Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Островок счастья
ДЕЛО МОЛОДОЕ
15 мая 2014 года, 16:00
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В “Школе юного жильца” – второй выпускной. Кульминацией образовательного процесса по традиции стала защита проектов благоустройства Оганера. Как и в прошлом году, некоторые идеи юных горожан воплотятся.
Образовательный проект “Школа юного жильца” запущен ЗАО “Оганер-комплекс” в 2012 году. В управляющей компании решили, что жилищно-коммунальной грамотности надо учить с детства. Площадкой проекта стала оганерская школа №41. Весь учебный год учащиеся 9–10-х классов постигают премудрости ЖКХ: кому, сколько и за что нужно платить, как рассчитывается стоимость услуг, в какие службы следует обращаться в различных ситуациях. Ребята также выезжают на экскурсии на предприятия управляющей компании, а также к полицейским и спасателям. В конце апреля – начале мая выпускники разрабатывают проекты благоустройства Оганера, сами готовят макеты и презентации. В прошлом году первые выпускники “Школы” представили три проекта: оснащения пришкольной территории спортивной и детской площадками, “Оганерский парк собачьей мечты “Кузя”, “Подъезды домов – яркие пейзажи и этюды”. За лето полностью удалось реализовать последние два. Что касается третьего, то он воплощен частично: сделано освещение и заасфальтированы участки перед зданием и за ним. Учащиеся “Школы юного жильца” знают, что почти любую их задумку можно воплотить в реальность.
Все для развития
В этом году выпускниками “Школы юного жильца” стали 17 человек. Они решили не разделяться по группам, как было в прошлом году, а командой разработать один мощный проект “Островок счастья”. Прежде всего ребята провели конкурс рисунков среди учащихся 5–10-х классов. Они попросили сверстников изобразить ассоциации с названием проекта. Из нескольких десятков работ выбрали лучшие и использовали при изготовлении макета. Около месяца каждый день после уроков дети собирались и мастерили. В дело шли самые разные материалы: картон, конструктор, счетные палочки, спички, зубочистки, ткань, песок, палочки от мороженого, пластиковые бутылки. В итоге на большом листе картона получился макет городка семейного отдыха. Здание школы дети раскрасили ярким желто-оранжевым орнаментом. Поработали и над входной группой: вместо скучных однотипных дверей юные проектировщики предложили сделать застекленный полукруглый вход, который внутри можно озеленить. По задумке авторов, конструкция должна поднимать настроение входящих в здание детей и взрослых. Пришкольную территорию разработчики разделили на две зоны. На одной из них ребята предложили установить эстраду, где можно проводить школьные и городские мероприятия. Вторую зону, где сейчас пустырь, решили отдать детям и родителям: разбить газоны, пешеходные дорожки со скамейками, установить детскую развивающую площадку. Завершает композицию двухэтажная постройка. В ней располагается семейно-развлекательный комплекс “Маша и Медведь”: на первом этаже игровые комнаты, на втором – кафе.
В рамках проекта свое видение открытой детской площадки вне конкурса представил учащийся 4а класса Андрей Перевозчиков. По его задумке, территория должна быть огорожена белым забором с закругленным верхом. Это нужно для того, чтобы посетителям пространство напоминало место отдыха и вызывало только положительные эмоции. Каждого гостя встречают герои мультсериала “Смешарики” и провожают к игровым зонам, а их предостаточно: песочница, каток, сухой бассейн, спортивный комплекс, баскетбольная площадка. “Это все для развития детей”, – подчеркнул в своем выступлении Андрей. Еще одна важная авторская идея – наличие ботанического сада из искусственных растений. Почему не живых? Мальчик предусмотрел, что на Севере крайне сложно сохранить посадки живых растений, а зеленью хочется любоваться каждое лето. Цветы и травы можно высаживать ежегодно на предусмотренных для этого клумбах.
На три года вперед
Большой проект оценивало жюри. В этом году в него вошли генеральный директор ЗАО “Оганер-комплекс” Виктор Алтухов, его советник Наталья Дедина, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска Ольга Сарычева, ведущий специалист отдела рекламы управления архитектуры и градостроительства администрации города Артем Максимов и директор школы №41 Полина Симонова. Первое, что начали обсуждать эксперты, – какие элементы проекта можно реализовать в ближайшее время. Решили, что наиболее приемлемо летом взяться за покраску фасада. С застекленным крыльцом придется подождать: надо взвесить все за и против, собрать достаточное количество согласовательных документов. Следует подумать и над возведением эстрады перед зданием школы, так как в Оганере нет подобного места для проведения праздников. Даже без опросов понятно, что оно будет пользоваться популярностью у местных жителей. Детскую площадку и развлекательный комплекс отнесли к разряду “долгоиграющих”, но выполнимых проектов.
– В прошлом году мы реализовали три проекта. В этом году один проект превзошел их. Работы – на три года вперед. Начнем с фасада школы. Надо решить вопрос с цветовой гаммой. Приветствуется оригинальность. Думаю, удастся возвести и сцену, – сказал Виктор Алтухов. – Знания, которые ребята получили в нашей “Школе юного жильца”, пригодятся им в будущем. Всех выпускников приглашаю в трудовой отряд школьников.
– Взрослые в житейском плане часто совершенно безграмотны: не знают Жилищного кодекса, куда обратиться, если что-то случится в доме. В “Школе юного жильца” всему этому обучают детей: они знают, какие есть платежные документы, куда и по каким вопросам можно обратиться. Уехав в другой город учиться и жить, они не растеряются в оплате жилищных и коммунальных услуг – принцип действия одинаковый по стране. Польза налицо, – рассказала “Вестнику” член жюри Ольга Сарычева. – Обязательно скажу об этом проекте на планерке у заместителя руководителя администрации по городскому хозяйству Виктора Калинина и на совещании с генеральными директорами управляющих компаний. “Школа юного жильца” – не просто жест доброй воли, это реальная помощь детям в постижении жилищно-коммунальных наук. Я так понимаю, что выпускники “Школы”, возможно, еще и будущие кадры управляющей компании. Задел замечательный. Что касается представленного сегодня проекта, дети в очередной раз показали, что им не хватает солнца и зелени. В 2009 году в оранжево-желтые тона экспериментально покрасили дома 7, 11 и 13 на улице Озерной. Тот же колер предложили дети для фасада школы. Думаю, при покраске здания обратят внимание на солнечные цвета.
– Мне понравилось мягкое декоративное оформление фасада школы и яркая площадка. В архитектурном плане у детской фантазии грамотное решение. Ребята предложили интересные идеи: сделать эстраду и построить здание для семейного отдыха с кафе и детской площадкой, – поделился своим впечатлением еще один член жюри, Артем Максимов. – В архитектуре Норильска детям хочется проявить себя, раскрасить все в яркие цвета, чтобы везде была атмосфера радости и счастья. Идея создания семейного развлекательного комплекса в Оганере несет в себе еще и профориентационный смысл: оформив помещения в стиле автосервиса или сафари, кто-нибудь захочет стать дизайнером или архитектором или же с удовольствием попробует свои силы в профессии аниматора.
В завершение мероприятия 17 выпускников получили свидетельства об окончании “Школы юного жильца” в 2014 году.
0

Читайте также в этом номере:

Капитально сделано (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Картошка “взлетела” (Евгения АКУЛОВА)
Гарантия благосостояния (Татьяна РЫЧКОВА)
И фотарий, и сауна (Лариса ЛИПСКАЯ)
Растаяла от радости (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Талантливы все (Полина ИВАНОВА)
Идеи будут поддержаны (Татьяна РЫЧКОВА)
Верно сказано! (Марина БУШУЕВА)
На благо истории (Екатерина БАРКОВА)
Хаски зовут в гости (Марина БУШУЕВА)
Все средства хороши (Екатерина СТЕПАНОВА)
Эй, вы, там, наверху! (Екатерина БАРКОВА)
Что предпринять, если звуки мешают жить и спать (Виктория ШАРАФИЕВА, специалист-эксперт надзора по коммунальной гигиене территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске)
Гуси летают спокойно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Наладчик по жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Своя правда (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск