Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Верно сказано!
ИНИЦИАТИВЫ
15 мая 2014 года, 16:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Благодаря гранту “Норильского никеля” маленькие норильчане могут в игровой форме избавиться от заикания и улучшить здоровье.
По итогам конкурса социальных проектов “Норильского никеля” – “Nаше будущее – Nаша ответственность” победителями признаны 62 проекта некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района.
В номинации “Nовации для будущего” одним из победителей стал проект детского сада №29 – “Компьютерные технологии в коррекционной работе”. На грантовые деньги дошкольное учреждение приобрело тренажер “БОС логотерапевтический” на четыре посадочных места и дополнительные программы для работы на нем.
– У нас сад комбинированного вида, где помимо обычных групп есть две группы компенсирующей направленности, с коррекцией и восстановлением речевой деятельности детей. И если группы для детей с общим недоразвитием речи есть в 70% дошкольных учреждений, то группа для детей с заиканием – единственная в Норильске, туда попадают самые сложные дети со всего города. Часто кроме заикания у них присутствует общее недоразвитие речи или проблемы с произношением отдельных звуков, – рассказывает заведующая детским садом Любовь Чиркова. – В прошлом году мы узнали о том, что существует такой тренажер “БОС”, который при работе с заикающимися детьми дает удивительные результаты. Я по своей природе очень консервативна, поэтому с недоверием отнеслась к тому, что с помощью компьютера можно действительно помочь детям. Поэтому мы для пробы приобрели тренажер и программное обеспечение, рассчитанное на работу с одним ребенком. Логопед успела пройти со своими воспитанниками только один игровой курс из рекомендуемых четырех. Однако результаты оказались действительно поразительными – все дети выпускались из группы заикания в этом году в состоянии ремиссии.
В итоге руководство детского сада решило подать заявку на грант “Норильского никеля” и приобрести уже тренажер, рассчитанный на одновременную работу сразу четырех воспитанников. Чтобы оздоровительный курс на нем могли пройти не только дети из группы заикания, но и из группы с общими нарушениями речи и малыши, приходящие в логопункт.
Правильное дыхание
Работать на тренажере просто. Ребенок садится за компьютер, с помощью специального пояса прикрепляет к телу два датчика и начинает компьютерную игру с помощью дыхания. При вдохе столбик растет, при выдохе уменьшается – все это фиксируют датчики. Важно, чтобы столбик максимально вырастал и максимально уменьшался. Потом с помощью дыхательных упражнений придется преодолевать препятствия, раскрашивать картинки.
Одновременно ребята еще и получают дополнительные знания, например на тему “Размеры”. Из предложенных объектов необходимо выбрать самый большой, потом самый маленький. При этом не забывать про дыхание.
– Этот метод основан на методике дыхания по методу Сметанкина. Многочисленные исследования, проводимые институтом БОС в Санкт-Петербурге, подтверждают, что при правильном дыхании дети гораздо быстрее запоминают полученную информацию, меньше утомляются, становятся более внимательными и в два раза меньше болеют респираторными заболеваниями. А для заикающихся правильное дыхание необходимо в первую очередь, – говорит учитель-логопед детского сада №29 Галина Хилкова. – Раньше мы учили правильно дышать только с помощью подручных средств и специальных упражнений. Но я не могла проконтролировать, правильно ли выполняет работу каждый воспитанник. “БОС” решил эту проблему.
Диагноз и все данные ребенка заносятся в программу. Это позволяет к концу курса увидеть динамику изменений каждого пациента. Включая эмоциональную составляющую. Что, по утверждениям разработчиков “БОС”, является одним из наиболее важных моментов для достижения положительного результата.
– Дети с радостью занимаются на тренажере “БОС”, ласково именуя его “наш Побосик”. Потому что не просто выполняют дыхательные упражнения, которые малышам могут показаться утомительными и сложными, а смотрят мультфильмы, складывают пазлы, отгадывают загадки и узнают новые факты из истории окружающего мира. Эффективность этих игр очень высокая. Практически у всех прошедших курс отмечается положительная динамика, – говорит Галина Хилкова.
Самый главный плюс кабинета БОС – то, что у него практически нет противопоказаний. А вот показаний множество. Кроме заикания с помощью него можно предвидеть начало заболевания и помочь справиться с легким ОРЗ.
Для того чтобы работать на тренажере “БОС” Галина Владимировна прошла полуторамесячные курсы обучения в Институте биологической обратной связи в Санкт-Петербурге.
– Работать с тренажером несложно, тем более что большую часть работы он берет на себя, запоминая каждого ребенка, отмечая его ежедневные изменения, оценивая. Единственное, если методика Сметанкина предполагает выставление оценок, мы, чтобы не травмировать детскую психику, заменили баллы на ступени. Ребенку гораздо приятнее слышать, что он уже достиг второй ступеньки, потом третьей, нежели он выполнил упражнение на два или на три балла, – говорит логопед.
Уже семь лет в школе №1 действует офтальмологический кабинет биологической обратной связи, где школьники исправляют зрение, сидя за компьютером. Также оздоровительные комплексы “БОС” используются в родильном доме и центре здорового образа жизни “Открытое сердце”.
Существуют программы БОС для коррекции психоэмоционального состояния, в том числе новая модификация для лечения алкоголизма и наркомании, комплекс профилактики и лечения сексологических, урологических и проктологических заболеваний. Комплекс коррекции зрения, лечения опорно-двигательной системы и комплекс психофизиологической подготовки беременных к родам.
– Если в дальнейшем мы сможем получить еще грант, возможно, мы его направим на приобретение БОС-оборудования для группы здоровья, куда у нас ходят часто болеющие ребятишки, – говорит заведующая детским садом Любовь Чиркова.
 
“БОС” в роддоме и в школе
Оздоровительная технология БОС появилась более 20 лет назад. Изначально она применялась только в медицинских целях, но впоследствии была разработана специальная программа для школьников и дошкольников “БОС-здоровье”, которая не только оздоравливает, но и обучает.
Отечественная технология БОС (биологическая обратная связь) сегодня с успехом применяется более чем в 13 тысячах учреждений здравоохранения, социальной защиты и образования по всей России. В том числе и в Норильске.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск