Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Meдиашкола расширяет географию
ИНИЦИАТИВЫ
26 октября 2017 года, 14:30
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Стартовал третий сезон проекта “Медиашкола в Заполярье”. В нынешнем году к Норильску, Заполярному и Никелю присоединилась Дудинка. Со школьниками, стремящимися постичь азы журналистской профессии,  как и прежде, работает ее основатель Игорь Попов.
Три года назад Медиашкола открылась в Норильске по инициативе “Норникеля” и при поддержке медиакомпании “Северный город”. Сорок норильских старшеклассников пришли тогда на первое собеседование, тридцать шесть дошли до ее выпуска. По мнению организаторов и самих ребят, школа действительно повлияла на их жизнь, научила структурировать получаемую информацию и работать с ней, привила навыки грамотно формулировать мысли и выстраивать аргументацию. Те, кто чувствовал призвание к журналистике, смогли развить свои способности, научились писать хорошие тексты.  Это помогло окончательно определиться с выбором вуза и успешно сдать вступительные экзамены.
На втором году проект расширил свою географию, начав работу  на других территориях присутствия компании – в городе Заполярном и поселке Никель, что на Кольском полуострове. В Норильске свидетельство об окончании курса получили более трех десятков старшеклассников. По статистике, которую ведет Игорь Попов, те из них, кто окончил 11-й класс, поступили в вузы, в большинстве своем – в вузы обеих столиц.
– Две девочки, Алена Зебарева и Даша Березина, поступили в МГУ на мой родной журфак, кто-то ушел в другие вузы Москвы и Питера, – поделился Игорь с “ЗВ”. –  Очень хорошая девочка из Заполярного, Ксения Кочетова, учится теперь на юриста, но она была одной из лучших: хорошо пишет и могла бы заниматься журналистикой. Лена Лузина из Кайеркана поступила на медицинский. Она и предупреждала, что не будет заниматься журналистикой, но ей у нас было интересно. Ну и хорошо! Пусть ребята реализуются в той области, к которой душа лежит больше, а то хорошее, что дала им Медиашкола, все равно когда-нибудь пригодится. Может, они станут, например, известными видеоблогерами.
– Бывает, что сразу видно, выйдет ли из студента толк. Есть у вас звездочки?
– Их много. Полина Зелина пришла к нам два года назад восьмиклассницей. Это не по правилам, но она очень хотела. Она в Медиашколе уже третий год, уже активно занимается журналистикой в Норильске, собирается получать высшее образование по этому профилю. Арина Быбыкина учится на факультете телевидения МГУ и публикуется в женском глянце SNC, Ангелина Ордовская – в Высшей школе экономики на журфаке, сотрудничает с журналом Glamour. У Оли Матяшовой уже вышло несколько сюжетов на канале “Россия 24”, она тоже учится в ВШЭ.  В Питере – Арайлым Кабылбаева (в нашей тусовке – Ричи), тоже уже печаталась в глянце, Даня Федоров, учась в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, пробился в творческую студию при “Комсомольской правде”. Еще Алиса Мыц из Заполярного в Питере, норильчанка Лена Смольникова в Красноярске, Юра Денисов здесь, в Норильске… Все они точно звездочки. И еще многие из тех, кто продолжает обучение.
Любопытство приветствуется
Третий год – и Медиашкола опять наращивает обороты: при содействии управления образования администрации Таймырского района организована  группа в Дудинке. В Мурманской области две группы: одна новая, другая – “старички”, продолжающие обучение. Норильские курсанты тоже “второгодники”, из тех, что были набраны в прошлом году. Их программа в этом сезоне продолжится и разовьет уже полученные знания. Игорь проводит по пять занятий в течение восьми ежемесячных сессий.
– Ребята, окончившие курс, очень хотели продолжать учиться, и мы сделали школу двухгодичной. Теперь будем заниматься практикой, начнем снимать репортажи, попытаемся запустить видеоблоги. Мозговым штурмом мы  определили  темы, актуальные для молодежи. Хотим снять что-то вроде программы “Взгляд”. А в Дудинке начинаем сначала. Там есть девочки – представительницы коренных малочисленных народов, учащиеся из интерната. Очень интересные дети.
– По каким качествам вы определяете, есть ли у ученика будущее в журналистике?
– Мне достаточно посмотреть два-три текста, чтобы сделать вывод о журналистских способностях человека. Но, повторюсь, мы никого не отчисляем, не выделяем. Мы все на равных, шанс есть у каждого. Это же прекрасно, что подростки общаются, развивают свой кругозор, находят новых, близких по духу друзей. Свет ведь не сошелся на журналистике.
– А любопытство?
– Нелюбопытных у нас нет, они к нам, в уютную аудиторию “Северного города”, и не приходят. Кстати, хочу сказать, что нигде, включая Москву, у Медиашколы нет таких условий, как в вашей медиакомпании. Здесь замечательно, комфортно, как-то по-домашнему! Я очень благодарен “Норникелю” и “Северному городу”! Знаю, что у руководства есть планы на Мончегорск, Читу… Надеюсь, они осуществятся. Что на будущий год мы в Норильске наберем новую группу. Этот город, конечно, стал мне уже родным. Я замечаю, насколько позитивное отношение к нам здесь.  Если бы так везде в нашей стране подходили к таким проектам, наверное, и жить в России было бы лучше, интереснее.
Планы на год
В Медиашколе, открывшейся в Дудинке, завершилась первая сессия. По ее итогам сформировалась группа из 15 старшеклассников, которые продолжат обучение на курсах журналистики. Первая сессия, как рассказал “Заполярному вестнику” Игорь Попов, стала ознакомительной. Ребята говорили о себе, своих планах, узнали об основах профессии журналиста, ее плюсах и минусах.
На второй, ноябрьской сессии начнется погружение в азы журналистики. Как находить и придумывать темы, по каким законам создается текст, как оставаться максимально объективным и аргументировать точку зрения – всем этим тонкостям профессии Игорь планирует научить новых студентов.  
– Я не ставлю задачу, чтобы все ребята, которые пройдут курсы, поступали на журналистские факультеты. Для них главное – понять, что дальше делать, будет ли в их биографии место для журналистики или нет. Если да – мы поможем подготовиться к поступлению в профильные вузы. За последние 15 лет у наших выпускников не было ни одного провала на творческом конкурсе, это касается и журфака МГУ, и Высшей школы экономики, и питерских вузов, – сказал по итогам сессии Игорь Попов.
Впереди у будущих журналистов Дудинки еще несколько сессий, обучение завершится в мае следующего года. В программе – теория и практика, встречи с уже состоявшимися журналистами Дудинки, Норильска, Москвы и выпускниками школы. Лучшие статьи учеников планируется публиковать в газетах “Таймыр”, “Заполярный вестник” и на объединенном сайте Медиашколы Игоря Попова www.popovmedia.ru.
А дудинские ребята только начали осваивать курс
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск