Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будем радовать победами
СПОРТ-ТАЙМ
26 октября 2017 года, 15:22
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Андрей ДЕГАНОВ
Сезон 2017/18 года для МФК “Норильский никель” особенный. В следующем году заполярный клуб отметит 25-летний юбилей. Для того чтобы отпраздновать это уникальное событие вместе со своими верными болельщиками, команда в прошлом сезоне перебралась в северный город. А чтобы придать новый виток развитию клуба и достичь больших результатов, в это межсезонье “Норильский никель” усилился футболистами топ-класса.
Новые и старые подопечные Александра Соколова за четыре тура Суперлиги набрали 11 очков и сейчас занимают шестую позицию в турнирной таблице чемпионата страны. Команда имеет в своем активе два проигрыша, две ничьи и три победы. В Кубке России “Норникель” находится на стадии 1/8 финала. В первом матче этого раунда норильчане обыграли сыктывкарскую “Новую генерацию” со счетом 5:3. Ну а уже завтра, 27 октября, мини-футбольный клуб “Норильский никель” примет эту команду на своей площадке. Матч состоится в рамках ответного поединка 1/8 финала Кубка России по мини-футболу. Стоит отметить, что в Сыктывкаре подопечные Александра Соколова провели три матча: один в рамках Кубка России, в котором норильчане одержали победу со счетом 5:3, и две игры под эгидой Суперлиги, которые завершились вничью 2:2 и победой “Норникеля” 10:2.
В преддверии игры в конференц-зале медиакомпании “Северный город” МФК “Норильский никель” официально представил новичков команды.
Новобранцы полны сил и желания помочь своему новому клубу. Об этом на пресс-конференции заявили все футболисты, пополнившие состав заполярной команды нынешним летом. Более того, многолетний капитан сборной России по мини-футболу, а теперь и игрок МФК “Норильский никель” Сергей Сергеев выразил уверенность, что предстоящие игры в Норильске будут для нашего клуба успешными.
– Думаю, что в ближайшее время мы будем радовать болельщиков только победами. Даже несмотря на то, что с переходом в новый коллектив для новичков многое поменялось, в первую очередь в тренировочном процессе… Что касается перелетов, то для тех, кто впервые оказался в Норильске, часто летать будет в новинку. Для нас же, опытных футболистов, это нормальное явление. Ну а морозы… Мы все русские люди, и нас тяжело чем-либо удивить.
Вместе с Сергеевым из “Динамо” в “Норильский никель” перешли Фукин и Сучилин. Для последнего защищать цвета заполярного клуба не впервой. Начиная с 2005 года Павел в течение пяти сезонов выступал за вторую команду “Норникеля”. Поэтому в северном городе девятый номер чувствует себя буквально как дома.
Для Александра Фукина переход из “Динамо” оказался более неожиданным. Но профессиональный игрок реализуется в любой ситуации и в любом коллективе. А Александр как раз из таких. Сам Фукин на пресс-конференции заявил, что обещает помочь “Норникелю” своей игрой и забитыми мячами.
– Я пришел в “Норильский никель”, чтобы решать самые высокие задачи. И конечно, буду стараться радовать болельщиков красивой игрой, – отметил Фукин. – Этот сезон обещает быть очень интересным и, самое главное, успешным для нашей команды.
Также в числе новичков Никита Кузнецов, выступавший за “Ухту”. В прошедшем сезоне он провел в составе клуба из Республики Коми 29 игр и забил восемь мячей. В “Норникеле” на счету Никиты пока нет голов, но в команде уверены, что это дело времени. Хочется надеяться, что свое мастерство Кузнецов проявит уже в ближайших домашних матчах.
Еще один новичок, пришедший этим летом, – 24-летний Исмаил Гибадуллин. В своей прошлой команде молодой футболист за 84 матча забил 14 голов. Для сравнения: в “Норильском никеле” Гибадуллин за семь матчей отличился двумя забитыми мячами. Примечательно, что в прошедшем сезоне именно Гибадуллин закрыл двери “Норникелю” в раунд плей-офф Суперлиги. Исмаил, играя за “Новую генерацию”, отправил в ворота северян ключевой гол, который остановил команду Соколова на этапе регулярного чемпионата. С этого сезона результативный футболист будет выступать уже за “Норильский никель”. Что, безусловно, не может не радовать.
В команду пришли Николай Белоцерковец и Данил Кутузов. Николай – действующий игрок сборной Украины, Данил – член сборной России в прошлом. Оба имеют колоссальный опыт, который поможет “Норникелю” в достижении успеха и будет примером для молодых и амбициозных партнеров.
Приятно отметить, что МФК “Норильский никель” подписал и 18-летнего юного таланта из Норильска – Романа Хлопова. Этот футболист – один из немногих, кто прошел систему подготовки детско-юношеской спортивной школы при мини-футбольном клубе. Рома начинал в группе начальной подготовки, а сейчас он полноценно тренируется с основной командой. Для любого молодого спортсмена, вне зависимости от вида спорта, важно и ценно иметь возможность учиться у опытных партнеров-наставников. В случае с Хлоповым ими являются Фукин, Сергеев, Сучилин, Кутузов, Сытин, Канивец. Хочется верить, что Роман будет расти на глазах, улучшать свои профессиональные качества и в недалеком будущем поведет свою команду вперед.
На пресс-конференции присутствовал и главный тренер МФК, который подвел итог успешной трансферной работы в межсезонье.
– Мы приглашали футболистов конкретно под позиции и в итоге подписали тех людей, которые как раз нужны были для построения команды. Но отмечу, что мы подписали многих игроков буквально за неделю до начала чемпионата. В связи с этим у нас был провальный старт. Однако пришедшие футболисты – это профессионалы, не любящие проигрывать. И этим все сказано, – отметил Александр Соколов. – В прошлом сезоне “Норильский никель” дома одержал всего лишь две победы. У нас есть долг перед болельщиками, и мы будем исправлять положение.
В команде с приходом классных игроков выросла и конкуренция за попадание в основной состав на игры чемпионата и Кубка России. Каждый футболист “Норильского никеля” полностью готов к борьбе за место в заявке на матч. А потому мы ждем, что 27 октября на площадке Дворца спорта “Арктика” “Норильский никель” покажет зрелищную, яркую и впечатляющую игру.
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск