Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рекорды Сочи
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
27 февраля 2014 года, 14:45
Фото: Fasebook
Текст: Елена КОВАЛЕНКО
Сомнения! Волнения! Победы и поражения! XXII Олимпийские зимние игры завершились. Их итоги показали, кто в доме хозяин. 33 медали, 13 из них – высшей пробы. Буквально в последний день Олимпиады Россия вышла на первое место в командном медальном зачете.
Верили не зря
Пять золотых медалей в копилку российской сборной принесли конькобежец Виктор Ан и сноубордист Вик Уайлд. На торжественной церемонии награждения болельщики в адрес новоиспеченных чемпионов кричали: “Викторы – победители!” Пример мужества Виктора Ана (Ан Хен Су) действительно поражает. Восстановиться после тяжелой травмы и стать шестикратным олимпийским чемпионом! Любопытно, что говорят на родине спортсмена? Негоже титулованными спортсменами разбрасываться. Еще одно огорчение корейцев на Олимпиаде в Сочи – преимущество юной Аделины Сотниковой над опытной Ким Ен А. Представители последней даже попробовали было опротестовать результаты произвольной программы в женском фигурном катании, но посекундный анализ выступлений двух спортсменок показал: Аделина и прыгает выше, и тулупы делает чище, и программа у нее сложнее.
Что касается Виктора Уайлда, то с 2011 года он является гражданином Российской Федерации. Уже три года тренируется на российских трассах вместе с женой – сноубордисткой Аленой Заварзиной, которая, к слову, завоевала бронзовую медаль на этих Олимпийских играх. Уайлд с первого заезда показал лучшее время и до финала не уступил первенство никому.  
Но настоящим триумфом для болельщиков стали такие долгожданные, такие выстраданные победы в биатлоне, лыжных гонках и бобслее. Совершенно незнакомые друг другу люди в Олимпийском парке и на горнолыжном курорте “Роза Хутор” смеялись, плакали, обнимались и пели. Золотая медаль российских биатлонистов  компенсировала прежние неудачи в этом виде спорта. А успех взошедших на пьедестал российских лыжников  в день закрытия Олимпиады поставил точку в вопросе об олимпийском командном первенстве. “Я такого не ожидала, – говорит иркутянка Надежда Потапова. – Я смотрела гонку с трибун, так кричала, что сорвала голос, думала, что хотя бы бронзу кто-то из наших возьмет.  А тут сразу три медали!”
Есть к чему стремиться
На фоне громких побед особенно нелепо выглядит поражение наших хоккеистов. Многие болельщики-мужчины приехали ради исторического матча Россия – Канада, которого, увы, не случилось. “Если бы они играли хотя бы как женская сборная Канады, у них могли быть шансы”, – едва не плачет москвич Иван Новожилов, отдавший немалые деньги за заветные билеты. Ему не легче от того, что за поражение команды спросят с главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. “До сих пор трудно осознать, что мы больше на домашней Олимпиаде не играем, – сказал Владислав Третьяк в интервью корреспонденту газеты “Спорт уик-энд”. – Столько было надежд на команду! Все лучшее, что есть, собрали. Не ожидали такого результата… Не хватило атакующей мощи, которой мы славились”. На извечный вопрос: “Что делать?” – президент Федерации хоккея России отвечает: “Нужно растить новые кадры”. У руководства хоккейной сборной России всего четыре года на то, чтобы сделать выводы до Олимпиады в Южной Корее. Вырастить новых чемпионов за это время невозможно. А вот научить играть в команде нынешних фаворитов – Овечкина, Малкина, Дацюка – можно. Именно командной игры, по мнению болельщиков, россиянам и не хватило. Национальная сборная все еще купается в лучах славы сборной СССР, которая передала ей по наследству абсолютный рекорд по количеству побед на чемпионатах мира и первое место в Международной хоккейной Федерации. Олимпийское золото хоккеисты выигрывали последний раз в 1992 году.
Но, как бы то ни было, сегодня можно сказать с уверенностью: эта Олимпиада наша! Российские спортсмены умеют работать, удивлять, побеждают красиво, искренне радуются победам. Они оправдали все финансовые вложения в Олимпиаду и ожидания болельщиков, сорвавших голос во имя спортивной победы страны.
Привет от бывшей норильчанки Марины Игошиной (Fasebook)
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск