Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поехали!
Новости от Елены ПОПОВОЙ
2 августа 2013 года, 12:24
В субботу, 3 августа, начнется ежегодное авторалли “Приз Большого Норильска”.
К участию в соревнованиях допускаются экипажи на личных автомобилях, состоящие из двух человек – пилота и штурмана. Начнется мероприятие в 9 утра на закрытой площадке автошколы ДОСААФ.  Здесь участники посоревнуются в мастерстве фигурного вождения. Затем автомобилистам предстоит преодолеть около 180 км по маршруту Норильск – Талнах – Кайеркан – Алыкель. Немаловажным условием является движение со скоростью, не превышающей разрешенную. Следить за соблюдением ПДД будут сотрудники Госавтоинспекции, а также приборы автоматической фиксации. Наряду с обычными водителями в авторалли выступят горожане с ограниченными возможностями.
Авторалли пройдет в Норильске в 13-й раз. В прошлом году в нем приняли участие 23 экипажа. Целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, привлечение инвалидов к занятиям автомотоспортом, совершенствование навыков вождения автомобиля в сложных дорожных условиях и пропаганда соблюдения правил дорожного движения.
Заявки принимаются в штабе авторалли по адресу:  Норильск, ул. Талнахская, 10, Норильское общество инвалидов. Справки по телефону 43-17-22.
 
За недостойные слова
В суд направлено уголовное дело норильского врача, который обвиняется в размещении экстремистских материалов в Интернете.
По версии обвинения, в январе и феврале прошлого года 29-летний житель Норильска, работающий врачом-реаниматологом выездной бригады скорой помощи, разместил на своей странице в социальной сети “Одноклассники” высказывания и изображения, унижающие достоинство человека или групп лиц по национальному и религиозному признакам.
“Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы в данных материалах имеется побудительная информация, призывающая к насильственным действиям против определенной национальности, конфессиональной принадлежности”, – говорится в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры.
Незаконная деятельность мужчины в Интернете была выявлена в ходе оперативной работы сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по краю. В ходе обыска в квартире горожанина были изъяты брошюры, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, агитационные листовки и дисковые накопители.
Действия мужчины квалифицированы по уголовным статьям “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности” и “Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично”.
Уголовное дело в настоящее время передано в суд для рассмотрения по существу.
 
Штрафы будут увеличены
С 1 сентября 2013 года вступают в силу изменения Административного кодекса РФ, касающиеся штрафных санкций за нарушения правил дорожного движения.
Ряд штрафов за нарушения правил увеличат в два раза. Так, за непристегнутый ремень безопасности водителю придется заплатить 1000 рублей вместо утвержденных сейчас 500 рублей. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспорту, а также автомобилям с проблесковыми маячками синего цвета будет наказываться штрафом в размере 500 рублей. Сегодня максимальное наказание за данное нарушение составляет 300 рублей.
Однако в большинстве случаев штрафы за автонарушения ужесточат в несколько раз. К примеру, за передачу управления автомобилем лицам, не имеющим при себе документов, может быть выписан штраф в размере 3000 рублей. На данный момент санкция статьи предусматривает наказание в качестве предупреждения либо штрафа в размере 100 рублей. А за непоказанный сигнал поворота или “лишний” звуковой сигнал автомобилистам придется раскошелиться на 500 рублей вместо утвержденных на сегодня 100 рублей. За нарушения правил расположения автомобиля на проезжей части, встречного разъезда и движение по обочине водитель будет наказан 1500 рублями вместо 500 рублей.
 
Шагнул с крыши
Вчера утром с крыши пятиэтажки спрыгнул молодой человек. Он разбился насмерть. Следствие отрабатывает несколько версий случившегося.
Около 10 часов утра в дежурную часть поступило сообщение о том, что на крыше дома по Комсомольской, 26, находится молодой человек. По этому адресу выехал наряд патрульно-постовой службы. Поднявшись на чердак, полицейские попытались поговорить с парнем, но он все-таки спрыгнул с крыши.
– Я ехал по дороге и увидел, что с крыши падает человек, – рассказал “Вестнику” на месте происшествия один из свидетелей, водитель синей “Хендай”. – Он упал на двигавшуюся впереди меня “Тойоту”.
На время работы следственно-оперативной группы место происшествия было оцеплено. Врачи скорой пояснили, что от полученных травм молодой человек скончался на месте падения.
Как сообщили в следственном отделе ГУ СК по городу Норильску, первоначальная версия случившегося – самоубийство, но отрабатываются и другие. Следователи устанавливают личность погибшего (ему около 20 лет, а в одном из карманов одежды нашли банковскую карту, принадлежащую гражданину 1993 года рождения) и возможное причастие к его смерти других лиц.
Очевидцев происшествия просят позвонить в следственный отдел по номеру 46-13-39.
 
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск