Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наше собачье дело
Реплика по поводу
13 сентября 2013 года, 15:43
Ольга ПОЛЯНСКАЯНа улицах Норильска несколько дней назад появились диспенсеры – ящики с бумажными пакетами для утилизации собачьих экскрементов. Как выяснилось, горожане не готовы использовать их по назначению.
Жителей любого города можно разделить на два лагеря: собачников и тех, кто их ругает за то, что не убирают за своими питомцами. Кучи собачьих экскрементов – это не то, что люди хотели бы видеть на улицах и во дворах.
Норильчане держат в своих квартирах около 16 тысяч собак. Выгуливать их по большому счету негде, кроме как во дворе. Редкий хозяин не поленится пойти со своим четвероногим другом в тундру или хотя бы за пределы жилой зоны, особенно зимой. Да и собаки, выйдя из подъезда, не станут терпеть, пока их отведут на окраину города.
Как всегда по весне, в мае этого года тема собачьих экскрементов опять всплыла – во всех смыслах слова. Тогда на сайте “Вестника” мы провели опрос: “Убираете ли вы за своей собакой и если нет, то почему?” Только 13% опрошенных сказали, что убирают. Почти 30% посетовали на то, что для этого нет урн. 13,5% выбрали вариант “Не убираю, перегниет само”, 7% – “Не убираю, мне противно”. Еще столько же сослались на то, что “никто не убирает”. Остальные в числе аргументов назвали отсутствие времени и подходящих инструментов.
Эка диковинка!
Как раз с инструментами норильским собачникам и решили помочь активисты общественной организации “Необычные люди”. На прошлой неделе они повесили на улицах города специальные ящики с бесплатными гигиеническими комплектами. В каждый комплект входит бумажный пакет с инструкцией по уборке за собакой и картонный совок.
Пока диспенсеры висят в пяти местах: на стене Дворца культуры, в районе “крепости” в Комсомольском парке, у Школьного озера, у молодежной площадки возле дома №26 по Ленинскому проспекту и на ростверке Кирова, 15. Шесть тысяч бумажных пакетов закуплено благодаря спонсорской помощи Заполярного филиала.
Казалось бы, пользуйтесь и радуйтесь, чувствуйте себя цивилизованными людьми. Но то, что изначально было предназначено для борьбы за чистоту улиц, по факту стало еще одним источником их замусоривания. Теперь жители районов, где висят диспенсеры, жалуются на то, что горожане выдергивают из них гигиенические пакеты просто так, из любопытства и баловства. И ладно, если бы разбирали по домам, что называется, на сувениры. Но, наигравшись как малые дети, норильчане бросают эти пакеты прямо на улице. Такую картину корреспонденты “ЗВ” наблюдали собственными глазами, спустившись от ДК к улице Богдана Хмельницкого. Разорванные и смятые пакеты валялись через каждые несколько метров.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск