Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Для всех и каждого
НОВОСТИ от Валентины ВАЧАЕВОЙ
27 февраля 2014 года, 15:02
В библиотеке семейного чтения на Котульского открылся клуб успешного родителя, или КлубУс.
На первое заседание клуба, посвященное психологии семейных отношений, пришли мамы, которых волновали проблемы своих детей. Кого-то беспокоило инфантильное поведение давно повзрослевшего сына, кого-то драки в детском саду, а кого-то первая любовь подрастающей дочери. Разобраться с этими и многими другими вопросами участникам встречи помог психолог центра семьи “Норильский” Алексей Лебединский. Например, в конфликте двух малышей, один из которых постоянно обижает другого, психолог виноватым назвал воспитательницу детского сада, которая допускает подобное поведение в своей группе, и посоветовал маме обижаемого мальчика обратиться к ней за решением проблемы. И хотя основной задачей клуба, по замыслу организаторов, является информационная помощь по вопросам усыновления и адаптации приемных детей в семье, на первой встрече шла речь о том, что важно знать всем без исключения родителям.
Занятия в клубе успешных родителей будут проходить ежемесячно. В дальнейшем посетителям библиотеки предложат поговорить с тренером и педиатром об укреплении здоровья, научиться устраивать незабываемые семейные праздники и задуматься над тем, необходимы ли детям наказания. Очередная встреча назначена на 13 марта, на ней родители получат возможность проконсультироваться по беспокоящим их вопросам с юристом.
 
Зал был полон
Норильский “Театр танца” Дворца творчества детей и молодежи вернулся из турне по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм.

Правда, в этой поездке норильчане дали только один концерт. В Северной столице “Театр танца” выступил с хореографической композицией “Сердцу родной Ленинград” для блокадников и сегодняшних жителей города на Неве. По словам руководителя коллектива Юлии Гебель, зрительный зал Театра эстрады имени Аркадия Райкина был практически полон и с удовольствием аплодировал сорока двум участникам концерта от 8 до 18 лет. Вернее, сорока трем, так как на гастролях к ребятам присоединилась студентка хореографического отделения Санкт-Петербургского педагогического колледжа, недавняя выпускница “Театра танца” Эльвира Свиридова. В Норильске свою новую работу студийцы планируют показать в апреле на юбилейном вечере, посвященном 15-летию коллектива.
После успешного выступления артисты из Норильска вместе с сопровождающими их взрослыми съездили на однодневные экскурсии в столицы Финляндии и Швеции, где знакомились с достопримечательностями Хельсинки и Стокгольма и просто отдыхали. Кстати, заграничные поездки (и даже выступления) для ребят из “Театра танца” явление нередкое. В прошлом году, например, по итогам отборочного тура Международного фестиваля “Париж, я люблю тебя” они выступали в столице Франции. В свое время разными составами показывали мастерство в Венгрии и Польше.
 
Кто лучший врач?
В начале недели глава краевого Минздрава Вадим Янин провел первое селекторное совещание в этом году с руководителями всех подведомственных медицинских учреждений, расположенных на территории Красноярского края.

По словам Кобы Кавтеладзе, руководителя территориального отдела министерства в Норильске, особое внимание на совещании было уделено всеобщей диспансеризации взрослого и детского населения, стартовавшей в прошлом году и продолжающейся в этом. Вадим Янин поставил перед руководителями всех амбулаторно-поликлинических учреждений задачу улучшения качества ее проведения, чтобы люди не воспринимали диспансеризацию как формальность и, пройдя ее, получали достоверную информацию о имеющихся факторах риска, которые могут стать причиной болезни. “Диспансеризация была проектом в прошлом году, когда мы впервые осваивали и отлаживали механизм осмотров. Сейчас для нас, коллеги, это текущая ежегодная работа. Я прошу относиться к ней очень серьезно”, – цитирует Вадима Янина пресс-служба Минздрава.
Как рассказал “ЗВ” руководитель норильского отдела министерства, на совещании также обсуждались организация медицинской помощи в учреждениях и ряд рабочих вопросов, касающихся их текущей деятельности. Кроме того, шла речь об организации профессионального конкурса на звание “Лучший врач Красноярского края”, первого в крае, обсуждались предполагаемые номинации. Сейчас в медицинских учреждениях Норильска идет отбор специалистов, достойных этого почетного звания.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск