Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не путать Север с Северным Кавказом
Мнение эксперта
1 августа 2013 года, 18:32
Игорь ШПЕКТОР, председатель Союза городов Заполярья и Крайнего Севера:
– Нас не устраивает приостановка разработки закона об Арктической зоне РФ и попытки вывести из Арктической зоны территории Крайнего Севера и Заполярья, такие как Норильск или Воркута. Несмотря ни на что, объединяясь, мы намерены продолжить работу в этом направлении. Северян волнуют одни и те же проблемы: климат и экология, транспортная удаленность, строительство жилья, пенсионное обеспечение, социально-экономическая стабильность на территориях.
Я за жесткие решения, поэтому письмо в адрес президента России будет жестким. Сегодня, проводя совещания на уровне Минрегиона, много говорят громких слов об устойчивом развитии Арктики, а мне хочется спросить: “Как можно говорить об устойчивом развитии Арктики, если вы уничтожаете одно за другим учреждения, которые изучают мерзлоту, основания фундаментов? Если в Севера не вкладываются деньги, если государственные гарантии для проживающих на этих территориях сведены к минимуму?” Прозвучавшее в правительстве предложение вообще не рассматривать Арктику я считаю диверсией по отношению к нашим регионам. Один только Норильск столько дает России, что, если на это посмотреть с государственной точки зрения, возникает вопрос: а имеет ли право правительство рассматривать Арктику в конце алфавита? Это неправильная позиция по отношению к тем, кто дает стране серьезные валютные поступления. За счет Севера доходы России значительно прирастают, а нас отодвигают в задний ряд. Поэтому позиция у нас, северян, сегодня одна: обратиться, минуя правительство и господина Козака как вице-премьера, который блокирует этот закон, непосредственно к президенту. Пусть он рассудит и примет решение.
Сегодня масса вопросов по Северам. Начнем с того, что вопрос по районированию так и завяз, не принимается, не решается, потому что некоторые в правительстве лоббируют собственные интересы. Если к вопросу о Северах подходить с точки зрения личных интересов, то к Северам можно отнести и Северный Кавказ. Я решительно против такого подхода. Пусть Северный Кавказ решает свои проблемы в рамках других законов, а Север – это все-таки Север. Даже географически Воркута и Северный Кавказ – разные понятия, даже по километражу они имеют к Арктике разное отношение.
Поэтому, когда мы говорим сегодня о разрушающихся домах, растепленных фундаментах, несанкционированном приезде иностранцев на северные территории, без преувеличения считающиеся пограничной зоной, о достойном пенсионном обеспечении наших жителей, мы говорим в целом о стабильном социально-экономическом положении Крайнего Севера и Заполярья, которое невозможно без принятия правильного закона об Арктической зоне. В этот документ должны войти все наши проблемы.
Особо хочу остановиться на введении в Арктической зоне пограничного режима. На мой взгляд, и здесь я полностью согласен с главой Норильска Олегом Куриловым, это самое рациональное решение для дальнейшего развития северных территорий, к тому же это защита северной границы России от посягательств извне. В этом ключе, конечно, нужно говорить и о закрытии города Норильска. Это сложно. В бытность мэром Воркуты я в этом отношении вел жесткую политику, руководители всех городских предприятий знали мое волевое решение, что нельзя принимать на работу иностранцев из дальнего и ближнего зарубежья. В первую очередь своих необходимо обеспечить работой и создать им хорошие условия для проживания. Поэтому в моем городе иностранцы ни из ближнего зарубежья, ни из дальнего не могли работать ни в фирмах такси, ни торговать на улице, а в Норильске сейчас к этому более лояльно относятся. Конечно, каждый мэр должен решать сам, что хорошо для его территории, ведь он лучше знает специфику своего муниципалитета. Но предложение Олега Курилова о закрытии города мы поддержим безоговорочно.
Говоря об Арктике, о тех вопросах, которые поднимались на съезде представителями северных территорий, я могу сказать, что на сегодня ни один социальный вопрос по Северам не снят. Проблемы копятся, а решать их некому. Нет закона – нет решений. Это вопросы улучшения инфраструктуры, строительства жилья, здравоохранения – с учетом северной специфики, детских садов, образования. Это должно быть решено на высоком правительственном уровне. Начиная от зарплаты и заканчивая ценами на авиабилеты – все необходимо прописать. Север должен вновь стать привлекательным для людей, тогда не будет стоять вопрос о нехватке рабочих рук и не надо будет завозить иностранцев. Они, конечно, более дешевая рабочая сила, но это не выход из положения – следует задействовать собственные трудовые ресурсы. Сделайте нормальную зарплату для своих, россиян, создайте им комфортные условия для проживания, дайте уверенность в будущем, обеспечьте старость.
Поэтому я сегодня очень благодарен всем северянам, которые поддержали закон об Арктической зоне, особенно вашему городу, за твердую позицию в этом вопросе. Только все вместе мы сможем отстоять свои права.
 
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск