Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Итоги полугодия
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
2 августа 2013 года, 11:46
“Норильский никель” подвел предварительные производственные итоги за второй квартал и первое полугодие 2013 года.
Как отмечается в отчете компании, в целом объем выпуска никеля за шесть месяцев составил 139 тысяч тонн, что на четыре процента меньше, чем за первое полугодие 2012 года. Меди предприятия компании произвели 186 тысяч тонн – на четыре процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели во втором квартале 55,5 тысячи тонн товарного никеля, это на два процента меньше, чем в первом квартале. Причинами сокращения объемов производства компания называет недопоставки файнштейна из Норильска на Кольскую ГМК в связи с ранним окончанием зимней навигации, а также внеплановые ремонты на руднике “Октябрьский” и Надеждинском металлургическом заводе. Всего за первое полугодие объем производства никеля в российских подразделениях компании составил 112 тысяч тонн, это на три процента ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Вместе с тем объем производства меди в Заполярном филиале и Кольской ГМК во втором квартале вырос до 89,7 тысячи тонн. Общий объем производства этого металла в первом полугодии составил 178 тысяч тонн, что превышает прошлогодний результат на четыре процента. Причиной роста стало увеличение доли медистых руд в общем объеме перерабатываемого сырья.
Выросло производство палладия и платины. По итогам первого полугодия выпуск палладия российскими подразделениями компании составил 1297 тысяч тройских унций, платины – 315 тысяч тройских унций.
 
Новые ванны
Кольская ГМК в первом полугодии получила новую технику на сумму около 259 миллионов рублей.
На дочернее предприятие ГМК “Норильский никель” поставлено более 70 единиц новой техники и оборудования на общую сумму 258,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба компании.
Программой модернизации производственного парка КГМК предусматрено обновление техники на всех основных технологических переделах и в главных обеспечивающих подразделениях, в частности энергетических и транспортных цехах. Так, в первом полугодии серьезное пополнение получил технологический комплекс рудника “Северный”: для него закуплены новый шахтный электровоз Л-14М стоимостью около 6,5 миллиона рублей, копровый шкив за 36 миллионов  рублей, ковшовая зачистная машина Paus стоимостью 18 миллионов рублей. Новые ванны для процесса электролиза получит цех электролиза никеля, электрофильтры – рафинировочный цех предприятия.
Программа по замене изношенной техники на Кольской ГМК реализуется с целью повышения производительности труда и экономической эффективности компании. По итогам года в КГМК должно быть поставлено более 1200 единиц оборудования на общую сумму около 1,2 миллиарда рублей.
 
Что нужно для успеха
В корпоративном университете “Норильский никель” прошли обучение руководители и специалисты планово-экономического управления и управления инвестиционных проектов Заполярного филиала. Тренинги проводил доктор экономических наук профессор из Москвы Алексей Ищенко.

Занятия по теме “Стратегия лидерского успеха” были направлены на формирование и развитие управленческих навыков, необходимых для эффективной работы руководителя.
Взрослые ученики смогли оценить свой потенциал и определить направления и пути развития собственных лидерских качеств. Основным результатом тренинга стало осознание слушателями университета факта, что успех компании напрямую зависит от наличия в ней достаточного количества успешных лидеров и стремления каждого совершенствовать лидерские компетенции.
После этого состоялся тренинг “Стратегия лидерского успеха: формула мотивации”. Его участники вместе с тренером искали ответы на вопросы: что реально мотивирует сотрудников, как создать формулу мотивации, чтобы максимально использовать потенциал человека, поддерживая в команде высокий уровень энтузиазма и собранности, получая успешный результат, какие ошибки совершают руководители в практике мотивации людей? Во время занятий слушатели также узнали, как подобрать нужный ключ к каждому сотруднику.
Завершился цикл тренингов темой “Эффективная оценка результативности”. Молодым специалистам предложили пройти несколько  этапов управления деятельностью бизнеса, на конкретных примерах оценить эффективность работы предприятий и деятельность персонала по тому или иному направлению.
 
Август Кима
Выдающийся норильчанин, талантливый инженер, основатель технологии строительства на вечномерзлых грунтах Михаил Ким прибыл в Норильск как заключенный 1 августа 1936 года.
Через неделю он встретил здесь свой 29-й день рождения. А 9 августа 1958 года, 55 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета СССР реабилитированный Михаил Ким был награжден орденом Ленина. В том же 1958 году в Норильске началось строительство многоэтажных домов на сваях. На одном из первых – доме №19 по Ленинскому проспекту висит мемориальная доска выдающемуся ученому, инженеру, основателю теории свайного фундирования, заключенному Норильлага в 1936–1939 годах.
Инженер-гидротехник Михаил Ким разработал и реализовал на практике метод “холодного” свайного фундирования. Вместо трудоемкого оттаивания лунки под сваю он предложил пробивать грунт без изменения его температурного режима при помощи обычного канатно-ударного бурового станка, а затем заливать арматурный каркас раствором. Ким доказал, что дома на сваях с проветриваемым подпольем при правильной эксплуатации будут стоять прочно. Соавторы Михаила Васильевича нашли пути удешевления работ и ускорения строительства на Крайнем Севере.
За гениальные решения Михаилу Киму и еще десятерым норильчанам присудили Ленинскую премию, высшее отличие советской эпохи. Талантливый инженер также награжден медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”,  тремя серебряными медалями Выставки достижений народного хозяйства СССР.
В нынешнем году в Норильске создан научно-исследовательский центр изучения мерзлоты “Экофундамент” имени Михаила Кима.
 
0

Читайте также в этом номере:

Семья решает (Евгения СТОРОЖКО)
Дворец в лесах (Анна ВИКТОРОВА)
Карта возможностей (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Перестройка (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Один на всех (Андрей СОЛДАКОВ)
Он один такой (Екатерина БАРКОВА)
Работы – вагон (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Витамины для бетона (Екатерина БАРКОВА)
Простые правила (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Это было с городом и с нами (Лариса ФЕДИШИНА)
Человек на своем месте (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Климат создают личности (Беседовала Валентина ВАЧАЕВА)
Реально ли реалити? (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
В кольце огня (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Закон, которого нет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Нескучное лето (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Салют, Норильск! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сухой источник (Николай ЩИПКО)
Социальная стратегия (Беседовала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Как вы нам дороги (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск