Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Игра окончена
ДЕЛО МОЛОДОЕ
12 сентября 2013 года, 15:18
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Памятник Первым горнякам. Дерево влюбленных. Арт-объекты из… скотча и оригами. Это лишь часть идей, которые в рамках деловой игры “Норильская летняя академия” воплотили в жизнь участники программы “Профессиональный старт”. Поистине фантазия молодежи не знает границ.
Деловая игра “Норильская летняя академия” стартовала 24 июля. В этом году в ней приняли участие свыше 200 человек.
На торжественном вечере во Дворце культуры компании, где жюри обещало озвучить итоги деловой игры, не было свободных мест. Пришли все – и студенты различных российских вузов, проходящие производственную практику на предприятиях группы “Норильский никель”, и их наставники, и кураторы, ответственные за работу с молодежью.
Участники деловой игры – представители 12 студенческих команд – с трудом сдерживали волнение: кто победит в номинации “Норильские львы” и в конкурсе социальных проектов?
Кому достанется “Золотой лев”?
Двенадцать видеороликов о подразделениях, в которых участники “Норильской летней академии” проходят практику, зрители встречали бурными эмоциями и аплодисментами. Жюри предстоял нелегкий выбор. И вот наконец итоги подведены…
Сборная “Замес” (Заполярная строительная компания) получает “Бронзового льва”. Второе место в конкурсе видеороликов и “Серебряный лев” достаются “Команде №17” (никелевый завод и рудник “Заполярный”). Разрешается главная интрига вечера: кому достанется “Золотой лев”? В итоге первое место присуждается команде “Новая надежда” (НМЗ им. Б.И.Колесникова). Всеобщее ликование… Эмоции… Адреналин…
Большинство ребят единодушны во мнении: хорошо, что в программе “Профессиональный старт” кроме производственного опыта есть возможность получить навыки командного взаимодействия, проектного мышления, умения презентовать себя и свои идеи. Все это наверняка пригодится будущим молодым специалистам в построении карьеры. В еще большей степени это доказал второй конкурс “Норильской летней академии” – социальных проектов.
Такого еще не видели
Можете вы себе представить солнце, собранное из 700 бумажных бабочек? А красочное панно “Доброго дня!” при входе в АБК рудника, выложенное из… оригами? А черно-белую мозаику – и тоже из бабочек? Как выяснилось, креативные студенты из команды R.E.D., проходящие практику на руднике “Таймырский”, могут и не такое. Проект команды “Энергия хорошего настроения” занял на конкурсе третье место.
– В АБК, возле банкомата, теперь сидит “человек”, – говорит и.о. руководителя приемной по производственным и социально-трудовым вопросам “Таймырского” Ирина Морозова. – Еще один необычный арт-объект – руки, которые держат сердце… Ребята использовали технику создания скульптур из скотча – “американское” направление. Очень необычно, ярко и оригинально получилось! Такого мы на руднике никогда раньше не видели. Не знаю даже, с чем сравнить… Удивительно, насколько талантливые молодые люди! О многих из них очень хорошо отзываются наставники. Очень надеемся, что эти ребята, окончив вузы, придут к нам работать.
Наверняка этого же хотят на руднике “Комсомольский” и в “Норильскникельремонте”, где проходят практику участники команды “Второе дыхание”. На смотровой площадке пятого микрорайона Талнаха студенты установили дерево влюбленных. Новая достопримечательность уже полюбилась норильским молодоженам – они приезжают сюда, чтобы прикрепить замки, символизирующие крепость брачного союза, или ленточки на ветки металлического дерева. Проект “Семья – дети – счастье” занял на конкурсе второе место.
На память городу
Инициативу по созданию памятника Первым горнякам, за считаные дни воплощенную на практике студентами из сборной “Команда №17”, жюри назвало самым масштабным проектом. “Заполярный вестник” писал о нем в предыдущем номере.
Благодаря профстартовцам с никелевого завода и рудника “Заполярный” на горе Рудной открылся мемориальный комплекс. Меньше двух недель понадобилось ребятам, чтобы поставить опалубку, залить постамент для вагонетки с рудой, очистить старую штольню, укрепить бревна… Работала инициативная молодежь после смен, забыв о выходных.
– Зато какое удовлетворение мы испытали, когда завершили проект! – признался студент Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк) Иван Какорин. – Приятно, что, приехав в чужой город, мы оставили здесь свой след.
“Команде №17” жюри без колебаний присудило первое место.
– Не ожидали этого! – с трудом сдерживала эмоции куратор ребят, горный мастер подземного участка вентиляции рудника “Заполярный” Татьяна Тупицина. – У меня даже слезы побежали… Предугадать финал конкурса было сложно. Все команды очень старались. Я сама в недавнем прошлом участник программы “Профстарт” и знаю, как это сложно – дойти до финала. Поэтому очень рада за ребят!
Перспективный резерв
Под занавес мероприятия 35 студентам было присвоено звание “Перспективный резерв “Норильского никеля”. Медали и грамоты ребятам вручила начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала компании Людмила Ахметчина.
– Программа “Профессиональный старт” дает возможность студентам применить полученные в вузах теоретические знания в условиях реального производства, получить первый профессиональный опыт, – сказала Людмила Ахметчина. – Кроме практической составляющей немаловажную роль играет их адаптация в городе и коллективе. Участвуя в деловой игре, ребята не только получают навыки работы в команде, проектирования, постановки целей, но и знакомятся с тем, чем и как живет город, как он зарождался и развивался, какие здесь люди. Несомненно, сегодняшнее мероприятие еще раз доказало, что среди студентов есть много активных и талантливых молодых людей с оригинальными идеями и, главное, стремлением воплощать их в жизнь. Сегодня мы всех их видим на сцене… Но мне бы хотелось в первую очередь сказать большое спасибо руководителям практики из числа работников предприятий группы “Норильский никель” и руководителям предприятий, которые помогали и поддерживали ребят в работе и деловой игре. Как будет складываться карьера, зачастую зависит от того, где и как начиналась трудовая деятельность молодого человека. Уверена, что работа в “Норильском никеле” будет хорошим стартом для вашего профессионального и карьерного роста.
Вот они, “Норильские львы”
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск