Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Порядка станет больше
Это город наш с тобою
13 сентября 2013 года, 16:00
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса Стецевич
В Норильске начали действовать участковые советы профилактики правонарушений.
По словам Вадима КОРОЛЕВА, заместителя начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, на территории промрайона весной этого года созданы 15 профилактических советов. В них вошли депутаты местного горсовета, сотрудники полиции, управлений образования, культуры и здравоохранения, а также представители казачества. Предполагается, что советы в тесном взаимодействии с органами правопорядка будут способствовать профилактике и предупреждению правонарушений среди населения.
Просто “бытовуха”
Как отмечает Вадим Королев, сегодня необходимо активизировать борьбу с так называемыми бытовыми преступлениями, число которых возросло. Если в прошлом году было зарегистрировано 35 таких происшествий, а к ним относятся и разборки между соседями, и поножовщина между собутыльниками, и семейные скандалы, то за неполные девять месяцев 2013-го – уже 38. Из них два убийства: в одном случае жительница Кайеркана убила своего сожителя, в другом – норильчанин в ходе совместного распития спиртных напитков зарезал брата. В прошлом году убийств на бытовой почве было три.
Норильчане угрожали друг другу убийством 13 раз. Зафиксировано шесть случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 11 случаев нанесения побоев, в том числе в ходе семейных скандалов. На учет поставлены 269 любителей семейных разборок (в прошлом году – 209).
При этом Вадим Королев отмечает, что по сравнению с 2012-м не было допущено роста тяжких преступлений: убийств и нанесения тяжких телесных повреждений.
“На земле”
В профилактической работе с хулиганами и скандалистами помощь созданных советов будет очень кстати.
– Основная задача участковых уполномоченных – профилактика правонарушений среди населения, – поясняет подполковник Королев. – Участковые работают непосредственно “на земле”, сегодня их всего 65, некомплект – 13 человек. Работа кропотливая, нервная, по сути, без праздников и выходных – ведь чаще всего межличностные конфликты возникают, когда люди отдыхают. И участковый первым оказывается в зоне происшествия.  
– В идеале участковый должен знать в лицо всех жителей вверенной ему территории. Хотя бы раз в год посетить каждую квартиру, но не всегда это возможно. На деле основная профилактическая работа направлена на неблагополучных граждан. На сегодня у нас на профилактическом учете состоят 2252 человека, из них  только алкоголиков и наркоманов 374, – рассказывает Вадим Королев. – Поэтому, если мы хотим добиться соблюдения законности и правопорядка, необходимо привлечение широкой общественности к проблеме искоренения, а главное – предупреждения правонарушений.
На суд товарищей
Общее руководство работой созданных советов возложено на руководителя городской администрации. Каждый возглавляет один из депутатов горсовета. В обязанности членам советов вменено изучение состояния общественного порядка на закрепленной территории, содействие органам внутренних дел в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, выявление лиц, ведущих асоциальный образ жизни, оказание им помощи в трудоустройстве и других жизненно важных вопросах. А вот семейных скандалистов будут вызывать на заседания совета профилактики, и многим вспомнятся заседания товарищеских судов, профкомов и парткомов, как в известном кинофильме “Афоня”.
Придется новым помощникам полиции индивидуально работать с правонарушителями, организовывать над ними шефство трудовых коллективов и местных жителей. Кроме того, бороться с детской беспризорностью и безнадзорностью. “Профилактировать” на заседаниях советов нерадивых родителей с дальнейшими оргвыводами.
В обязанности членов совета входят участие в пропаганде правовых знаний среди населения, оказание помощи государственным органам и общественным организациям в борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией, контроль за соблюдением правил торговли спиртными напитками и отпуском медпрепаратов на вверенной территории.
И много другого придется делать членам советов по профилактике правонарушений для обеспечения торжества закона на отдельно взятой территории. При этом в постановлении главы Норильска оговаривается, что основной формой работы совета профилактики будут заседания, которые должны проводиться не реже одного раза в квартал.  
Кстати, на сегодня уже проведено 19 заседаний, 11 профилактических бесед с нарушителями порядка, шесть человек взяты на особый учет. Ближайшие заседания советов  состоятся в конце сентября.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск