Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Две тысячи кандидатов
Новости от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
2 августа 2013 года, 11:39
Начался отбор факелоносцев эстафеты Паралимпийского огня. Он будет зажжен в России впервые.
Оргкомитет выберет более двух тысяч кандидатов, которые c 26 февраля по 7 марта 2014 года пронесут паралимпийский факел по 46 городам страны, в том числе в Красноярском крае.
Факелоносцами могут стать известные общественные деятели, руководители или работники социально ответственных предприятий, врачи, педагоги, меценаты, спортсмены, волонтеры, люди с инвалидностью – все, кто считает своим долгом помогать другим. Единственное условие – возраст от 14 лет. Кандидатов отберут администрации российских регионов и представляющие партнеры. Специально сформированные паралимпийские штабы определят кандидатуры будущих факелоносцев на основании критериев, утвержденных оргкомитетом “Сочи-2014”, и представят их для окончательного утверждения. Отбор продлится до 22 сентября.
Оформление паралимпийского факела разработали ведущие российские дизайнеры и инженеры. Факел весом около 1,8 килограмма и длиной 95 сантиметров выполнен в небесно-голубом цвете, символизирующем силу и дух паралимпийского движения.  Концепция чаши Паралимпийского огня “Сочи-2014” перекликается с концепцией факела и выполнена в идентичном стиле. Высота и ширина чаши составляют 130 сантиметров и 60 сантиметров соответственно. Подобные чаши будут установлены во всех городах по маршруту следования эстафеты “Сочи-2014”.
Всю информацию по эстафете, в том числе по отбору факелоносцев, можно будет узнать на сайте torchrelay.sochi2014.com/Paralympic
 
Без виз
Вступило в силу межправительственное соглашение между Россией и Республикой Фиджи о взаимной отмене визовых требований для граждан обеих стран.
Как сообщили в Министерстве иностранных дел РФ, начиная с этой недели владельцы заграничных, дипломатических, служебных паспортов, а также паспортов моряка (удостоверения личности моряка) могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, а также непрерывно пребывать на территории каждого государства сроком до 90 дней без виз. Но при условии, что такое пребывание не имеет целью осуществление трудовой деятельности, учебу или постоянное проживание.
Отмена визовых требований будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных связей, развитию деловых контактов, туристического бизнеса между Российской Федерацией и Республикой Фиджи, отметили во внешнеполитическом ведомстве.
Стало также известно, что сохранило для российских граждан режим безвизового въезда правительство Вьетнама. Такой режим действует с 2009 года. Владельцы общегражданских загранпаспортов смогут пребывать на территории республики без виз не более 15 суток. При этом положение не зависит от цели поездки, пишет агентство РосБизнесКонсалтинг. И уточняет, что в  прошлом году Вьетнам посетили почти 200 тысяч россиян.
 
Удобный для строительства
Красноярск вошел в топ российских городов, удобных для строительства, сообщает агентство Пресс-Лайн.
Результаты исследования, проведенного Некоммерческим партнерством строителей Сибирского региона, показали, как разнятся в городах России административные процедуры, в том числе получение справок, выписок и различных согласований, с которыми строители сталкиваются при возведении многоквартирного жилого дома, а также количество дней, которое нужно потратить на прохождение согласований.
Нормативными актами федерального уровня предусмотрено прохождение строителями 48 бумажных процедур, и затратить на эти процедуры они должны не более 368 дней, то есть один год. На деле в среднем по России строительная компания проходит 105 процедур и тратит на это 945 дней, то есть 2,6 года.
Одним из лидеров в стране по прозрачности и скорости получения разрешительных документов на строительство признан Красноярск. Исследования Некоммерческого партнерства показали, что краевой центр имеет наименьшее количество административных барьеров. Так, в рейтинге на получение разрешения на ввод в эксплуатацию, технических условий по электроэнергии и заключения госэкспертизы Красноярск занимает первое место в России. По предоставлению градостроительного плана краевой центр в тройке лидеров, а по разрешению на строительство – второй после Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Калуги, набравших одинаковое количество баллов.
Вместе с тем Красноярску еще есть над чем работать – менее благополучно обстоят дела с получением строителями технических условий на подключение объектов к сетям водоснабжения.
 
Выбросов будет меньше
Губернатор Лев Кузнецов выступил с докладом об экологической ситуации в Красноярском крае и о мерах по ее улучшению на выездном заседании в Улан-Удэ, посвященном основным угрозам экологической безопасности на территории Сибирского федерального округа.
В своем выступлении, сообщает пресс-служба губернатора, Лев Кузнецов рассказал, что в Красноярском крае разработана концепция долгосрочной экологической политики до 2030 года, которая направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду по всем источникам загрязнения.
“Краевые власти уделяют особое внимание выработке новых подходов к управлению экологической ситуацией в регионе”, – сообщил Лев Кузнецов участникам заседания, подчеркнув, что особая роль в этом отводится общественности. Как пример он назвал созданный в регионе совет по экологии, который стал экспертной площадкой для обсуждения спорных вопросов, таких как строительство завода ферросплавов. Также рассказал о формировании рабочих групп для подготовки предложений по разработке государственной программы, направленной на снижение негативного воздействия краевых предприятий на окружающую среду. “Реализация предусмотренных подходов позволит в два раза сократить объемы выбросов вредных веществ и больше чем в десять раз увеличить долю обезвреженных отходов. К 2020 году планируется снизить выбросы краевых предприятий на 58%, а транспорта – на 10%”, – заверил собравшихся Лев Кузнецов.
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск