Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Полезное знакомство
ПРОЕКТЫ
26 октября 2017 года, 15:17
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Мария СОКОЛОВА
В преддверии научного фестиваля Arctic Wave, в норильском фаблабе прошла встреча с преподавателями технических дисциплин двух десятков норильских школ. Задача у педагогов стояла одна: открыть для себя ресурсы и возможности лаборатории инновационного творчества и приобщить к новым знаниям своих учеников.
Подобная встреча с норильскими педагогами в рамках фестиваля проходит впервые. Были приглашены учителя из 20 городских гимназий, лицеев и школ, в основном физики, математики и естествознания.
По словам Глеба Мирошника, руководителя проектного направления “Фаблаб Политех” (Санкт-Петербург), вводная лекция посвящена онлайн-образованию, деятельности фаблабов, а также в целом проектной работе, в том числе в школьном образовании.
– Мы глубоко убеждены, что дополнительное техническое образование, предоставляемое фаблабом, может быть полезно и современным школам. В ряде вузов Москвы, Питера, Екатеринбурга это сотрудничество уже налажено. Тем более так должно быть в Норильске: здесь есть хорошая техническая база, грамотные специалисты, так что фаблаб-Норильск может быть очень полезен на территории. Возрастной порог для начала проектной работы с использованием мощностей фаблаба невысок – мы в Питере проводим интенсивы для школьников уже начиная с 12 лет. Знакомим ребят с цифровым производственным оборудованием, электроникой, 3D-моделированием. Сегодняшнюю первую лекцию мы наполним идеями, а вот что с ними делать дальше, каждый решит сам, – рассказал он.
Представляя лабораторию инновационного творчества “Фаблаб” в Норильске, ее руководитель Евгений Герасименко познакомил гостей с возможностями данной площадки, а также рассказал о старте ряда проектов в ближайшее время – к примеру, “Бионика”, которая приглашает к сотрудничеству старшеклассников города, увлеченных робототехникой, электроникой, 3D-моделированием. Школьников научат создавать по уже отработанной технологии бионические протезы руки. Кроме того, планируется проведение семинаров по криптовалюте, а также курс по 3D-моделированию.
Непосредственно на лекции педагогам рассказали о наиболее распространенных ресурсах образования в Интернете, о том, как можно повысить свой уровень в Сети, а что лучше изучать, используя возможности такой лаборатории, как “Фаблаб”.
По мнению участников общения, беседа оказалась полезной, впереди гораздо более важная задача – увлечь проектами учеников.
– Проектная деятельность сегодня, безусловно, важна, но я сомневаюсь в ее расширении в условиях Норильска. Впрочем, если такая работа будет проводиться вне рамок учебного плана – ведь и так учебных часов той же физики не хватает – думаю, у нее есть большие перспективы, – поделился мнением Александр Коростелев, преподаватель физики школы №40.
По словам его коллеги, учителя физики школы №13 Сергея Тупицына, такой формат будет востребован, но факультативно, и не у всех учеников, а у тех, кто интересуется проектной деятельностью:
– Спасибо организаторам за эту встречу, мы расскажем ребятам о возможностях фаблаба, а дальше уже им самим решать,  насколько их это увлечет. Во всяком случае, прийти сюда и посмотреть на все своими глазами никогда не лишне.
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск