Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Под одной обложкой
Новости от Елены ПОПОВОЙ
12 сентября 2013 года, 12:57

В издательстве “Апекс” вышел сборник материалов III конференции исследователей территории (КИТ).
Это первое издание по итогам КИТ. Состоялось оно благодаря финансовой поддержке управления культуры и общего и дошкольного образования администрации Норильска. Книга выпущена тиражом 300 экземпляров.
КИТ традиционно собирается в январе. Тема нынешней встречи “Находки и открытия 2012 года”. Программа конференции включала научные доклады, туристические отчеты, в том числе о работе исследовательских экспедиций школьников, исторических находках и музейной деятельности ребят.
Соседи из Дудинки рассказывали об опыте изучения языков и культуры самодийских народов, о микротопонимии наших городов. Были также презентации книг, выставки фотографий и редких изданий, хранящихся в фондах городской Публичной библиотеки. Все материалы прошедшей конференции теперь собраны под одной обложкой. Половина тиража поступит в городские и школьные библиотеки, другая половина – в свободную продажу. Все, кто интересуется новейшими открытиями в истории Норильска и Таймыра, смогут познакомиться с материалами на эту тему.
 
Дошкольник работает
Норильчане могут подавать заявления на постановку детей на очередь в дошкольное учреждение через Интернет или многофункциональный центр.
Министерство информатизации и связи Красноярского края запустило в эксплуатацию один из главных модулей автоматизированной информационной системы “Дошкольник”.
Теперь жители края могут подать заявления на постановку детей на очередь в дошкольное учреждение через Интернет с помощью личного кабинета на краевом портале государственных услуг (www.gosuslugi.krskstate.ru). Алгоритм регистрации пользователей описан на сайте электронного правительства www.24vkurse.ru в разделе “Вопросы”.
Как пояснил заместитель министра информатизации и связи края, главный конструктор электронного правительства Дмитрий Черников, электронное заявление позволяет автоматически бронировать место в очереди, сразу присваивать уникальный идентификатор, который в дальнейшем позволит отслеживать очередность в режиме онлайн. Если подразделения Федеральной миграционной службы и загса подтвердят подлинность данных, представленных в электронной анкете, забронированное место в очереди будет подтверждено.
Помимо краевого портала государственных услуг родители теперь могут подавать заявления в филиалах многофункциональных центров. В Норильске центр открыт по улице Нансена, 69, в помещении автовокзала.
 
Читаем, чувствуем
7 сентября могло бы исполниться 90 лет Эдуарду Асадову. К юбилею известного поэта в Публичной библиотеке провели акцию “Читаем вместе Асадова”.
На поэтическую акцию пришли 112 школьников. Девятиклассники, ничего не знавшие об Асадове, смогли открыть его для себя.
По словам заведующей информационно-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы Елены Андреевой, добиться интереса детей несложно, главное – вкладывать душу:
– Такое мероприятие можно просто провести, а можно пропустить через себя. Показать фильм, рассказать, что Эдуард Асадов воевал, потерял зрение. Лежа в госпитале, писал стихи. Поверьте, дети очень тонко чувствуют, когда сделано с душой.
Возможно, больше всех это почувствовала Алена Большакова. Ученица 23-й школы вернулась на другой день и попросила распечатать стихотворение “Как много тех”, чтобы выучить его. Как призналась Алена, день в библиотеке стал для нее днем открытия поэта Асадова. Девушку поразило, что он добровольцем пошел на фронт, в годы Великой Отечественной войны героически воевал и пережил трагедию – потерю зрения. И до конца жизни ходил в маске.
– Преклоняюсь перед силой воли и духом таких людей, как Эдуард Асадов. Он достойно жил, занимался любимым делом, был полезен людям. Мне кажется, стихи его близки и понятны людям всех возрастов, – говорит Алена.
Организаторы провели и конкурс чтецов. Детям раздали стихотворение “Аптека счастья”. Каждый читал свою часть и все смеялись над шуткой, что аптеки будущего  будут выдавать любовь и счастье по рецепту. Потом организаторы вместе с классными руководителями выбрали лучших и вручили им блокноты и шоколадки.
 
О связи на Севере
Норильск представит доклад на конференции по спутниковой связи в Арктике.
На следующей неделе в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В.Ломоносова в Архангельске состоится Всероссийская конференция с участием международных экспертов “Применение космических технологий для развития арктических регионов”.
Норильск и Таймыр на форуме представит делегация в составе депутата Норильского городского совета Александра Пестрякова, председателя Комитета по науке и инновациям территориального объединения работодателей “Северные промышленники и предприниматели” кандидата экономических наук, профессора РАЕ Александра Федотовских и генерального директора телекоммуникационной компании “РосИнТел” Владимира Булатова.
Как рассказал “ЗВ” Александр Пестряков, они выступят с докладом об использовании спутниковой связи в рамках программы “Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов на период до 2020 года” в Норильске и на Таймыре.
Среди организаторов конференции Морская коллегия при правительстве РФ, Роскосмос, Академия наук, Пограничная служба ФСБ, МЧС России. Участники планируют обсудить наиболее острые вызовы, стоящие перед нашей страной в условиях новой фазы освоения Крайнего Севера и Арктики и усиления интересов России в этом макрорегионе. При этом особая роль в развитии Севера отводится вопросам создания транспортной инфраструктуры и использования современных космических технологий, в том числе спутниковой связи.
0

Читайте также в этом номере:

Собственники начинают и… (Лариса ФЕДИШИНА)
Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск