Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть такая традиция
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
28 февраля 2014 года, 11:20
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Последний звонок бывает не только в школе. “ЗВ” побывал на одноименном празднике у выпускников факультета электроэнергетики, экономики и управления Норильского индустриального института.
С учетом Болонского процесса
– В этом году у нас большой выпуск: 256 человек, из них впервые 98 студентов получат дипломы бакалавров, 158 – специалистов-инженеров по разным направлениям, бухгалтеров, финансистов, менеджеров, подготовленных по стандартам второго поколения. Сейчас вся страна доучивает своих студентов по этим стандартам, – сказала перед началом торжественной церемонии профессор, доктор экономических наук, декан факультета Елена Майорова. – Их отличие в том, что новейшие стандарты с учетом требований Болонского процесса предполагают больше самостоятельной работы. В идеале наши студенты, поучившись в НИИ и набрав определенное количество зачетных баллов, могут продолжать учебу в любом европейском вузе, входящем в эту систему.
Если выпускники-специалисты перед последним звонком уже сдали государственные экзамены, то бакалавры будут заниматься до 1 апреля. Потом у них начнется двухнедельная сессия, за ней – двухнедельная практика и подготовка дипломной выпускной работы. Им пока не до праздников. Грамоты, похвальные листы, денежные сертификаты, цветы и подарки на последнем звонке вручались тем, кто уже сдал госы и получил кратковременную передышку перед  практикой и защитой дипломного проекта.
Из без пяти минут выпускников факультета – 23 отличника, а чуть позже, после сессии, их число прирастет бакалаврами, уверена декан факультета.
На практику в Заполярный филиал уже распределены студенты технических специальностей.
Норильск – Хельсинки – Норильск
Пришедших на институтский последний звонок выпускников легко представить не только  в роли будущих инженеров, программистов, менеджеров, экономистов и финансистов в городе, где большинство из них родились и выросли, но и в составе министерств и правительств. Прецеденты, как известно, имеются.
Отличник Анатолий Соловьев на сдачу госэкзаменов прилетел из Хельсинки, где получает второй диплом по автоматизации производства. Преддипломную практику планирует пройти в Финляндии, чтобы в июне защититься на кафедре электропривода и автоматизации НИИ. Документ об окончании университета в Хельсинки появится у молодого специалиста в 2016 году.
Свое будущее Анатолий Соловьев готов связать и с Норильском, и с Хельсинки. В отличие от одногруппника и тоже отличника Сергея Зубкова, твердо знающего, куда он пойдет на практику и на работу после получения диплома НИИ.
– Как участник программы “Профстарт” я уже дважды проходил практику на руднике “Комсомольский”. Там же пройдет и преддипломная практика, и как минимум три года после окончания института.
Еще один выпускник, имя которого, как считают его преподаватели, непременно зазвучит, – будущий инженер-электрик Сергей Плотников место преддипломной практики выбрал на предприятии, которое находится в городе Протвино. Сам с товарищами нашел его в Интернете. У Плотникова уже были предложения от руководства СВЭМ, где он был на производственной практике на первых курсах, перевестись на заочное отделение и работать у них. Тогда  Сергей отказался, так как считал и считает правильным сначала получить диплом, а потом уже тратить силы на работу.
Хочется верить, что у всех ребят выпуска-2014 все в жизни сложится удачно. Как сказал в приветственном слове ректор НИИ  Владимир Забусов, профессорско-преподавательский состав института сделал для этого все, что было в их силах.
 

По волнам памяти
Через день в Норильском индустриальном институте прошел еще один праздник последнего звонка.

Юрий МАЛОВИЧКО,  декан горно-технологического факультета НИИ
На этот раз в актовом зале собрались студенты выпускных курсов горно-технологического факультета, а также их друзья и родственники. Особенность факультета – все выпускники являются специалистами востребованных предприятиями Норильска специальностей: горняки, металлурги, обогатители, механики, строители. За годы учебы  ребята настолько сдружились, что называют свои группы второй семьей. А у каждой семьи есть свои традиции, имеются собственные фото- и видеоархивы, которые и представили на суд зрителей выпускники.
С добрым юмором была сделана электронная презентация студенческой жизни от горняков. Показали свои фотоальбомы металлурги, обогатители и механики. А строители сняли видеофильм из лучших моментов студенческой жизни.
Студенты искренне благодарили своих преподавателей и  наставников, пообещав с гордостью нести по жизни звание выпускника Норильского индустриального. Преподаватели в свою очередь желали им доброго начала профессиональной карьеры, успехов в работе, счастья в личной жизни.
Никто из выпускников  в этот день не остался без цветов и памятных сувениров, подготовленных кафедрами факультета.
Расходились ребята с легкой грустью, понимая, что веселая пора студенческой жизни скоро закончится.
На экзамены и последний звонок Анатолий Соловьев (в центре) прилетел из Финляндии, где получает второй диплом
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск