Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приходите весну встречать
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
27 февраля 2014 года, 15:00
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Норильчан приглашают отпраздновать Масленицу.
Традиционный праздник “Широкая Масленица” состоится 2 марта. Горожан и гостей города приглашают проводить зиму, встретить весну, поиграть в игры, поесть блинов и поводить хороводы.
В 14 часов в задании городского музея откроется благотворительная масленичная ярмарка сувениров. В это же время начнут работать мастер-классы: по изготовлению куклы-масленицы и куклы-оберега, рисованию символа Масленицы, лепке из глины и масленичным играм.
С 14.30 до 15.45 на концертной площадке музея частушками, задорными песнями и плясками гостей порадуют фольклорные коллективы “Казачок”, “Забава” и “Солнцеворот”. Затем начнутся уличные гулянья. В музейном сквере состоится театрализованное представление “Битва Зимы и Весны” от клуба исторического фехтования и реконструкций “Варяжская дружина”. Здесь же будут играть в традиционные зимние игры.
В финале праздника – прощальный хоровод и традиционное сжигание чучела Масленицы.
Бесплатные билеты на Масленицу можно получить в кассе музея. Справки по телефонам 46-13-27 и 46-13-26.
 
В первый класс
В Норильске в новом учебном году ожидают больше двух тысяч  первоклассников.

С понедельника школы города начинают принимать заявления от родителей будущих учеников. В сентябре, по информации управления образования, за парты сядут приблизительно 2200 первоклассников.
На первом этапе, до 31 июля,  принимаются документы тех детей, кто зарегистрирован  на закрепленной за школой территории. Затем в течение августа, исходя из количества оставшихся свободных мест, школы будут брать заявления от родителей, желающих отдать своего ребенка не по адресу.
Прием в первый класс ведется без вступительных испытаний, направленных на выявление уровня подготовки мальчиков и девочек к обучению.
Традиционно в школу поступают дети, достигшие к 1 сентября возраста шести с половиной лет. Но если родители решили, что их сыну или дочери стоит начать учебу уже в шесть лет, эти ребята могут  пойти в так называемую “шестилетку”. Для них работают специальные классы в школах №8, 16, 41, 37, 45, 27, 43 и лицее №3.
Так, в школе №8 в этом учебном году открыты два “настоящих” первых класса и один – для шестилеток. Такая же ситуация в школе №41 в Оганере. Для них в этих образовательных учреждениях созданы все условия для учебы и отдыха согласно возрасту. Это уроки в игровой форме, физкультминутки, тихий час, как в детском саду. Однако шестилетние дети должны будут пройти психолого-медицинскую комиссию, в ходе которой специалисты должны подтвердить готовность ребят к школе.
 
Зрители не скупились
Более 260 тысяч рублей внесли в копилку акции по сбору средств на строительство в Норильске народного памятника Николаю Урванцеву слушатели концертов творческого объединения “Планерка”.

Организационный комитет акции по решению градостроительного совета Норильска возглавил депутат Леонид Соломаха, бессменный устроитель “Планерки”. В этом году полюбившиеся норильчанам исполнители и авторы дают благотворительные концерты. Темой встреч в Городском центре культуры и кайерканском культурно-досуговом центре “Юбилейный” стали снег и особенности жизни в суровых северных условиях.
До начала “Планерки” зрителей и участников музыкальной программы знакомили с эскизами памятника геологу Урванцеву, в ГЦК к тому же провели голосование за понравившийся вариант. По окончании “Планерки” в Кайеркане стало известно, что в результате проведения мероприятия копилка народного памятника Николаю Урванцеву пополнилась на 78 800 рублей. Слушатели январского концерта в Городском центре культуры собрали 184 500 рублей. В сумме получилось 263 300 рублей. В течение прошлого года на счет благотворительного фонда “Территория добра” от норильчан на памятник поступило более 640 тысяч рублей.
Как сказал депутат Норильского горсовета Леонид Соломаха, общественная акция продолжится в субботу в рамках VI городского форума “Россия сильна молодыми!”, во время проведения ночи рока в “Синема-АРТ-холле”, других городских культурных и спортивных мероприятий.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск