Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пенсия остается с человеком
Социальная политика
12 сентября 2013 года, 11:59
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
НПФ “Норильский никель” вырастет в “Наследие”
Рынок негосударственных пенсионных накоплений становится важным элементом экономики страны. В общей сложности активы негосударственных пенсионных фондов превысили 1,5 триллиона рублей и представляют собой серьезный источник инвестиций. Такие значительные объемы создают тенденции укрупнения на рынке НПФ. И требуют современных управленческих решений.
Объемы пенсионных накоплений в российских НПФ в 2012 году выросли более чем на 70%, достигнув 669 млрд рублей. При этом объем собственного имущества НПФ увеличился на 30% –  до уже 1550 млрд рублей, а число застрахованных возросло на 40% – до 16,6 млн человек, сообщает РИА Рейтинг. Современные управленческие решения в пенсионной сфере нужны и по той причине, что наступает новая фаза: из просто сбора денежных средств населения к выплатам. Соответственно, фондам нужно развиваться и укрупняться в рамках подготовки к масштабным выплатам по обязательным накопительным пенсиям. Эксперты говорят, что бум придется на 2022 год.
Со следующего года у всех “молчунов” размер отчислений на личную накопительную пенсию сократится с 6 до 2%, напоминает РБК daily. Те граждане, которые хотят сохранить существующий объем отчислений, должны перейти в негосударственную пенсионную систему. Желающих это сделать оказалось немало, в результате объем взносов в НПФ резко вырос. По данным ФСФР, за первое полугодие 2013 года рост превысил 30%, совокупная сумма пенсионных накоплений в фондах увеличилась до 887,6 млрд рублей.
Признаки укрупнения и других процессов развития  наблюдаются сегодня в НПФ “Норильский никель”. Он является одним из крупнейших операторов на рынке пенсионного страхования. Клиенты фонда представляют  70 регионов России, включая те, где ГМК не ведет свою деятельность. И их количество, учитывая тенденции, будет расти. Очевидно, что НПФ перерос свое нынешнее название. Новое имя – “Наследие” – должно отразить вхождение фонда в новый этап развития.
По итогам 2013 года, считают эксперты РИА Рейтинг, рост накоплений в НПФ, возможно, станет рекордным – на фоне тех изменений, которые планирует правительство РФ в системе формирования пенсии. При этом, отмечают эксперты, будут происходить слияния и укрупнения фондов. Это естественный процесс в условиях ужесточения требований к НПФ.
Еще одной важной тенденцией года на рынке, говорят эксперты, станет большая самостоятельность НПФ, созданных при крупнейших работодателях России. В будущем это должно позитивно отразиться на деятельности фондов и на их роли в обеспечении инвестиционных процессов в экономике. При этом ключевым остается соблюдение интересов клиентов НПФ, что обусловлено социально значимым характером деятельности. Как отмечают в “Норильском никеле”, со сменой названия НПФ все договоры, заключенные фондом ранее, сохраняют свое действие. Работникам “Норникеля” не нужно будет заново подписывать или переоформлять договоры. Офисы фонда открыты и работают по прежним адресам.
Компания сохраняет в неизменном виде все действующие для работников предприятий группы “Норильский никель” пенсионные программы, предусмотренные Коллективным договором и являющиеся важной частью социального пакета.
– Развитие деятельности НПФ достигло того этапа, – отметила президент фонда Екатерина Акифьева, – когда необходимо актуализировать бизнес-модель и стратегию развития, а также зафиксировать расширение присутствия фонда на открытом рынке в его наименовании. Новое название – НПФ “Наследие” – призвано подчеркнуть богатый опыт фонда в области пенсионного страхования и обеспечить платформу для его дальнейшего развития.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск