Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть предложения?
ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ
26 октября 2017 года, 14:38
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Проект “Рабочий контроль” позволяет работникам направить руководству свои предложения по улучшению условий труда. С его помощью работа на некоторых предприятиях уже стала комфортнее и безопаснее.
Чтобы труд в Заполярном филиале “Норникеля” был безопасным и комфортным, специалисты по охране труда и промышленной безопасности активно работают по многим направлениям: модернизации производства, инновационной деятельности, профилактической, внедрению стандартов в области ОТиПБ. Главное, чтобы каждый сотрудник компании осознал ценность собственной жизни и здоровья и применял для их сохранения все возможные меры.
Сегодня в структурных подразделениях компании проходят комплексные масштабные мероприятия по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда на рабочих местах, внедряются лучшие мировые практики в сфере промбезопасности.
Один из таких проектов – “Рабочий контроль”, реализация которого начата в июле. Он позволяет сотруднику направить руководству свои предложения по улучшению условий труда и повышению безопасности на производстве. Для этого на предприятиях расставлены ящики и выданы специальные флаеры, на которых каждый желающий может написать пожелания, позволяющие обеспечить его безопасность на работе. Касается ли это вопросов технологии, отношений с руководством или средств индивидуальной защиты, которые, как считает работник, ему нужны дополнительно.
По замыслу специалистов, внедрение проекта в производство обеспечит не только повышение уровня культуры безопасности на производстве среди работников, но и устойчивую обратную связь.
Взгляд со стороны
Насколько проект нужен на производстве, “ЗВ” решил узнать у рабочих Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова. Сотрудники именно этого передела Заполярного филиала наиболее активно участвуют в проекте.
В плавильном цехе №2 в галерее развешаны прозрачные ящички.
– Именно сюда наши работники опускают флаеры. Конечно, каждый может поделиться своими предложениями с руководством завода. Но согласитесь, не все, в силу разных причин, напрямую обращаются не то что к директору предприятия, а даже к своему непосредственному руководителю. А “Рабочий контроль” обеспечивает обратную связь, – поясняет Владимир Четвертиновский, и. о. заместителя директора завода по общим вопросам. – Флаеры вынимаются по мере накопления и рассматриваются на производственных совещаниях. Дельные предложения внедряют в жизнь.
Начальник плавцеха №2 Сергей Логинов сразу начал с того, что плавильный цех – одно из самых опасных производств на заводе, где идет беспрерывный розлив металла и переработка никелевого штейна в файнштейн, а значит отличается особыми требованиями к безопасности и охране труда.
– У нас в цехе более 300 человек. Это не только металлурги, но и формовщики, мастера, инженеры, начальники участков. Розлив металла – процесс непрерывный, на каждом шагу сопровождается производственными рисками, – рассказывает Сергей Логинов. – “Рабочий контроль” лишь одно из направлений по минимизации этих рисков. Он хорош тем, что позволяет охватить все стороны производства. Когда ты постоянно варишься в этом котле, то невольно глаз замыливается, можно что-то важное и упустить. А так, мы все вместе следим за безопасностью труда. Это главное.
Например, были предложения по графику работы столовой. В результате для уменьшения нагрузки на нее и исключения больших очередей изменено время обеда.
Бригадир специализированной бригады конвертерщиков Андрей Щетинин тоже за дальнейшее внедрение “Рабочего контроля”:
– Здесь действительно производство, требующее безукоризненного соблюдения промышленной безопасности и контроля. Например, у нас были вопросы по загазованности в цехе и качеству питьевой воды. Сейчас трубы ремонтируют, думаю, скоро избавимся и от загазованности.
Будет сделано
Следующая остановка – в цехе по производству элементарной серы №1.
В технологической цепочке “Надежды” у цеха очень важная функция – переработка пирротиновых концентратов с последующей выдачей сульфидного концентрата для плавильных цехов. Попутно производится элементарная сера для материковских потребителей. Естественно, это производство тоже требует соблюдения всех норм ТБ.
Роман Голота, и. о. старшего мастера цеха, считает, что внедрение проекта позволяет людям анонимно рассказать о наболевшем:
– Замечания могут быть самые разные, касающиеся не только производства, но и социально-бытовых вопросов. Их мы регулярно обсуждаем в цехе на совете по охране труда.
Допустим, один из важных пунктов – замена модели резиновых сапог на более удобную. Для нас это очень актуально, потому что в гидрометаллургии мы имеем дело с водой. Требования у нас достаточно высокие: обеспечение необходимого уровня защиты, удобство применения, небольшой вес и соответствующий требованиям законодательства срок эксплуатации.
– Старая модель очень неудобная была, тяжелые сапоги растирали ноги, – вступает в разговор Николай Тихоненко, бригадир аппаратчиков-гидрометаллургов участка производства элементарной серы. – Наши предложения учли, провели тестирование моделей разных производителей, после чего нас обеспечили очень качественными резиновыми сапогами. За мои 33 года работы на заводе это самая удобная обувь. Были у нас еще и вопросы к рабочим курткам: карманы очень неудобно расположены. Написали в “Рабочий контроль”. Теперь вот новые выдали – совсем другое дело.
Начальник цеха по производству элементарной серы №1 Роман Шаркий уверен, что “Рабочий контроль” не дает расслабиться никому.
– Теперь мы все вместе обеспечиваем собственную безопасность. Например, на гидрометаллургическом участке есть буферная емкость, так называемый сгуститель, который используется как сборник для всех дренажных вод. Периодически он переполняется, вода льется на пол, становится скользко. Наши неравнодушные рабочие обратили внимание на это и предложили отводить воды в желоб сгустителя – проблема решилась, стало всем удобно и безопасно. Таким образом, проект уже доказал свою необходимость. Люди поняли, что их мнение учитывается, – резюмирует начальник цеха. – Уверен, только совместное и качественное исполнение обязанностей, неравнодушие каждого гарантирует работу без инцидентов.
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск