Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заговорили стихами
Новости от Валентины ВАЧАЕВОЙ
2 августа 2013 года, 12:21
В Публичной библиотеке прошла торжественная презентация стихотворного сборника “И городу дарю я эти строки…”, посвященного 60-летию Норильска.
Инициатором проекта выступил молодежный парламент при участии Союза предпринимателей “Поддержка” и Союза писателей Таймыра. Для всех желающих они объявили конкурс стихотворений о Норильске.
По словам председателя Союза писателей Таймыра в Красноярском крае Татьяны Шайбулатовой, все опубликованные работы – пласт наивной прозы. “Это стихи, которые люди пишут дома, но не решаются вынести на широкую публику. Теперь же они станут частичкой истории города”, – сказала Татьяна Шайбулатова.
Самым младшим участником проекта, чья работа прошла конкурсный отбор, стал восьмилетний ребенок, а самому старшему исполнилось 72 года. Всего на конкурс норильчане подали 75 стихотворений. Комиссия, в состав которой вошли представители Союза российских писателей, Союза предпринимателей “Поддержка” и молодежного парламента, отобрала 60 работ.
Сборник “И городу дарю я эти строки…” вышел накануне юбилея Норильска тиражом в 100 экземпляров. На презентации каждому из его авторов организаторы подарили по одной книге на память. Остальные издания передадут в образовательные учреждения и в библиотеки.
Если сборник будет востребован среди читателей, возможно, он будет опубликован дополнительным тиражом. Опыт создания такой книги для молодежного парламента был первым, но благодаря поддержке специалистов все получилось. В будущем, если возникнет необходимость, подобные сборники можно будет издавать и по другим темам.
 
Каждый может помочь
Норильский кафедральный собор Всех Скорбящих Радость организовал благотворительную акцию “Помоги пойти учиться”.
Об этом сообщается на сайте Енисейской и Норильской епархии. Цель акции, которую благословил епископ Красноярский и Енисейский Никодим, – поддержать многодетные и малообеспеченные семьи в подготовке детей в школу. Специальная корзина установлена в соборе. Каждый желающий норильчанин уже сегодня может оказать посильную помощь детям, оставив в ней ручки, карандаши, тетради, дневники, линейки, краски, пластилин, контурные карты, фломастеры и другие школьно-письменные принадлежности. Благотворительная акция “Помоги пойти учиться” в храме продлится до 15 сентября. Традиционно в середине августа стартует и  одноименное краевое мероприятие.
 
Скоро четверть века
В Большом Норильске готовятся к годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В нынешнюю субботу, 3 августа, в 14 часов на площади Горняков в Талнахе состоится акция, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Это положит начало ряду мероприятий, посвященных памятной дате.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в акции примут участие около 140 волонтеров в возрасте от 14 до 30 лет. Норильская молодежь представит танцевальную постановку, иллюстрирующую жизнь солдат и их семей.
Подобная акция проводится в Норильске впервые.
В настоящее время в нашем городе проживает более 300 участников военных действий в Республике Афганистан.
 
За счет страны
В большинстве случаев сбор денег общественностью для лечения детей не обоснован, поскольку им можно оказать медицинскую помощь за счет государства, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова агентству РИА Новости.
Министр сообщила, что в ведомстве изучают  каждый случай, когда для лечения ребенка собирают средства. Чаще всего этот сбор не обоснован, потому что ребенку можно помочь и так, за него может заплатить государство, заявила Скворцова и в то же время отметила, что некоторые случаи очень важны и являются адресными для тесных взаимоотношений с благотворительными компаниями, и иногда они помогают.
По словам главы ведомства, в настоящее время высокотехнологичную медицинскую помощь с того момента, когда она признается необходимой для пациента его лечащим врачом, оказывают взрослому в течение одного месяца, а ребенку  в течение десяти дней. Скворцова признала, что далеко не все нуждающиеся в такой помощи знают о том, что ее оказывает государство бесплатно.
Заместитель главного врача по поликлинической работе Норильской детской городской больницы Ирина Габова рассказала, что в нашем городе уже в этом году направление для оказания высокотехнологичной помощи получили 25 маленьких пациентов – все, кто в ней нуждается. “И ни разу мы не получали отказа от министерства”, – добавила Ирина Габова.
 
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск