Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эй, вы, там, наверху!
ТЕМА
15 мая 2014 года, 16:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Год назад в Красноярском крае приняли Закон о тишине. В нем четко обозначили время, когда нельзя шуметь, и повысили штрафы за нарушение порядка. Мера оказалась действенной, в том числе в Норильске.
Краевой Закон 2008 года “Об административных правонарушениях” стали называть Законом о тишине в 2013-м, после того как в него внесли ряд поправок. Во-первых, установили время, когда шуметь нельзя: с 22 до 9 часов, в воскресенье вообще запретили проводить ремонтные работы, за исключением аварийно-спасательных. Во-вторых, существенно увеличили штрафы. За игнорирование закона гражданам грозит штраф в размере от 500 до трех тысяч рублей, юридическим лицам – от 10 до 35 тысяч рублей.
В прошлом году за нарушение спокойствия жителей Норильска в ночное время полицейские составили 1594 протокола. В первом квартале прошлого года, до вступления в силу поправок в краевой закон, в целом по Норильску оформили 538 протоколов. А в первом квартале 2014-го, когда закон уже набрал обороты, – 465 протоколов. Норильские полицейские отмечают уменьшение количества любителей пошуметь в неположенное время. Этому есть несколько причин. Каких именно – разбирался “Заполярный вестник”. В качестве экспертов мы пригласили сотрудников отдела полиции №1.
Пишите заявления
– В этом году количество вызовов полиции по поводу шумов в ночное время значительно снизилось. В 2013-м за три месяца у нас было 487 сообщений и заявлений о шумах разного рода. За первый квартал этого года – 281 сообщение, – рассказывает “Вестнику” начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Отдела МВД России по городу Норильску Александр Костюкович. – Повышенное количество вызовов стабильно приходится на пятницы и субботы. В основном конфликты происходят между гражданами из-за шума, в первую очередь из-за громкой музыки в ночное время. Самый активный период – от полуночи до двух-трех часов ночи. На каждый вызов наряд полиции тратит около часа. Время уходит на то, чтобы звонивший написал заявление, полицейские разобрались с шумными соседями. И дальше – на следующий вызов. Часто бывает, что к тому моменту, когда мы приезжаем, соседи уже уладили конфликт.
Стражи порядка призывают горожан более активно проявлять свою гражданскую позицию: не просто вызывать полицейских и просить их побеседовать с шумными соседями, а писать заявления.
– В идеале соседи живут мирно и не создают конфликтных ситуаций. Но когда такая ситуация создается, человек должен пойти к соседу и объяснить, что ему мешает музыка. Если ответной реакции нет, нужно вызывать полицию и писать заявление, в котором указать, в какое время в данной квартире был шум. Сотрудники полиции должны попасть в шумную квартиру, опросить жильцов и составить протокол. Если сосед отрицает обвинения, дополнительно опрашиваются соседи, которые подтверждают факт, – объясняет наш собеседник. – Если полицейский на месте слышит, что соседи заявителя действительно громко слушают музыку в неположенное время, он об этом пишет в рапорте, что является подтверждением факта. В данном случае сотрудник выступает как свидетель. Материалы дела предоставляются на рассмотрение административной комиссии. За три месяца этого года отдел полиции №1 привлек к административной ответственности 82 человека, за аналогичный период прошлого года – 168. Как мы видим, показатели снизились почти в два раза. Все-таки шуметь стали меньше. При этом надо учитывать, что не всегда дело доходит до вызова полиции. Многие соседи находят мирный способ урегулирования конфликтов друг с другом.
Видео поможет
Крайне редко в полиции фиксируют сообщения о громкой музыке в дневное время. Как минимум участковый должен провести элементарную работу: поговорить с человеком, выдвигающим претензию, и с теми, кто превысил децибелы. Тот, кому помешала музыка, также может написать заявление в полицию. На него придет официальный ответ с разъяснением, могут ли соседа привлечь к административной ответственности или по какой причине не могут.
Как выяснилось, уже какое-то время не привлекаются к административной ответственности должностные и юридические лица. Потому что не нарушают. Сейчас им крайне невыгодно платить штрафы: за шум с 22 до 9 часов придется заплатить 20–30 тысяч рублей. Плюс 5 тысяч за нарушение покоя граждан в воскресенье. А в прошлом году полицейские составили протокол в отношении владельца одного летнего кафе.
– Летом появляются любители послушать музыку из распахнутого окна или вовсе вынести звуковоспроизводящее устройство во двор. Если это будет происходить в воскресенье или с 22 до 9 часов в другие дни, вы спокойно можете вызывать полицию, – советует Александр Костюкович. – Записывайте происходящее во дворе на видеокамеру или камеру мобильного телефона. Тогда у вас будет видео, подтверждающее факт нарушения порядка на тот случай, если приехавший наряд не застанет на месте шумных ребят. Видео упрощает работу. Материал при необходимости приобщится к делу.
Соседям надо общаться
Одна из причин, почему норильчане стали более благоразумными, – это нежелание иметь за плечами административную статью и штраф, который в случае неоплаты закрывает любые наземные и воздушные ворота. Статья 20.25 КоАП за неуплату штрафа предусматривает его наложение в двукратном размере или арест до 15 суток. В последнее время таких злостных неплательщиков наблюдаются единицы. Как правило, норильчане оплачивают штрафы. Правда, были случаи в аэропорту Норильск, когда на стойке регистрации судебные приставы имели претензии к пассажирам за неуплаченные штрафы. Ситуации быстро разрешались.
– Участковые не раз рассказывали, что некоторые заявители не знают о существовании краевого Закона о тишине. Они думают, полиция должна просто успокоить соседей, и все. Человеку надо все разъяснить, – говорит Александр Костюкович. – Мы заинтересованы в том, чтобы на наших участках царил мир. Хороший участковый имеет большой опыт, годами наработанный авторитет, он хорошо знаком с людьми и может быстро уладить ситуацию, разрешить конфликт. Иной раз ему бывает достаточно поговорить с человеком по телефону, чтобы разрядить обстановку. Участковый должен как можно больше общаться с людьми, несмотря на свою загруженность. С людьми надо разговаривать. Бывает, привлечешь гражданина к ответственности, а толку нет. Поговоришь обстоятельно – какое-то понимание находишь. В основном ведь все здравомыслящие люди. Заранее предупредил соседей, что праздник, попросил отнестись с пониманием. И соседи наверняка спокойнее отнесутся к громкой музыке в разумных пределах в разумное время. А у нас как: претензий нет – значит, всех все устраивает, значит, все спят под музыку, уже приучили. Соседям лучше общаться друг с другом. Бывает, поговорили – и это помогло решить конфликтную ситуацию.
Взвешенный подход
В Норильске административные комиссии – в Центральном районе, Талнахе и Кайеркане – начали работу в 2010 году. Они рассматривают дела, подпадающие под краевой Закон “Об административных правонарушениях”. В Центральном районе также рассматривают дела о правонарушениях, совершенных в Снежногорске.
– В прошлом году по Центральному району мы рассмотрели 798 протоколов, за первый квартал 2013-го – 252, за первый квартал этого года – 168. В целом наблюдается некоторая тенденция к уменьшению количества нарушений тишины и покоя окружающих. Отмечу, что большинство нарушителей знали о краевом Законе о тишине. Но очень удивлялись, когда узнавали, что в воскресенье дома нельзя проводить ремонтные работы, – рассказывает “Вестнику” председатель административной комиссии администрации города Николай Тимофеев. – Комиссия рассматривает дела каждые две недели по вторникам в 17 часов. Мы определили такое время, чтобы правонарушители имели возможность явиться на рассмотрение дел. В основном люди приходят. Важно, чтобы правонарушитель был уведомлен о дате, времени и месте, где будет проходить рассмотрение его дела. Если гражданин должным образом уведомлен, то нам ничего не мешает сделать это в его отсутствие.
К каждому нарушителю применяется максимально взвешенный подход. Правда, за год с десяток наберется тех, кто систематически нарушает Закон о тишине. К таким – безжалостное, но все же человечное отношение.
– При выборе степени наказания мы отталкиваемся от самого правонарушения. На комиссии рассматриваются смягчающие (доход, наличие иждивенцев, раскаяние, отсутствие тяжести нарушения) и отягчающие обстоятельства (основное – неоднократность). К последним самое суровое наказание – максимальный штраф в 3000 рублей, – объясняет Николай Тимофеев. – Нарушитель по почте получает экземпляр постановления комиссии о назначении наказания. Документ мы отправляем сразу после подписания.
В обязанности комиссии не входит уведомление заявителей о том, какую меру наказания назначили шумному соседу. Чтобы получить такую информацию, норильчане могут обратиться к ответственному секретарю административной комиссии по телефону 42-72-81. Если нужно, соответствующую информацию заявителю могут отправить по почте.
В такой ситуации нужно вызывать полицию
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск