Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все по закону
НОВОСТИ от Екатерины БАРКОВОЙ
15 мая 2014 года, 15:58
Профилактическое мероприятие “Законность” стартовало в Норильске в понедельник.
Оно направлено на предупреждение нарушений сотрудниками полиции при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и происшествиях, поступающих от граждан. Как рассказали в пресс-службе городского ОМВД, в период проведения мероприятия по будням с 16 до 18 часов в отделах полиции руководство будет проводить прием граждан. Также рассказать о преступлении или происшествии можно по телефону доверия ОМВД 472-472 либо по электронной почте: noruvd@gmail.com.
Сообщения о преступлениях и происшествиях в дежурных частях принимают круглосуточно (лично и в телефонном режиме). Профмероприятие продлится до 18 мая.
 
Большие гонки
Норильский клуб “Внедорожникoff” провел соревнования, приуроченные ко Дню Победы.

Джип-триал – одно из мероприятий ежегодного экстрим-фестиваля, который проводит клуб “Внедорожникoff”. В этом году поменялось все: площадка для проведения гонки, сложность трассы и правила прохождения дистанции. В этом году норильские джиперы провели соревнование не на горнолыжной базе “Гора Отдельная”, а за поворотом на Оганер, в районе сгоревшей турбазы “На семи ветрах”. Придумывать дополнительные элементы на трассе не пришлось – помогли природный рельеф местности и большое количество снега.
Для водителей ввели две категории: средние и тяжелые машины. По новым правилам одновременно стартовали две машины одной категории. Это было сделано для того, чтобы соперники понимали, кто лидирует и как можно распределить силы на разных участках трассы. Раньше двигались по одному и водители не знали своего и лучшего времени по трассе.
В этот раз участвовали 18 человек. Могло быть и больше, но свои коррективы внесла погода – некоторые снялись со старта.  
В категории тяжелых машин первое место занял Дмитрий Шуманов, второе место – Сусанна Бедросян. Кстати, в прошлом году она была единственной женщиной – участницей соревнования и стала третьей. В этом году третье место у Алексея Дереча.
В средней категории первое место занял Александр Некрасов, второе – Роман Романов, третье – Евгений Сидинин.
 
Готовы уйти под воду
Дудинский морской порт подготовился к ледоходу на Енисее.

Когда верстался номер, восьмиметровую отметку еще не затопило. Это должно произойти сегодня, предполагают специалисты. На 8 часов 14 мая уровень воды в Енисее в районе Дудинки составлял 7,59 м. За сутки подъем составил 26 см. Уровень держался до полудня. В 14 часов он повысился еще на 2 см и составил 7,61 м.
– Лед идет спокойно. В Курейке редкий ледоход. В Игарке уровень воды упал на 12 см, до 5,37 м. В 21 час 12 мая там произошла первая подвижка льда. Заторов не видим. Правда, лед уже усаживается, – объяснила “Вестнику” ведущий специалист бюро гидрологии гидротехнической службы центра диагностики Заполярного филиала “Норильского никеля” Тамара Матвиенко. – Сейчас ледоход находится в 280 км от Дудинки, на участке Курейка – Игарка в районе острова Таймичный. В этом году лед на сутки опережает прошлогодние показатели. Неровная погода может повлиять на его движение. В случае заморозков он станет тяжелым, это помешает движению. Поэтому пока мы ожидаем ледоход в Игарке 23 мая, в Дудинке 29 мая. Обычно после первой подвижки ледоход идет через пять-шесть дней.
– 14 мая восьмиметровую отметку порта еще не затопило, но вода поднимается, – говорит главный инженер порта Заполярного транспортного филиала ГМК “Норильский никель” Сергей Касаркин. – Причалы освободили. Все у нас чисто. Мы готовы уйти под воду. Все запланированные графиком суда обработали. Мы все успели сделать к наступлению паводка.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск