Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вы знаете, что есть Закон о тишине?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
15 мая 2014 года, 16:22
Александр ДЕМЬЯНЕНКО, старший диспетчер ОАО “НТЭК”:
– О новых законах я узнаю в новостях по телевизору или в Интернете. Если в Госдуме обсуждают какой-то интересный закон, беру его на заметку. Когда документ выходит, всегда его читаю.
Я поддерживаю поправки в законе Красноярского края “Об административных правонарушениях”, которые уточнили время, когда шуметь нельзя, и увеличили суммы штрафов. Я даже согласен с тем, чтобы штрафы сделали еще больше: нарушителям не повадно будет шуметь в неположенное время. Раз накажут – не поймет, второй – уже ощутимо для кармана. В третий раз человек подумает, стоит ли нарушать.
Самое главное в краевом законе, что не приняли инициативу некоторых законодателей о круглосуточном ограничении тишины. Дома ремонты тоже надо делать. Кстати, к строителям есть большие претензии по поводу шумоизоляции стен. Создается ощущение, что в новых домах, которые сейчас строят в России, шумоизоляция в принципе не предусмотрена: на первом этаже чихнули – на девятом сказали: “Будьте здоровы!”
Думаю, все взаимоотношения соседей должны быть дружественными. В такой обстановке легче обо всем договориться. К примеру, пришел к соседу и спросил, не будет ли он после смены спать в те часы, в которые ты собрался делать шумные ремонтные работы. Не вопрос: если надо, я могу отсрочить работу на несколько часов, пока человек отдыхает. Ситуации с громкой музыкой не понимаю. Хочешь громко слушать музыку – возьми плеер с наушниками и слушай, но не мешай соседям.
 
Людмила КОБЫЛЯНСКАЯ, многодетная мама:
– Поначалу слышала из СМИ о том, что закон о тишине обсуждают, но, когда приняли, отдельно документом не интересовалась. О нем рассказывали знакомые и коллеги, много информации было по телевизору.
Конечно, я хорошо отношусь к поправкам, которые запрещают делать ремонты в воскресенье и шуметь с 22 до 9 часов во все остальные дни. Надо понимать, что у людей посменная работа, маленькие дети, хочется, чтобы вечером было тихо и можно было спокойно отдохнуть.
Приезжая к родственникам в другие города, мы не сталкивались с тем, что соседи шумят поздно вечером. Наверное, повезло, или у материковских людей менталитет другой: ночью спят, утром бодрствуют.
Кстати, в Норильске никто и никогда не тревожится по поводу шума в дни больших праздников – в Новый год или День Победы. Внимание обостряется, когда соседи систематически веселятся до утра. Им хорошо. В такой ситуации кому-то объяснять правила поведения сложно. Конечно, если хорошие взаимоотношения, можно все решить мирно. Правда, я не знаю, как можно найти общий язык с людьми, которые постоянно шумят, без вмешательства органов правопорядка.
Мне очень нравится Закон о тишине. Соседи начали сверлить после 22 часов – можно подняться к ним и сказать: “Давайте прекращайте. Слышали о таком законе? Слышали. Если не прекратите, позвоним в полицию”. Бороться за тишину в доме стало легче.
 
Наталья ДЕДИНА, коренная норильчанка:
– Мы смотрим телевизор и читаем газеты. О Законе о тишине узнали из СМИ. За работой над ним мы следили с тех пор, как документ внесли на рассмотрение депутатов краевого Заксобрания.
Думаю, такой закон нужен. В Норильске мы не можем построить себе частный дом, хотя, полагаю, многие норильчане хотели бы это сделать. Нам приходится жить в домах стареющего жилфонда. Со временем слышимость увеличивается. Закон необходим, чтобы заставить шумных соседей вести себя правильно. Он должен дисциплинировать жильцов. В нашем подъезде большой шум идет от детей 10–11 лет, которые зимой приходят погреться. Мой муж выходит и с ними разговаривает. Вечером тинейджеры расходятся по домам. У соседей идет ремонт, бегают дети – это все можно понять и потерпеть. Другое дело, когда шуметь начинают из вредности и наглости. Таких соседей мы уже пережили, правда, все обходилось без обращения в полицию.
Нам обязательно нужны законы, которые работают. Есть закон, по которому в общественных местах нельзя пить пиво, но народ продолжает ходить по улицам и при детях распивать алкоголь. Если бы таких сразу наказывали, было бы очень хорошо. В подобных ситуациях надо подключать СМИ – по примеру Минобороны. Мне нравится, что в газетах начали публиковать списки уклонистов. Мы смотрим каждый список, нет ли в нем детей наших знакомых, чтобы сказать: “Вы что позорите родителей!”. По-моему, пора публиковать списки нарушителей Закона о тишине.
Людмила КОБЫЛЯНСКАЯ
Наталья ДЕДИНА
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск