Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На благо истории
ПАМЯТЬ
15 мая 2014 года, 16:04
Текст: Екатерина БАРКОВА
Активисты Норильского союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов, работники рудника “Октябрьский” Вячеслав Еськов и Олег Шалдаев приняли участие в раскопках артефактов Великой Отечественной войны.
Ребята в составе норильского отряда отправились к поисковикам отряда “Долина” на раскопки под Великий Новгород, в леса у деревни Коропово. Неподалеку от нее, в районе села Князьево, с января по май 1942 года вели бои 22-я Гвардейская стрелковая дивизия, передислоцированная с Карельского фронта на Северо-Западный Волховский, и 154-я Отдельная бригада морской пехоты. После боев за Москву бригаду направили в составе 3-й армии на поддержание Демьянского направления, позже – в район Старой Руссы. По официальным данным, за все время боев потери со стороны Красной армии составили около 700 тысяч человек, со стороны противника – около 90 тысяч.
Напомнило “Апофеоз войны”
О том, как проходили раскопки, “Вестнику” эмоционально рассказал Вячеслав Еськов:
– Несмотря на все трудности и препятствия, которые пришлось преодолеть, поездка удалась. Благодаря GPS-навигатору мы без особого труда доехали от Санкт-Петербурга до деревни Коропово Старорусского района Новгородской области. Деревня, конечно, как и многие в этих краях, одно название: пара домов со стариками да немецкое кладбище. Последние семь километров ехали по бесконечному лесу. Дорогой это назвать было сложно. Не раз думалось, что мы застрянем, но погода благоприятствовала.
В лагере не было людно, так как все ушли на раскопки. Однако остались те, кто напоил и накормил нас с дороги. Пока ставили палатки, нас предупредили и о сезоне активности клещей, и о колючей проволоке, которая торчала из земли по периметру лагеря. Позже мы узнали, что на этом месте поднимают останки бойцов, так как здесь пролегала линия обороны.
Мимо проходил знакомый с металлоискателем, я ему задал рядовые вопросы: “Ну как вы там? Все нормально?” Отойдя метров на десять, после небольшой остановки знакомый крикнул: “Боец!!!”
“Вот это начало!” – подумали мы. Еще не поставили палатки, а уже влились в процесс. Воображение стало рисовать наброски, сливающиеся в общую картину событий, произошедших на этом месте 70 лет назад. Узнали, что в нескольких местах подняли солдат. Оказалось, их уже около 20. Прорывались в лобовую. А вот и позиция немецкого пулеметчика. Ложились прямо на “колючку”.
По словам Вячеслава Еськова, во время раскопок он представлял себе, о чем думали погибшие здесь люди.
– О чем же вы думали, поднимая себя на пули? Может, о том, чтобы выжить, может, бежали и кричали, ругая на чем свет стоит этих гадов, что пришли напиться крови на нашу землю. Может, о детях и жене... А может, о маме, безутешной в своем нескончаемом горе... Шансов было не много... Остались здесь, – такие мысли появлялись в моей голове. – Знаю точно, во что верил каждый из вас: что скоро все это закончится, не будет войны. Потому что нечего будет делить, все будут жить дружно, никто и никогда больше не возьмет в руки оружия, чтобы убивать ни в чем не повинных женщин и детей. Все у вас, ваших внуков и правнуков будет хорошо.
Символом многодневных раскопок стала аккуратно сложенная гора касок. Она нам напоминала картину художника Василия Верещагина “Апофеоз войны”, написанную в 1871 году.
80 бойцов
Поисковая вахта длилась с 19 апреля по 4 мая. За это время ее участники подняли останки 80 бойцов, один из них был с медальоном. Из-за плохой сохранности текст внутри сразу прочесть не удалось: бланк был заполнен чернилами, а не химическим карандашом. Его отправили на экспертизу.
За 20 лет существования поисковый отряд “Долина” поднял из земли около 105 тысяч останков солдат и офицеров.
Неразорвавшееся напоминание о войне
Все это хранилось в земле 70 лет
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск