Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гуси летают спокойно
ПРИРОДА И МЫ
15 мая 2014 года, 16:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
На территории Красноярского края стартовал весенний сезон охоты. Но теперь охотникам придется сдерживать свой азарт. Согласно постановлению Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края определен перечень запретов на использование объектов животного мира.
В этом году весенняя охота в крае открылась 26 апреля в девяти районах – Балахтинском, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Новоселовском и Шушенском. Уже традиционно в каждой из семи существующих охотничьих зон сезон продлится десять дней. Закончится он в северной части Долгано-Ненецкого муниципального района 10 июня.
В целом условия и сроки охоты в крае по сравнению с прошлым годом не изменились, за исключением добычи гусей. Охотиться на них нельзя на территории всего края, за исключением  Богучанского, Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского и Эвенкийского районов. Здесь же, а также в закрепленных охотничьих угодьях 21 муниципального района запрещена добыча селезней уток. Запрет на охоту на самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа действует в общедоступных охотничьих угодьях края, за исключением Таймырского и южной части Эвенкийского районов, а также в закрепленных охотничьих угодьях 30 муниципальных районов.
Запрет – эффективная мера
В своем докладе министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова подчеркнула, что в ходе обсуждения и подготовки запретов на охоту были учтены предложения и пожелания районных органов местного самоуправления, охотпользователей, специалистов, а также данные о численности боровой дичи на весну 2014 года по результатам учетов на закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях.
– В связи с сокращением численности гусей в центральном и южном районах края в этом году мы ввели запрет на их добычу. – сказала Елена Вавилова. –  Исключение составили только северные территории. Как показывает практика, принятие таких мер дает положительные результаты: например, на озере Салбат в Ужурском районе еще несколько лет назад численность гусей составляла около 600 особей, в этом году она увеличилась до трех с половиной тысяч. Численность селезней уток, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа в центре и на юге края пока не восстановилась, поэтому вводятся запреты для обеспечения их воспроизводства и дальнейшего устойчивого использования.
На взлет
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Островок счастья (Екатерина БАРКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск