Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Освоение Севера: тысяча лет успеха
ИНИЦИАТИВЫ
26 октября 2017 года, 14:52
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Российской государственной библиотеке открылась уникальная выставка “Карты земель российского Севера: реальность и мифы”. В фокусе экспозиции – героическая и трагическая история исследования Арктики мореплавателями, путешественниками, купцами, крупными научными экспедициями и храбрыми одиночками. Выставка является частью межмузейного проекта “Освоение Севера. Тысяча лет успеха”, инициированного “Норникелем”. Среди участников масштабного проекта – девять регионов России, от Кольского полуострова до Таймыра.
Выставка “Карты земель российского Севера: реальность и мифы”, стартовавшая 19 октября, впервые знакомит посетителей Российской государственной библиотеки (РГБ) с историей картографии, посвященной исследованиям Арктики.
– Впервые мы показываем карты не только как исторический источник, но и как художественное произведение. Мы рады, что наш проект стал частью большой программы компании “Норникель”, посвященной освоению Севера, – сказала на открытии экспозиции заместитель генерального директора по международным связям и выставочной деятельности РГБ Наталья Самойленко.
До 12 февраля 2018 года у посетителей выставки будет возможность увидеть в Ивановском зале РГБ рукописные и печатные карты, по которым можно представить историю освоения северных территорий с XVI до XXI века. Это старинные и современные атласы, генеральные карты Российского государства и карты губерний, навигационные, экспедиционные и учебные иллюстрированные карты.
Все эти экспонаты хранились в фондах двух крупнейших библиотек страны – РГБ и РНБ (Российской национальной библиотеки). Некоторые из раритетных экземпляров, как сообщают представители РГБ, предоставил на выставку коллекционер Андрей Кусакин. По его собственному признанию, к картам он  относится как “к предмету искусства, как к картинам”.
Белые пятна Тартарии
Север издавна привлекал внимание людей, но познание бескрайних ледяных просторов шло медленно и трудно. Новая выставка в Ивановском зале показывает, как проходило освоение и картографирование этого региона, как шаг за шагом Россия покоряла Север.
– В эпоху гаджетов старинная карта на стене или в географическом атласе по-прежнему кажется настоящим чудом. Она переносит на несколько веков назад и заставляет подумать о том, как происходило открытие континентов и островов, покорение гор, преодоление лесов и морей, соприкосновение разных цивилизаций. А освоение Севера – один из самых захватывающих сюжетов мировой истории. Экспозиция показывает, как постепенно расширялся круг знаний о холодном и неприступном Русском Севере, как белые пятна таинственной Тартарии заполнялись реальными очертаниями побережий, гор и островов, как на карте появлялись имена первопроходцев: Виллема Баренца, Семена Дежнева, Витуса Беринга, – говорят представители Российской государственной библиотеки.
Один из главных экспонатов выставки “Чертежная книга Сибири” дает представление о том, какой была русская картография до Петра I. И несмотря на то что в ней еще нет параллелей и меридианов, а Север может находиться внизу, а не вверху, именно с нее, по мнению завотделом картографических изданий РГБ Людмилы Зинчук, начинается история отечественной картографии.
– До XVIII века в России существовали только рукописные чертежи, которые на сегодняшний день хранятся в основном в архивах. А вот уже в XIX веке отечественная картография достигла высочайшего уровня, – рассказала Зинчук в интервью информационному агентству ТАСС.
По мнению старшего вице-президента  “Норникеля” Ларисы Зельковой, компания – тоже “часть уникального результата освоения северных территорий, итог самоотверженного похода людей в суровые природно-климатические места”.
– Это вызов для нас – попытаться вернуть в культурный исторический оборот тему освоения Арктики. Мы бы хотели, чтобы история нашей производственной компании, ориентированной на бизнес-результат, была связана с приятными достижениями славной истории, – сказала Лариса Зелькова.
Многогранный и многоликий
В проекте “Освоение Севера. Тысяча лет успеха” участвуют более 30 музеев, около 10 архивов, а также многие библиотеки. Программа ориентирована на три года и закончится в 2019 году в Норильске. Ежегодно в рамках этого проекта будут организовывать три выставки. После каждой из них ожидается выход книжного тома, основанного на экспонатах, который в совокупности к 2019 году составит музейную историю освоения Русского Севера.
– В 2017 году в программе “Освоение Севера. Тысяча лет успеха” участвуют города, которые имели или имеют столичный статус для государства Российского: Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург. Все выставки находятся во взаимосвязи, но не имеют линейного характера. Мы рассказываем про разные сегменты истории освоения Севера: карты, археологию, образы Севера в живописи и военном деле, Север в театре и кино, – сказала руководитель большой межмузейной программы Юлия Кантор, научный руководитель гуманитарных проектов “Норникеля”, доктор исторических наук.
После Санкт-Петербурга в конце 2017 года в проект включатся Омск, Пермь и Выборг. В 2019 году эстафету примут Красноярск, Мурманск и Архангельск.
– Крайние точки, а именно Кольский полуостров и Таймыр, – это края технологической цепочки “Норникеля”. Так, наша история полностью соответствует географии и промышленности, – сказала Юлия Кантор.
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск