Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отговорки не помогут
Подробности
12 сентября 2013 года, 15:36
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В этом году работники департамента безопасности компании “Норильский никель” выявили на территории НПР более 300 нарушений, связанных с незаконным оборотом промышленного лома.
Блок безопасности проводит на территории Норильского промрайона большую работу, направленную на пресечение незаконного оборота лома цветных металлов. В основе этой работы лежит принцип профилактики правонарушений. Особое внимание департамент безопасности уделяет противоправным действиям, связанным с незаконным оборотом промышленного лома. Это всевозможные кабели, медные шины, трубы и другие изделия, которые производятся или используются на предприятиях группы “Норильский никель”.
Из 300 выявленных в текущем году нарушений пресечено более 200 случаев хищений или попыток хищений различных металлоизделий и кабельной продукции.
Как рассказали “Заполярному вестнику” в департаменте безопасности, подразделение работает во взаимодействии не только с государственными органами контроля, но и с руководителями пунктов приема металлолома. Так, в августе этого года состоялось очередное совещание, на котором достигнуто соглашение о незамедлительном информировании сотрудников полиции и работников безопасности компании “Норильский никель” о попытках сдачи промышленного лома.
Производственное назначение принесенных в скупку проводов или других промышленных изделий определяется без труда, так как подобный материал не может находиться в свободном обороте. Кстати, в пунктах приема цветного лома шесть раз в этом году обнаружили изделия из меди и лома меди.
Устремления расхитителей направлены также на различные приборы и оборудование (в основном буровое), принадлежащие компании. Департаментом безопасности пресечено более 30 краж в этой сфере, восемь “несунов” установлены. Десять злоумышленников задержаны при попытке хищения металлических труб.
Но основным спросом у любителей легкой наживы пользуется кабельная продукция (в этом году при попытке ее хищения задержано 82 гражданина). Выявлено 18 эпизодов кражи кабеля, в остальных случаях обнаружен подготовленный к хищению кабель. Надо сказать, что если кому-то из расхитителей и удалось осуществить свой план, то реализовать украденное в пунктах приема – нет. Отговорки типа: “этот кабель я нашел на свалке” или “достал из озера” –  уже не помогают, поскольку эксперты, привлекаемые департаментом безопасности, безошибочно определяют, сколько времени и в какой среде пробыл материал.
Как отмечают в департаменте, ущерб, наносимый “несунами”, складывается не только из самой стоимости похищенного материала, но и из затрат, необходимых на восстановление поврежденных коммуникаций или оборудования. К примеру, похищенный кусок кабеля стоит пару тысяч рублей, а ремонт электролинии обходится предприятиям в десятки, а порой и в сотни тысяч рублей.
 
Эксперты безошибочно установят, откуда этот кабель
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск