Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На всякий случай
НА ЗАМЕТКУ
28 февраля 2014 года, 11:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Ежедневно в Норильске фиксируется с десяток автомобильных аварий. Их последствия бывают самыми разными. Иногда повреждения получают только машины, иногда  страдают люди. В любом случае страховка решает все проблемы либо их часть.
Вечером 12 февраля 30-летний норильчанин Евгений повез знакомых за покупками на своем автомобиле “Рено Дастер”. Мужчина планировал затем привести машину в порядок и поставить в гараж. Через два дня он собирался улететь в отпуск, и эта поездка должна была быть последней нынешней зимой. Неожиданно в районе дома №35 по улице Лауреатов навстречу автомобилю вылетела “Тойота”. Избежать столкновения было невозможно. В результате ДТП пострадали три человека. 49-летняя пассажирка “Тойоты” получила ушиб левой лучевой кости и закрытую черепно-мозговую травму. Пассажиры “Рено” отделались ушибами и ссадинами. По предварительным данным ГИБДД, водитель “Тойоты” не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение.
– Ссадины заживут, а вот автомобиль разбит. По страховке – только ОСАГО. У водителя “Тойоты” тоже. Это максимум 120 тысяч. Пришлось отменить отпуск, сдать билеты. Теперь вместо отдыха бегаю по адвокатам и в страховое агентство, – рассказывает Евгений. Новенький автомобиль “Рено Дастер” он пригнал с материка только прошлой осенью.
Виды ответственности
А ведь будь машина Евгения застрахована не только по ОСАГО, но и по КАСКО, он мог бы не переживать, что все отпускные придется потратить на ее восстановление, и спокойно ехать отдыхать.
– ОСАГО – это ответственность перед пострадавшими по вашей вине. Деньги вместо вас выплачивает страховая компания, причем в пределах 120 тысяч рублей. КАСКО – это имущественный интерес, потому что вне зависимости от того, виноваты вы или нет, получите возмещение понесенного ущерба. ОСАГО необходимо по закону,  КАСКО – добровольный вид страхования и стоит дорого, – объясняет отличие видов страхования Дмитрий Тетенькин, директор норильского филиала компании ОАО “АльфаСтрахование”.
При страховании в ОСАГО важно выбирать финансово устойчивую страховую компанию. И желательно ту, которая действует  на территории. Потому что полис можно приобрести в любом городе и за одинаковую сумму, а вот получить выплату – это уже другой вопрос. Например, человек покупал машину в Лесосибирске и застраховал ее в местной страховой компании. Пригнал ее в Норильск, и здесь случилось ДТП, а у нас на территории всего четыре страховщика. Если у кого-то из них есть договор с компанией, в которой был застрахован автомобиль, то клиент будет обслужен на месте. Но если такого договора нет, то пострадавшему (или виновнику ДТП) придется переписываться со своей страховой компанией, высылать им по почте документы. Страховку в итоге выплатят, но придется приложить немало усилий. В том же случае, если страховая компания Лесосибирска прекратила свое существование, можно остаться и вовсе без страховки.    
Дело добровольное
КАСКО – это добровольное страхование, и расценки у страховщиков разные. При этом, как говорит Дмитрий Тетенькин, скупой платит дважды.
– Вы должны заранее определить, сколько готовы платить с учетом возможных рисков. У нас есть продукт “Голое КАСКО”. Мы “вытащили” из этой страховки все удобства. Клиент в случае наступления страхового случая будет сам ходить в ГАИ, заниматься сбором необходимых документов. Зато это дешево. Если же в случае ДТП вы хотите выйти из автомобиля, бросить его и уйти, то это уже “Бизнес КАСКО” и совсем другая цена.
ОСАГО страхует ответственность перед третьими лицами не только за имущество пострадавшего, но также за причинение вреда их жизни и здоровью. Впрочем, и здесь есть свои подводные течения. Например, есть ОСАГО для личного использования автомобиля и есть для водителей такси. Если вы попали в аварию в такси, то вам, как пострадавшему, тоже должна быть выплачена страховка по ОСАГО. Но только в том случае, если машина была застрахована по второму варианту. В ином случае вы ничего не получите. Однако отследить это практически невозможно. Не будешь же каждый раз, садясь в автомобиль, говорить: “Пожалуйста, предъявите вашу страховку”.    
Кстати, передвижение в общественном транспорте также застраховано. Ни один автобус не может выйти в рейс, не будучи застрахованным по ОСАГО. А с 2013 года начал действовать Закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков”.
– Согласно этому закону при наступлении страхового случая пострадавшие пассажиры могут требовать выплату компенсации. При причинении вреда жизни полагается компенсация до 2,025 миллиона рублей, здоровью – до 2 миллионов рублей, имуществу – до 23 тысяч рублей. Страховой случай наступает, если в автобусе или при входе и выходе из него по вине водителя вашему здоровью или имуществу причинен вред. Здесь тоже должно быть заключение соответствующих служб, полиции или медиков. Ведь поскользнуться при выходе из транспорта можно, потому что водитель остановился в неположенном месте или потому что вы пьяны и еле стоите на ногах. Страховая компания оплачивает, только если вина лежит на перевозчике, – говорит Дмитрий Тетенькин.
Про совесть не забываем!
Если с вами что-то случилось, необходимо первым делом заявить об этом в  НПОПАТ или другую транспортную компанию. Ее сотрудники оформляют документ, в котором сообщается, что действительно по такому-то маршруту ехал автобус, там был гражданин Сидоров и от того, что водитель резко затормозил, Сидоров упал и сломал себе ногу. И прилагают необходимые справки: из поликлиники, куда обратился Сидоров, и из ГИБДД, если произошла авария. Все эти документы проверяются страховщиком, после чего выплачивается сумма, соответствующая нанесенному повреждению.
– Был случай, когда автобус “подрезали”, он резко затормозил, и в результате один дедушка упал и вывихнул ногу. Он сперва был очень доволен, что получил страховку, а потом ему, видимо, показалось мало. И он через неделю пришел и сказал, что во время происшествия у него порвались брюки стоимостью  двадцать тысяч рублей, – рассказывает Тетенькин.
Чаще всего люди хотят получить больше, чем им полагается. Например, у автомобиля было что-то сломано, человек не отремонтировал, а после ДТП предъявляет поломку страховщикам как последствие аварии. Поэтому страховые компании могут привлекать для разбирательств при ДТП трасолога – специалиста, который может сказать, что пострадало при данном происшествии, а какой поломке сто лет в обед.
Жажда наживы побуждает людей обращаться к так называемым “черным юристам”. Они предлагают свои услуги людям, недовольным суммой выплаченной страховки. И берут с людей деньги за составление типовых исковых заявлений в суд.
– У нас был смешной случай, когда клиент, получивший страховку, подал на нас в суд, дескать, ему не хватило на ремонт автомобиля. Мы, естественно, требовали с него документы, подтверждающие, что ремонт вышел дороже, чем ему было выплачено. Но документов у него не было. А во время суда мужчина так растерялся от большого количества вопросов, что признался, что на восстановление автомобиля хватило, а вот на шубу жене – нет, – рассказывает директор норильского филиала компании “АльфаСтрахование”.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск