Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Направление на отдых
ТЕМА
13 сентября 2013 года, 16:00
Текст: Марина БУШУЕВА
Многие норильчане предпочитают ездить в отпуск осенью. В теплых краях, например в Турции или Египте, бархатный сезон и лето в разгаре, а в Норильске уже холодно и слякоть.
Кому нужен берег турецкий
С Египтом, правда, в нынешнем году оказалось все непросто. Ситуация в этой стране беспокоит норильчан в первую очередь из-за того, что египетские курорты на Красном море – одно из излюбленных мест для отдыха круглый год. Однако в августе Министерство иностранных дел РФ настоятельно советовало туристам воздерживаться от поездок в Египет. Как известно, революции и перевороты расслабленному отдыху не способствуют.
Турфирмам рекомендовали переориентировать туристов на другие безвизовые страны, сопоставимые с Египтом по стоимости, условиям отдыха и дальности перелета. По оценкам специалистов, выиграть от такого поворота событий должны были в первую очередь Турция, Кипр и Черногория.
– Конечно, норильчане спрашивают, есть ли возможность поехать в Египет. Прямого запрета посещать эту страну нет, но мы предупреждаем, что ситуация там неспокойная, территории отелей покидать запрещено. Отменены экскурсии не только к историческим памятникам, в Каир и Луксор, но даже развлекательные поездки на яхте, сафари или уроки дайвинга – ведь никто не может гарантировать безопасность людей. А это значит, что возможности разнообразить свой отдых сильно ограничены. Цены на туры в Египте особо не упали – 45 тысяч рублей на двоих за десятидневный отдых. В основном популярностью пользовались горящие туры в Египет, когда неделя отдыха стоила 250–350 долларов, но норильчане привыкли заранее планировать свой отдых, – рассказывает Евгения Докалина, директор туристического агентства “Клуб любителей путешествий”.
Особый вид туриста
Стоит сказать, что российские туристы – это особо стойкая порода людей. Они отдыхают по принципу: “У меня отпуск, на который я пахал весь год, купил путевку на Красное море и с места не сдвинусь – хоть бомбы будут падать рядом со мной. Главное, чтобы в отеле бесперебойно подавали еду и спиртное. Все остальное мы переживем!”
Впрочем, сегодня, когда доступ в Интернет имеется практически в каждой точке земного шара, узнать, как обстоят дела в той же Хургаде, не является проблемой. Практически все россияне, живущие в Египте, а их, по неофициальным данным, около 30 тысяч, пишут: “Все тихо и спокойно в городе, мы гуляем по курорту днем и вечером и недоумеваем, что пишут и показывают наши СМИ о Египте”.
Аннуляции туров в Египет были, но их число нельзя назвать форс-мажорным. В первую очередь, конечно, “просели” брони дорогих туров и резко сократилось число желающих отправиться на Красное море с детьми, тогда как специальные предложения “неделя за 300–500 долларов на двоих” по-прежнему востребованы. В июле прошлого года Египет посетили 162,9 тысячи россиян, в августе – 187 тысяч.
Чтобы не рисковать, в турагентствах предлагают норильчанам альтернативные варианты в Турцию, Тунис, Испанию, а также отдых в Сочи и на других российских курортах.
–  Политическая ситуация в Турции не оказывает негативного влияния на безопасность в зонах отдыха. В той же Анталии акции протеста выглядят как праздничная демонстрация. Да и ситуация с вырубкой парка в Стамбуле – это внутренний конфликт, которые время от времени происходят в разных странах. Зато турки заключили соглашение с греками, поэтому можно недорого и без бюрократических препятствий добраться на пароме до Греции. Кроме того, в Турции отличный пляжный отдых с детьми, насыщенная ночная жизнь для молодежи, а с 15 сентября заканчивается бархатный сезон, поэтому цены существенно снижаются. Путевка “все включено” на десять дней обойдется двоим взрослым в 45 тысяч рублей, – говорит менеджер по туризму Павел Пахомов.
Есть альтернатива
Тунис – это несколько километров песчаных пляжей на побережье Средиземного моря, необъятные просторы пустыни Сахары, леса пробкового дерева и оливковые плантации.  Природное своеобразие дополняется богатством культурных достопримечательностей: археологические и исламские памятники, шедевры арабо-мусульманской и европейской архитектуры, таинственные следы древних цивилизаций. Кроме того, это лечебный отдых: отели Туниса всегда готовы предложить своим гостям услуги талассотерапии. Стоимость десятидневного отдыха на двоих в Тунисе составит около 40 тысяч рублей.
– Последние годы Испания стала очень популярным направлением. Это приятный, неизнуряющий климат, что подходит для пожилых людей и семей с детьми. Последним особенно рекомендуем посетить “Порт Авентура” – парк развлечений, расположенный в городе Салоу, неподалеку от Барселоны. Каждый год парк посещают более трех миллионов человек, что делает его самым посещаемым развлекательным парком в Испании и шестым – в Европе. Комплекс был построен в 1995 году, на его территории в 117 гектаров находится более 40 аттракционов. Кроме того, Испания славится средиземноморской кухней и широкой экскурсионной программой. Купальный сезон в Каталонии продлится до конца сентября, на Майорке – до конца октября. Цены вполне приемлемы: 10 дней на двоих в Каталонии – от 45 тысяч, на Майорке – от 60 тысяч рублей, – рассказывает Павел Пахомов.
Что касается российских курортов, то, несмотря на высокую цену и небогатый ассортимент предложений, спрос на них остается. Многие просто боятся выезжать за границу, не зная иностранного языка. Особенно с маленькими детьми. Некоторой альтернативой Черноморью является Болгария. К тому же эта страна напоминает туристам Советский Союз.
За солнцем
Если в летние месяцы Хургада и Шарм-эш-Шейх по популярности уступают курортам Турции и Испании, то в зимнем сезоне снова встанет вопрос о Египте. Для сравнения: в январе 2013-го Египет посетили 231,7 тысячи россиян, Таиланд – 88,2, Дубай – 54,7, Гоа – 32,2 тысячи. Однако перспективы предстоящего зимнего сезона туроператоры пока предпочитают не оценивать.
– Для норильчан достаточно выгодно путешествовать по Юго-Восточной Азии, так как рейсы выполняются из Красноярска, это сокращает и время в пути, и, соответственно, уменьшает стоимость путевки. Уже который год пальму первенства держат Таиланд и Египет. Но из-за постоянных конфликтов в Египте есть вероятность, что нынешней зимой на первое место выйдет Таиланд. Также активно едут во Вьетнам, на Бали, Гоа, Шри-Ланку, – говорит Евгения Докалина.
Раньше в Таиланд в основном ездила молодежь, потому что это достаточно недорогой отдых при максимуме предложений: поездка на слонах по джунглям, сплавы по рекам на бамбуковом плоту, рафтинг, скалолазание, морской каякинг, а также экскурсии по множеству буддийских храмов. Но это также отличные пляжи, дешевая и разнообразная кухня и развлечения для туристов любого возраста. Поэтому все чаще в Таиланд едут семьи с детьми. Стоимость путевки – от 60 тысяч на двоих.
Вьетнам – это максимум впечатлений за небольшие деньги, где колониальная архитектура соседствует с традиционными пагодами Чуа-Мот-Кот. Даже в столице можно ощутить вибрации вьетнамской природы, посидев на берегу озера Хо-Таи, рядом с императорским дворцом. В центре этого озера находится удивительный храм Нефритовой горы, с которым связана известная вьетнамская легенда.
Одна из визитных карточек Вьетнама – его знаменитые пещеры, располагающиеся в заливе Халонг: гроты, сталактиты и сталагмиты поражают воображение. Самым смелым стоит посетить туннели Ху-Чи, которые располагаются недалеко от Хошимина. Они расскажут о тяжелых военных страницах истории Вьетнама. Эти туннели общей протяженностью в 150 километров – настоящий подземный город, памятник партизанского сопротивления.
Стоимость двухнедельного тура во Вьетнам – от 75 тысяч на двоих.
Отдых на Бали – это активные развлечения и экскурсионная программа. Можно сплавиться на рафте, поплавать с дельфинами, подняться на вулкан Батур. А также покататься на квадроциклах, понырять с маской, искупаться в горячих источниках, заняться серфингом, порыбачить или просто расслабиться на пляже. Две недели для двоих на Бали обойдется, так же как и во Вьетнам, в пределах 80 тысяч рублей.
Свое, родное
В поисках солнца зимой на Камчатку ехать, конечно, не стоит. Однако любителям всего необычного есть смысл обратить на нее внимание, говорят специалисты. Полуостров прекрасен. В самые сильные морозы у горячих источников растут зеленые травы и ползают насекомые, но и в самую жаркую пору лета на горах лежит снег. Для любителей фотосъемки Камчатка – исключительное место для творческой реализации. Но это, как говорится, для самых безбашенных. Норильчане стремятся все-таки в более обжитые европейские дали. Что и понятно: своей зимы с избытком хватает.
По-прежнему популярна ставшая многим почти родной Чехия. Понятия “несезон” там не существует: можно хоть в январе, хоть в июле гулять по переулкам средневековых городов, блуждать по залам любого из двух с лишним тысяч замков, пить  пиво и объедаться жареными колбасками. А потом, опомнившись от гастрономического разврата, реанимировать печень и поджелудочную карловарскими водами. В качестве бонуса Чехия прилагает географическую и филологическую близость: два с половиной часа на самолете и почти поголовное владение местными русским языком. В Чехии туристу-полиглоту, застрявшему на середине фразы Excuse me, where can I… почти гарантированно посоветуют бросить это дело и перейти уже на нормальный русский.
Кроме прочего, Чехия может похвастать весьма качественными горнолыжными курортами с такими ласкающими ухо именами, как, например, Пец-под-Снежкой. Стоимость тура в Чехию в сентябре обойдется двум взрослым в сумму 50 тысяч рублей на 10 ночей.
К слову, в туристических агентствах уже начались продажи новогодних туров. Пока по достаточно низкой цене можно забронировать путешествие по любому привлекательному направлению.
 
Из европейских стран норильчане предпочитают Испанию
В Египет – не рекомендуется
В Турции все спокойно
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск