Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И арбузный снеговик
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
26 октября 2017 года, 15:19
Фото: Андрей ГАЙДУК
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Атмосферой уютного доброго семейного праздника наполнены мероприятия, которые проводят активисты программы корпоративного волонтерства  “Комбинат добра”. И последнее в этой череде не стало исключением. Мальчишки и девчонки вместе с мамами собрались в молодежном центре, чтобы пообщаться, а еще чтобы научиться чему-то новому.
На одной площадке собрались волонтеры сразу нескольких проектов – “Свет через цвет”, “Давай дружить” и “Красные носики”, все инициативы грантовые, поддержанные “Норникелем”. Красноносые веселые затейники – клоуны Ирина Иванова и Рыжуля – помогали ребятам рисовать, причем изображали на подготовленных холстах не абстрактные картины, а самый что ни на есть подходящий для норильского октября образ – снеговика. Герой зимы из звездных воинов, арбузный снеговик – думаете таких не бывает? Они существуют! – уверены мальчишки и девчонки, теперь это знают и взрослые. А после Ирина и Рыжуля помогли ребятам снять репортаж о мероприятии, для этого они сделали из бумаги видеокамеру, а из палочки и шарика – микрофон. Юные художники чувствовали себя настоящими звездами.
– Такая форма работы с детьми, у которых есть особенности развития, – психологическая разгрузка. С одной стороны, в интересной игровой форме они учатся чему-то новому, интересному, с другой, выбирая тот или иной цвет, композицию рисунка, они дают выход тем эмоциям, которые нужно отпустить, – рассказывает автор проекта “Свет через цвет” Мария Саулина.
Мария – человек занятой, трудится в “Норильскпроекте” архитектором, воспитывает умницу дочку, но на волонтерство всегда находит время:
– Мне кажется, в случае, когда человек определяет для себя, хватит ли у него сил на общественную деятельность, должно срабатывать только одно правило: если ты хочешь помогать, то будешь это делать, и время тут ни при чем.
Согласна с коллегой по “Комбинату добра” и Роза Новикова. Неунывающая, солнечная девушка тоже мама и тоже на хорошем счету на своем предприятии. Инженер-сметчик Заполярной строительной компании в рабочее время и один из самых активных волонтеров, Роза старается не пропускать ни одного доброго начинания в нашем городе – участвует, но чаще организует. В этот день вместе с мамами она плела веночки для маленьких принцесс, которых на празднике было немало:
– Не все наши мамы сразу включились в работу, кто-то думал, что собрать венок из цветов и ягод – дело непростое, но в итоге у всех получились отличные работы.
Для кого-то из активистов этот воскресный праздник был первым волонтерским делом. Наталья Спирина, представляющая НТЭК, рассказывает, что принять участие в благотворительном мероприятии ее пригласила коллега:
– Я, конечно, сразу согласилась, потому что очень люблю детей и они меня любят. Найти контакт с ребятней для меня не проблема, я открытый человек, думаю, с волонтерской работой справлюсь и буду полезна.
А каким получилось завершение встречи – ммммм… пальчики оближешь! Ведь в этот раз чаепитие, которое уже стало традицией, было не совсем необычным. Угощение к столу готовили сами участники праздника.
– Очень приятно, что мамы не поленились и вместе со своими очаровательными детками приготовили торты. Невероятный бисквитно-сметанный торт испекла для нашей дружной компании Наталья Тундук с дочкой Настенькой, даже несмотря на то, что прийти на мероприятие им не удалось. Наталья Калашникова с сыном Владом приготовили вкуснейший прянично-банановый пирог. На этот раз и мы с Юлией Гришиной, моим самым верным товарищем и бывалым волонтером, решили угостить наших друзей имбирным тортом, мастер-класс по приготовлению которого для нас провела гостья из Москвы Ирина Жуйкова, – рассказала Роза Новикова.
Ирина признается, что пропустить такую светлую семейную встречу она не могла. А когда появилась возможность и самой поучаствовать в подготовке праздника, с радостью согласилась.
– Вместе с мужем и дочерью мы не раз принимали участие в волонтерских проектах. В столице благотворительность – это даже не движение, а для многих образ жизни. Не получится сидеть на месте или лежать в кровати в выходной день, когда вокруг так много интересного и доброго происходит. В Норильске хороших волонтерских проектов тоже немало, один из них – “Комбинат добра”, – подчеркнула главный менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики “Норникеля” Ирина Жуйкова.
Прошедшая встреча стала третьей в проекте “Свет через цвет”, но, как подчеркивают его авторы, не последней.
 
От первого лица
Светлана РУБАШКИНА, начальник управления благотворительных программ ЗФ “Норникеля”:

– Благодаря таким проектам в городе формируются культура и современные традиции норильской благотворительности. Участвовать по собственному желанию сверх своих рабочих обязательств в социальной жизни города становится нормальным поведением норильчан. Чем больше нас таких будет, тем больше у каждого возможностей своими руками создавать современный, красивый, радостный город, в котором хочется жить и куда хочется возвращаться.
 
Тем, кто всегда готов помочь
Огромное спасибо руководству школе развития “Чудо-дети” за возможность проведения наших встреч в очень уютной и дружественной обстановке, молодежному центру за действительно доступную среду для людей с ограниченными возможностями, Алине Дашковой за идею изготовления невероятно красивых веночков, Евгении Лейман и Ксении Абрамовой за подборку необходимого материала, коллеге и очень талантливому фотографу Андрею Гайдуку, который не перестает удивлять своими фотографиями, возвращая нас в тот замечательный день, Ирине Жуйковой за новый рецепт безумно вкусного торта.
Роза НОВИКОВА, волонтер “Комбината добра”
0

Читайте также в этом номере:

Снимите это немедленно (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Знак качества (Виктор ЦАРЕВ)
Закупить правильно (Виктор ЦАРЕВ)
Есть предложения? (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без них далеко не уедешь (Владислав ШУКШИН)
Состыковано, сварено (Лариса ФЕДИШИНА)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Дополняй реальность (Марина БУШУЕВА)
Полезное знакомство (Мария СОКОЛОВА)
Проигравших нет (Виктор ЦАРЕВ)
Будем радовать победами (Андрей ДЕГАНОВ)
Спортивный характер (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск