Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зарплата увеличится
Новости от Ольги ЛИТВИНЕНКО
12 сентября 2013 года, 12:16
С 1 октября зарплату сотрудникам федеральных бюджетных учреждений повысят на 5,5 процента.
Соответствующее распоряжение правительства опубликовано в “Российской газете”.
Индексация зарплаты заложена в Трудовом кодексе и связана с инфляцией. Повышение зарплаты федеральных госслужащих плановое, а значит, не потребует дополнительного финансирования за счет бюджета. Как пояснила “ЗВ” депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, “ежегодное повышение происходит по указу президента РФ. Мы должны поднять уровень заработной платы бюджетников до среднего по экономике”.
Добавим, что указом президента определено увеличение к 2018 году реальной зарплаты бюджетников в полтора раза по сравнению с нынешним уровнем. Например, средняя зарплата российских врачей в первом полугодии этого года составила примерно 39 тысяч рублей.
Кроме плановой индексации фонда оплаты труда некоторых работников бюджетной сферы с 1 октября ждет дополнительная прибавка к жалованию. Речь идет о сотрудниках учреждений дошкольного образования, преподавателях школ и вузов, тех, кто работает в центрах дополнительного образования, таких как спортивные школы и школы искусств. Зарабатывать больше станут социальные работники и научные сотрудники.
 
Объективный рост
На этой неделе в России снова подорожал бензин.  На автозаправках Норильска цены пока остаются прежними.
Стоимость самых ходовых видов автомобильного топлива с 10 сентября выросла в среднем на полрубля. Так, в Красноярске на некоторых АЗС бензин АИ-92 подорожал на 50 копеек, и сейчас литр стоит 29 рублей.
Увеличила цены на бензин на своих заправочных станциях по всей России и компания “Газпромнефть”. В связи с этим губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграмму премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации на топливном рынке. Он считает, что “Газпромнефть”, пользуясь монопольным положением, дестабилизирует социальную обстановку, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
В Норильске автотопливо летом даже подешевело. В мае АИ-95 у нас стоил 40 рублей, АИ-92 – 36 рублей за литр. В июле цены снизились до 37 и 35 рублей соответственно и сейчас остаются такими же.
Как пояснили “ЗВ” в одной из автозаправочных компаний города, с приходом навигации бензин в Норильске традиционно дешевеет. Возможно, осенью и зимой его стоимость вырастет, но может остаться и прежней, это будет зависеть от многих факторов.
Напомним, в конце августа Дмитрий Медведев  сказал, что россиянам не следует ожидать снижения цен на бензин: власти не могут “держать нефтяников”, и при цене нефти в 105–110 долларов за баррель рост цен будет объективным.
 
Скидка на бедность
Малоимущим россиянам дадут скидку на квартиру.
Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС) разработало жилищную программу для бедных. Предполагается, что россияне, которые не могут позволить себе ипотеку и не вправе рассчитывать на получение бесплатного социального жилья, смогут покупать квартиры со скидкой 20%. Об этом в интервью “Российской газете” рассказал глава АФЖС Андрей Шелковый.
По его словам, государство даже в рыночных условиях способно влиять на ситуацию с недвижимостью. В частности, в 2012 году утверждена программа “5х5”, которая предполагает строительство в течение пяти ближайших лет 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. Половина этой недвижимости уйдет по цене на 20% ниже рыночной. При этом цена одного “квадрата” не будет превышать 30 тысяч рублей. Это позволит 460 тысячам семей улучшить свои жилищные условия. Программа будет действовать в 20 регионах.
К участию, по словам чиновника, приглашаются все застройщики – власти рассчитывают привлечь их в проект льготами. Например, строители бесплатно получат земельные участки, а власти гарантированно найдут покупателей.
 
Дан приказ ему на Кипр
Из 16 членов нового совета директоров  Банка Кипра шесть – представители России. Согласно объявлению Банка Кипра, в его новое руководство вошел бывший глава ГМК “Норильский никель” Владимир Стржалковский.
Как сообщает ИТАР–ТАСС, на прошлой неделе Банк Кипра объявил об окончательном размере своего акционерного капитала. Он составил почти 4,7 млрд евро. Согласно предварительным оценкам, примерно 12% акций Банка Кипра принадлежит крупным российским и украинским акционерам. Еще примерно 40% приходится также на иностранцев и на юридические лица.
Новый совет директоров займется восстановлением нормальной деятельности банка, который, как и вся банковская система Кипра, парализован после мартовского решения “тройки” международных кредиторов и Еврогруппы о стрижке депозитов в двух крупнейших банках острова. Президент Кипра Никос Анастасиадис подтвердил готовность компенсировать россиянам часть вкладов, которые они при этом потеряли.
В интервью ИТАР–ТАСС кипрский лидер заявил, что “жесткие решения, которые принимались в марте, огорчили многих россиян”. “Несмотря на это, они не предали Кипр, и наши друзья так и остались друзьями, – подчеркнул президент. – Это очень важно, поскольку придало нам больше мужества и веры в возможность восстановления нашей экономики. Это стало также одним из элементов, благодаря которому наши связи с Россией будут продолжать  развиваться”.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск