Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Персональное дело
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
27 февраля 2014 года, 14:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В числе приоритетных направлений в работе администрации Норильска сити-менеджер Евгений Поздняков назвал энергетику, увеличение доходов бюджета, эффективную работу с персоналом, укрепление блока муниципальной собственности и развития предпринимательства.
По условиям конкурса на замещение должности сити-менеджера, который Евгений Поздняков выиграл 29 января, он должен представить структуру администрации города. Знакомство с новым вариантом произошло во вторник на 16-й сессии местного парламента.
Один за двух
Изменения претерпела не вся структура, а отдельные ее части. Так, проектом предусмотрено создание на базе двух управлений – кадров и муниципальной службы, труда и трудовых ресурсов – управления по персоналу. Практически, пояснил  Евгений Поздняков, произошло механическое объединение за небольшим исключением: подразделение выводится в прямое подчинение руководителя администрации. Реорганизация потребовалась, чтобы сделать акцент на мотивации работников и эффективнее решать вопросы, связанные с муниципальной службой.
Необходимость изменений в структуре администрации предметно начали обсуждать еще два года назад. Когда в результате проведенного анализа выяснилось: в разных управлениях некоторые специалисты выполняют дублирующие функции, и даже непонятно, кто должен отвечать за саму структуру администрации. А лишние бюджетные траты, неразумное использование трудовых ресурсов – это и есть неэффективное управление.  Да и с самими ресурсами в Норильске не все в порядке: по многим специальностям муниципальные учреждения испытывают дефицит кадров. Чтобы привлечь нужных городу работников, была принята трехлетняя муниципальная программа. Она стартовала в прошлом году. На реализацию проекта приглашения специалистов казна выделила 23,1 миллиона рублей. Планировалось, что за три года муниципалитет пригласит на территорию 341 специалиста, из них 204 человека в прошлом году. К началу декабря было подписано более 160 приглашений.
В 2014-м на программу отпущено из бюджета 7,6 миллиона рублей, и она будет расширяться. Так, было принято решение включить в программу юношей и девушек до 30 лет, которые зарегистрированы в Норильске, на материке получили образование по интересующим наш город специальностям и готовы вернуться на Север работать в муниципальных учреждениях. А также молодых людей, окончивших профильные учебные заведения в Норильске. Им, нужным нашему городу работникам, будут предоставлены те же меры социальной поддержки, что и материковским специалистам.
По предложению главы Норильска Олега Курилова решено возродить  содружество муниципалитета с местными вузами и привлекать студентов последних курсов Норильского индустриального института к практике в бюджетных учреждениях. Например, в МУП “Коммунальные объединенные системы”.
Недавно это предприятие пополнилось специалистами треста “Энерговодоканал”, который входил в состав Норильско-Таймырской энергетической компании. Что существенно увеличило объем работ муниципалитета. Поэтому власти решили упразднить отдел энергетики администрации города и создать управление энергетики. Как сообщил на сессии Евгений Поздняков, к существующей в отделе численности добавятся три штатные единицы.
Надо меняться
– В блоке собственности и развития предпринимательства планируется создание отдела правового обеспечения земельных и имущественных отношений. Формироваться он будет суммарной численностью семь единиц, – рассказал депутатам сити-менеджер. – Три единицы за счет перераспределения функций внутри блока и четыре специалиста привлечем дополнительно.
Отдел будет работать в прямом подчинении заместителю руководителя администрации по собственности и развитию предпринимательства, что, по мнению Евгения Позднякова, на данный момент лучшее решение.
В этот блок переходит управление архитектуры и градостроительства, соответственно, меняется название должности Виктора Калинина, заместителя руководителя администрации теперь только по городскому хозяйству, без градостроительства.
Когда депутаты поинтересовались, не повлекут ли предложенные изменения в структуре администрации заметного сокращения или увеличения численности персонала, сити-менеджер уверенно ответил: нет. И сослался на разработанный администрацией план увеличения в 2014 году бюджетных доходов, снижения издержек, в том числе в отношении численности персонала. О его реализации исполнительная власть будет докладывать в начале нынешнего лета, но еще раньше депутатский корпус  сможет убедиться в том, что общая численность снизится. Даже с учетом семи дополнительных единиц, о которых шла речь в новой структуре администрации.
– Оптимизация численности не самоцель. Мы не пытаемся бездумно вписаться в некие нормативы, а хотим повысить заинтересованность работников. Новая система оплаты труда позволяет это сделать, – подчеркнул Евгений Поздняков.
– Предложенные изменения проходят в рамках утвержденного фонда оплаты труда, – поддержал сити-менеджера глава Норильска Олег Курилов. – Лучше мотивировать одного работоспособного специалиста, и пусть он получает достойную зарплату, чем держать двух немотивированных сотрудников, которые позволяют себе работать спустя рукава.
Градоначальник отметил, что структура администрации – это живой организм, который может и будет меняться в соответствии с требованиями времени. И назвал правильным решением создание отдела юридического сопровождения имущественных отношений.
– Это позволит снять возникающие проблемы с арендаторами, собственниками и увеличить доходы муниципалитета, – отметил Олег Курилов.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск