Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Снимите это немедленно
ШКОЛА БЛОГЕРОВ
26 октября 2017 года, 14:28
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
“Сноб” открыл в Норильске Школу блогеров. На первом занятии учились снимать видеоролики. На втором, который в воскресенье 29 октября провела журналист snob.ru Анна Алексеева, слушателям Школы рассказали, как работать с информацией, как находить интересные темы и создавать тексты. Всем участникам, пришедшим на занятие, Анна дала задание - написать историю на заданную тему, каждая войдет в лонгрид о Норильске на сайте snob.ru под именем автора.
За новостями проекта можно следить на странице Школы в “Инстаграме” blogschoolnorilsk.
Первый мастер-класс “Как снимать блог и делать это интересно” провела российский журналист, телеведущая, главный редактор немецкого телеканала RTVD и видеоблогер Мария Макеева.
На мастер-классе она рассказала, какие существуют блог-платформы и способы подачи материала, как и что говорить в кадре, чтобы ролик было приятно и интересно смотреть, как составить сценарный план и нужен ли он вообще, как вести видеоблог, имея только смартфон с камерой и высокоскоростной Интернет.
Слушателями стали начинающие норильские блогеры. На занятии они придумали по нескольку интересных тем для видеорепортажей о Норильске и принесли свои ролики для разбора. Начинали с элементарного – умения смотреть в камеру и, как это называют телеведущие, “пробивать взглядом экран”. Оказывается, не у всех это получается. Разбирали и собственные видео, и ролики известных блогеров.
Десятиклассник из 43-й школы Никита Сорокин ведет свой канал на “Ютубе” и страницу в “Инстаграме”. Говорит, что пришел в Школу блогеров, чтобы почерпнуть новые знания и усовершенствовать свои навыки. После планирует пойти учиться на журналиста.
– Думаю, что за блогами будущее, по крайней в мере, в скорости подачи информации, – считает Никита. – Сегодня мы записывали интервью друг с другом, учились монтировать, правильно работать с камерой и двигаться в кадре. До этого я был более статичным. Оказывается, движение действительно помогает и раскрепоститься, и сделать видео интереснее.
По мнению преподавателя Школы блогеров Марии Макеевой, для того чтобы создать популярный видеоблог, автору прежде всего надо быть собой – искренность всегда подкупает аудиторию – и при этом интересным как личность.
– Ты должен быть открытым и нескучным. Быть идеальным собой, то есть собой в лучшем своем проявлении, – говорит Мария.
Как уже сообщал “Заполярный вестник”, Школа блогеров в Норильске открылась при поддержке проекта “Сноб”. Занятия будут идти в октябре – декабре нынешнего года. Это будет цикл из четырех лекций и четырех мастер-классов, посвященных Интернету, социальным сетям, блогингу и современному стилю жизни. Презентация проекта, приуроченного к долгожданному запуску в Норильске высокоскоростного Интернета, прошла 22 сентября во время общегородского праздника “Норильсквсети”.
Принять участие в Школе блогеров может любой желающий, независимо от возраста, как говорится, чем старше – тем лучше.  Идея состоит в том, чтобы показать норильчанам, которые долгое время были лишены качественного Интернета, как при помощи неисчерпаемых ресурсов Всемирной сети можно найти и выразить себя, построить карьеру, завести полезные знакомства и обрести единомышленников.
Ведущими лекций и мастер-классов станут бегунья, амбассадор компании Nike и главный редактор сайта newrunners.ru
Саша Боярская, основатель Look At Media Василий Эсманов, главный редактор проекта “Арзамас” Филипп Дзядко, фотожурналист Сергей Пономарев, а также известные норильские блогеры.
 
Как я стала блогером
Когда лет двадцать назад один мой коллега высказал мысль, что за социальными сетями и блогами будущее, он и сам не предполагал, насколько окажется прав.
  
Сейчас даже недавние скептики признают: социальные сети действительно перевернули мир. Теперь свои блоги и страницы есть у звезд шоу-бизнеса и политиков, у брендов и корпораций, у проектов и организаций.
По приблизительным оценкам, около половины всех новостей люди узнают из соцсетей. Правоохранительные органы пользуются ими при раскрытии преступлений, хедхантеры – в поисках ценных сотрудников, журналисты традиционных СМИ ищут там горячие сюжеты и темы, учреждения популяризируют свою работу, предприниматели  продвигают бизнес.
Если подумать, феномен соцсетей объясняется довольно просто. Они выполняют одну из важнейших для любого из нас функций – коммуникативную. Блоги и соцсети удовлетворяют значимую для нас потребность в общении, самопрезентации, общественном признании, и для этого теперь даже не нужно выходить из дома – достаточно просто включить смартфон.
Большинство рядовых пользователей заходят на интернет-площадки для того, чтобы поддерживать связь с родственниками и друзьями. Но блогосфера сейчас – это и полноценная информационно-коммуникативная технология,  новое и эффективное медиасредство и очень мощный инструмент для продвижения любых интересов, личных и общественных, экономических и политических. Неудивительно, что успешных блогеров с широкой читательской аудиторией сейчас приглашают для освещения самых разных мероприятий и проектов.
Когда я только начинала вести свою страницу в “Инстаграме” и у меня было всего несколько подписчиков, многие знакомые посмеивались: “Фоточки еды постишь? Ну-ну”. Потом, когда мне стали предлагать работу рестораны, а “фоточки еды” стали приносить первые деньги, настала моя очередь иронизировать.
За несколько лет ведения разных аккаунтов в “Инстаграме” я многому научилась. И правилам грамотного постинга, и взаимодействию с аудиторией. Но нет предела совершенству, а технологии и интернет-тренды не стоят на месте. Так что школа блогера, которую “Сноб” при поддержке медиакомпании “Северный город” запустил в Норильске до декабря, будет для меня совсем не бесполезной. Приходите и вы.
0

Читайте также в этом номере:

Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск