Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Собственники начинают и…
Коммунальная проза
12 сентября 2013 года, 11:56
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В следующем году средства россиян на капитальный ремонт многоквартирных домов решено накапливать в специально создаваемом фонде. Но собственники жилья могут поступить по-другому.
Жилищный кодекс РФ возлагает ответственность за проведение капитального ремонта многоквартирного дома на собственников. Однако до сих пор не существовало четкого механизма реализации этой обязанности, и власти приняли решение аккумулировать поступающие средства на специальных счетах в фонде капитального ремонта. В Красноярском крае, как следует из решения Законодательного собрания, гарантом работы фонда выступит региональный бюджет.
Нечего на мэра кивать
О новой системе капитального ремонта было достаточно много споров, этой теме посвятил несколько публикаций и “Заполярный вестник”. В конце августа, когда в Норильске проводила прием избирателей депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, вновь зашел разговор о фонде капитального ремонта. Депутат назвала принятый Госдумой закон очень важным документом, который не только устанавливает минимальный социальный стандарт по проведению капитального ремонта, но и заставит собственников квартир распоряжаться своими средствами.
– 93 процента всех вопросов, с которыми обращаются ко мне избиратели в крае, касаются жилищно-коммунального хозяйства, – сказала Раиса Кармазина. – Многие проблемы возникают по незнанию людей, которые по-настоящему не стали собственниками, не имеют представления, как рас- ходуются их средства управляющими  компаниями.
В городах и районах трудно идет создание советов многоквартирных  домов, В Норильске это проблема проблем. А ведь совет дома, зная, например, сколько денег лежит на счете на проведение текущего или капитального ремонта, стоимость работ, определил бы, что в доме покрасить или заменить, а что подождет. И согласовал бы это решение с управляющей компанией. Может, тогда жильцы не задавали бы вечные вопросы: почему у нас двери сломаны или подъезд не покрашен?
Мне кажется, что совет дома мог бы повлиять на злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Это сложная проблема, но решать ее придется всем нам. Чем быстрее, тем лучше. Жильцы только моего дома задолжали управляющей компании почти четыре миллиона рублей, о чем на прошлой неделе нас известили объявлениями в подъездах. Нетрудно представить масштаб проблемы с теми же капитальными ремонтами. На какие средства их  проводить?
– Нельзя постоянно кивать на горсовет, мэра, депутата Государственной Думы. Надо быть хозяином в доме, в котором живешь, –  говорит Раиса Кармазина. И приводит пример: жильцы собрались, посчитали, что средств не хватит, а капитальный ремонт делать надо. Значит, им придется дополнительно собирать деньги. Но для этого должно быть решение совета многоквартирного дома. Власть и управляющая компания не могут собирать больше средств, чем установлено законом.
В Норильске на капремонт мы платим ежемесячно три рубля с квадратного метра площади нашей квартиры. Возможно, в ходе создания программы капитального ремонта тариф изменится.
Предполагается, что программа будет принята к декабрю 2013 года. Затем собственникам дадут еще два месяца, чтобы принять решение, на каком счете формировать фонд своего дома. Понадобится время и на разные согласования, и отчисление первого взноса произойдет ориентировочно к маю 2014 года.
Деньги  остаются за домом
Итак, фонд капитального ремонта будет собирать средства граждан, хранить их на специальных счетах и контролировать проведение работ. А если совет дома захочет, чтобы средства собственников лежали не в фонде, а в банке на другом счете?
– Мы внесли такую норму. Думаю, она заинтересует прежде всего жителей только что сданных домов, которым не требуется капитальный ремонт, –  говорит Раиса Кармазина. –  Но взять эти деньги, даже если совет вынес решение, и потратить на что-то другое нельзя.
Региональная программа проведения капитального ремонта будет сформирована с учетом информации из городов и районов края. При этом очередность проведения капитальных ремонтов будет установлена аналогичными местными программами.
Еще вопрос: кто будет платить за малоимущих граждан? Государство. Граждане, оформив необходимые документы, будут по-прежнему получать субсидию на потребленные коммунальные услуги. И эти деньги будут перечисляться на лицевой счет в фонд капремонта.
– Если собственник продает жилье, он может забрать деньги, которые платил на капитальный ремонт?
– Нет, –  отвечает депутат. – Деньги не идут за собственником, а остаются за домом.
Следить за проведением работ и расходованием средств с учетом принятых новым законом стандартов будут счетные палаты всех уровней.
Очень важно, по мнению депутата, что Госдума продлила программу Фонда содействия реформирования ЖКХ.
–  Все дома, которые на 1 января 2012 года имеют статус аварийных и ветхих, должны быть отремонтированы за счет бюджета до ноября 2017 года, а до января 2018 года должны быть произведены расчеты между бюджетами всех уровней, –  уточнила Раиса Кармазина. –  Эти жилые здания внесены в списки, которые находятся в Министерстве регионального развития.
Красноярский край может получить из федеральной казны миллиард рублей на переселение людей из ветхого жилья.  
0

Читайте также в этом номере:

Время высаживать деревья (Лариса ФЕДИШИНА)
Пенсия остается с человеком (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Медным звоном (Виктор ЦАРЕВ)
Езда по кругу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Конкурс больших дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть за восемь часов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Бригада, на вызов! (Марина БУШУЕВА)
Порядка станет больше (Лариса Стецевич)
Направление на отдых (Марина БУШУЕВА)
Команду ждет “Прогресс” (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На пленэре (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гости с юга (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ивовая суббота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Заинтересовали спортом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Частица веры (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Отговорки не помогут (Виктор ЦАРЕВ)
Большая задача (Евгения СТОРОЖКО)
Игра окончена (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Башни над городом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск