Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Победитель должен знать
Новости от Татьяны РЫЧКОВОЙ
15 мая 2014 года, 15:57
Начинается второй этап викторины на знание истории Красноярского края.
Все желающие жители края могут стать участниками второго этапа викторины “Мой Красноярский край”, которая проходит в рамках празднования 80-летия нашего региона. Викторина состоит из нескольких этапов, продолжится до 31 октября.
Викторина размещена на едином краевом портале “Красноярский край” www.krskstate.ru. Для того чтобы стать ее участником, нужно зарегистрироваться на странице. Затем нужно ответить на вопросы: выбрать из предложенных ответов правильные. Все вопросы связаны с историей края.
За каждый правильный ответ начисляется один балл. Окончательные итоги будут подведены по завершении всех этапов. По итогам викторины определяются первое, второе и третье места. Победители будут награждены дипломами и денежными призами. Победители промежуточных этапов будут отмечены дипломами участников.
На портале “Красноярский край” можно ознакомиться с правильными ответами первого этапа викторины.
 
Будут строить корабли
Благодаря упорному труду энтузиастов и с помощью грантовой программы “Норильского никеля” в городе открылся судомодельный клуб “Парус”.

В советские времена на территории Норильского промышленного района работало пять судомодельных кружков. Последний из них закрылся в 1992 году. И вот спустя 22 года открылся клуб “Парус”.
Клуб расположился в помещении общественной организации “Необычные люди” (ул. Завенягина, 3). Был сделан ремонт, подготовлены и оснащены рабочие места, на грантовые средства приобретены высокоточные станки известной в судомодельных кругах фирмы Proxon.
“Парус” начал свою работу и приглашает школьников средних и старших классов. Ребята научатся работать с основными инструментами и сами, начиная с самых азов, смогут создавать модели кораблей. Занятия для школьников проводятся по понедельникам, средам и пятницам с 19 до 21 часа.
– Судомодельный спорт включен во Всероссийский реестр видов спорта. В управлении по спорту, туризму и молодежной политике администрации Норильска мы зарегистрировали Федерацию судомодельного спорта Норильска. Это позволит нам проводить соревнования в Норильске и участвовать в региональных, всероссийских и международных соревнованиях. Также мы приглашаем взрослых судомоделистов для участия в федерации и совместной подготовке к соревнованиям, – говорит Андрей Рожков, руководитель клуба “Парус”.
 
Поиграем ночью
В Музейную ночь с 17 на 18 мая в Музее истории освоения и развития НПР состоятся IX Музейные игры.

Темой Музейной ночи в 2014 году, объявленном Годом культуры, стала игра в самом широком смысле этого слова. Это могут быть Олимпийские игры или игра на музыкальном инструменте, актерская игра, брачные или видеоигры, игры настольные или дворовые, азартные игры или не знающие границ игры разума, запечатленные на холсте или выраженные словом на бумаге.
Шанс окунуться в манящий и абсолютно легальный мир игры в городском музее выпадает в ночь с субботы на воскресенье. Так что настраиваемся на Музейные игры вместе с ансамблем “Норильский диксиленд”, поиграем на ханге и помедитируем вместе с Юрием Рубином Morpheus Hang из Москвы, погрузимся в мир актуальной анимации на спецпоказе Александра Жохова в музейном кинотеатре. Как обычно, зрителей ждут игры коренных народов Таймыра с фольклорной группой “Алгыс” из Дудинки и мастер-класс по косторезному делу и по игре на баргане. Также норильчанам будут представлены игровые проекты и перформансы от норильских актеров, красноярского художника, аниматора и композитора Александра Краснова, выставка “Забытые игрушки” из счастливого детства времен СССР, проникновение в музейные хранилища и многое другое. Открытие IX Музейных игр состоится в 21.00.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск