 50–70 кВт/ч на человека в тот же период. Однако стало понятно, что потребление электроэнергии в разных краях и областях РФ существенно различается, поэтому определять социальную норму энергопотребления будет руководство регионов. Там же решат, рассчитывать пакет на всю семью или на каждого человека в отдельности.
Готовящийся в министерстве документ призван подтолкнуть россиян к экономии электроэнергии. Кроме того, введение социальной нормы должно привести к сокращению перекрестного субсидирования, при котором промышленность платит больше, чем положено, тем самым сдерживая рост цент на электричество для населения.
Социальную норму потребления электроэнергии в крае определяет постановление региональной энергетической комиссии от 13 декабря 2005 года “Об утверждении социальных норм потребления электрической энергии”. Для населения, проживающего в жилых домах, не оборудованных электроотопительными установками, социальная норма составляет 75 кВт/ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт/ч.  
 
Держи карман шире
Давать взятки стали чаще, а брать – реже. Парадоксальную статистику попытались объяснить в Генпрокуратуре.
В России в первом полугодии 2013-го стали давать взятки чаще, при этом брать – реже. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

– При анализе коррупционной преступности вновь обращает на себя внимание факт снижения количества получений взятки на 6,5% при одновременном росте на 30% зарегистрированных фактов дачи взятки, – сказал он РИА Новости.
По словам замгенпрокурора, чаще всего это связано со стремлением приукрасить показатели.
– Прокурорам Новосибирской, Нижегородской, Кемеровской и Самарской областей, где выявляемость взяткодательства значительно возросла, необходимо безотлагательно разобраться в объективности явления и доложить о принятых мерах, – пояснил Буксман.
Добавим, что позавчера, 30 июля, под председательством генерального прокурора России Юрия Чайки прошло заседание, посвященное итогам работы Генпрокуратуры в первом полугодии. Было отмечено, что число уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных по материалам прокуроров, выросло на 6,3%. Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры, надзорная практика показывает, что сферами повышенного коррупционного риска все еще остаются расходование бюджетных средств, размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
 
Продай сам
Российские должники скоро смогут сами продавать арестованное имущество по максимально выгодной для них цене или передавать напрямую тем, кому они задолжали.
С такой идеей выступил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. Таким образом в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) рассчитывают избавиться от постоянных претензий граждан о том, что их имущество продают дешево. Кроме того, надеются снизить нагрузку на службу и одновременно повысить объемы взыскиваемых средств. Сейчас продажа арестованного имущества малоэффективна: из каждых 100 рублей, взысканных с должников, лишь 17–18 получены за счет реализованных материальных ценностей.
Артур Парфенчиков предлагает дать возможность должникам самим продавать арестованное имущество по максимально выгодной для них цене или  передавать напрямую тем, кому они задолжали. После расчета с приставами остаток средств можно будет оставить себе.
– Допустим, имущество оценили в один миллион рублей. Но должник говорит: “Я продам его за миллион двести тысяч”. Пожалуйста, продавай. Такой законопроект подготовлен, он внесен в Госдуму, и мы надеемся, что в сентябре будет рассмотрен в первом чтении, – цитирует главу Федеральной службы судебных приставов издание РБК daily.
В отделе ФССП Красноярского края по городу Норильску предложение главного пристава комментировать пока не готовы. Как сообщила “Вестнику” и. о. заместителя начальника отдела Наталья Мухаметшина, норильские приставы за шесть месяцев этого года  произвели 50 арестов имущества. В прошлом году за такой же период – 33. При этом общее количество исполнительных документов уменьшилось: в первом полугодии 2012-го их было 63 тысячи, в 2013-м – 50 тысяч.
 
Три доллара в час
Депутаты Госдумы предлагают ввести понятие минимальной почасовой оплаты труда и поднять МРОТ до 16 тысяч рублей в месяц.
В среду депутаты от ЛДПР направили в правительство поправки в Трудовой кодекс. Они предусматривают введение с 1 января 2014 года минимально допустимого почасового уровня оплаты труда в размере 100 рублей в час. Если россиянам действительно станут столько платить за каждый час работы, то Россия будет соответствовать рекомендациям Международного бюро труда. По расчетам этой организации, минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее трех долларов в час.
Согласно же рекомендациям Европейского комитета по социальным правам, минимальный размер оплаты труда должен составлять не менее 60% от средней зарплаты. По данным Росстата, средняя начисленная заработная плата одного работника в ноябре прошлого года составила 27,6 тысячи рублей. Следовательно, МРОТ должен составлять около 16,5 тысячи. Если законопроект примут, то с учетом 40-часовой рабочей недели каждый работающий россиянин будет получать не меньше этой суммы.
Глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев заявил РИА Новости, что почасовая оплата выглядит привлекательно, но мы должны делать поправку на российскую действительность. Этот законопроект легко обойдут недобросовестные работодатели. Если ввести почасовую оплату, то формально они смогут брать работника на меньшее количество часов, а заставлять его работать больше.
Андрей Исаев также сказал, что законопроект будет детально рассматриваться, но в любом случае в осеннюю сессию Госдума примет законы, которые будут нацеливать МРОТ на повышение до уровня прожиточного минимума.
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск