Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Состыковано, сварено
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
26 октября 2017 года, 14:43
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Чтобы несколько металлических деталей стали одним целым, надо их жестко соединить электродуговой или газовой сваркой. Обоими приемами умело владеют электрогазосварщики. Значимость этой профессии переоценить невозможно. В обществе “Норильскникельремонт” это понимают и квалифицированных специалистов ценят и поощряют. В чем “Вестник” убедился на конкурсе профессионального мастерства на звание лучшего электрогазосварщика предприятия.
Есть такая профессия
Как много сваренных металлических изделий нас окружает даже в быту, не говоря уже о производстве. Не зря  электрогазосварщик – одна из самых важных технических специальностей. Без них мир бы “треснул по швам”.
Коллектив “Норильскникельремонта” трудится в сложных и особо сложных условиях плавильных цехов Надеждинского металлургического завода, расширения и модернизации Талнахской обогатительной фабрики, подземных участков рудников и других переделов Заполярного филиала. Работа эта требует высокой квалификации. Чтобы подтвердить ее, каждые два года специалисты проходят аттестацию по системе НАКС –  Национального агентства контроля сварки. Участники нашего конкурса профессионального мастерства это испытание тоже выдержали: в соревновании за звание лучшего выступают электрогазосварщики с высшими квалификационными разрядами.
– Эта профессия требует особых качеств? – спрашиваю у члена конкурсной комиссии Вадима Березикова, инженера по наладке и испытаниям специализированного шахторемонтного управления.
Как в любой работе, здесь нужна ответственность, настойчивость, стремление к саморазвитию. Бывает, человек всю жизнь в профессии, а мастером своего дела так и не стал. А случается, приходит молодой парень – и у него сразу все получается. Это своеобразный талант. Сварщик должен чувствовать металл, иначе качественный шов у него не получится.
 
Теория и практика
В лаборатории сварки и дефектоскопии ПО “Норильскремонт” начинается практический этап. Сегодня задание более сложное, чем на предыдущем конкурсе по этой же профессии: тогда участники должны были сварить листы в потолочном положении, сейчас – провести ручную электродуговую сварку неповоротного стыкового соединения трубы диаметром 159 миллиметров.
– Чтобы выполнить задание, нужна более высокая квалификация работника, – поясняет Вадим Березиков, – потому что электрогазосварщику приходится задействовать все свои умения и пройти все пространственные положения.
Проще говоря, покрутить трубу, как тебе удобно, нельзя: она уже смонтирована, так что без  ловкости и мастерства работу не сделаешь. Кстати, во время конкурса предварительную сборку стыка трубы на сварочных постах выполняют сами участники. На прохождение практического этапа отводится полчаса. Для тех, кто постоянно “варит трубу” на производстве, задание трудным не является. И все же не так просто показать, насколько плотно и красиво ты умеешь выполнить шов.  
– Конкурсантов мы поставили в более жесткие условия, чем  в их повседневной работе, – говорит Николай Шемотюк, председатель комиссии, главный сварщик производственного объединения “Норильскремонт”. – Если на смене человек допустил какую-то ошибку, исправить ее можно с помощью “болгарки”. Здесь же надо варить безошибочно – квалификация позволяет это сделать. Комиссия смотрит, как участники смогут произвести те же действия без вспомогательного оборудования. Любое нарушение требований промышленной безопасности и охраны труда подразумевает снятие большого количества набранных баллов и даже дисквалификацию участника.
Компетентное мнение жюри подкрепляется визуальным и измерительным контролем всех изготовленных образцов. Лучшие из них – чтобы подтвердить результат на все сто  процентов, без вариантов, проходят рентгеновский контроль. Нынче его провели для всех образцов, настолько точно выполнили задание конкурсанты.
Традиционно соревнования в профмастерстве включают теоретический этап. Электрогазосварщики отвечали на вопросы о свойствах металлов, скорости сварки, маркировке сталей – за 20 минут надо было решить 20 тестовых заданий. Некоторые участники признались, что вопросы оказались непростыми.
 
Конкурсанты
Среди соревнующихся вижу знакомые лица. Игорь Зарубин из треста “Норильскшахтсервис” в прошлом конкурсе занял четвертое место в общем зачете и стал лучшим в практике.
– В тот раз было задание выполнить 350 миллиметров потолочного шва на пластинах. Труба варится труднее: здесь все виды стыков на окружности проходишь, а там только потолок, – объясняет Игорь.  
Работает Зарубин на подземном участке рудника “Маяк”. В профессии 15 лет, в тресте “Норильскшахтсервис” трудится с нынешнего года и второй раз выступает в конкурсе:
– Хочется показать себя, попробовать свои силы, надо постоянно учиться.
Для Ивана Ефремова из треста “Норильскэнергоремонт” варить трубу – обычное дело: в условиях действующего  производства – Иван работает в плавильном цехе НМЗ – в основном этим и занимается.  В прошлом конкурсе занял шестое место. О товарищах-соперниках говорит:  “Здесь все специалисты”.
Ефремов, безусловно, тоже. Второе место в нынешнем профессиональном соревновании тому подтверждение.
Пока не подвели итоги, Александр Водопьянов, электрогазосварщик из производственного объединения “Норильскремонт”, не скрывал сомнений относительно своего выступления: немного превысил контрольное время и качеством работы не очень доволен. Мог бы лучше сделать, но задание было непростым. В итоге у опытного конкурсанта Александра Водопьянова третье призовое место.
Самир Пирмамедов – дебютант подобных соревнований. Молодой человек приехал из Екатеринбурга, где трудился на заводе химического машиностроения. Устроился в производственное объединение “Норильсктрансремонт”,  работает на площадке НМЗ. В профессии всего четыре года из прожитых 25 лет. Призы и награды у Самира еще впереди.
А сегодня победу празднует электрогазосварщик  Игорь Зарубин из  треста “Норильскшахтсервис”.
Лучший результат в теории показал Евгений Кондировский, представитель “Норильскэнергоремонта”. В практическом этапе победил Рафаиль Ермолаев из ремонтно-строительного треста.
Участники выбирают конкурсные образцы
Готовят их к выполнению задания
Шов должен быть плотным и красивым
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
И арбузный снеговик (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск