Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Накопить на пенсию
АКТУАЛЬНО
27 февраля 2014 года, 14:14
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
НПФ “Наследие” готовится к преобразованию в акционерный фонд и вступлению в систему гарантирования. Об этих и других изменениях в пенсионной системе журналистам рассказал президент фонда Алексей АНДРЕЕВ.
В конце прошлого года в России приняли целый пакет законов, которые касаются работы негосударственных пенсионных фондов и пенсионной системы в целом.
Так, до конца 2015 года работающие граждане 1967 года рождения и моложе смогут выбрать – участвовать в формировании накопительной части трудовой пенсии или нет. То есть направить 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии или остаться так называемым “молчуном”. В этом случае накопительная часть пенсии перестанет формироваться и весь страховой взнос будет направляться на формирование страховой части пенсии.
– Этот выбор важно сделать, потому что накопительная часть – единственная составляющая пенсии, на размер которой можно влиять, выбрав негосударственный пенсионный фонд, который обеспечит ее инвестирование. Накопительная часть – это реальные средства, которыми можно управлять, отслеживать их доходность, и, что немаловажно, эти деньги наследуемые, а значит, это дополнительная страховка для семьи, – сказал Алексей Андреев.
Он также подчеркнул, что балльная система, применяемая для расчета страховой части пенсии, содержит целый ряд ограничений, повлиять на которые застрахованное лицо не может. Все эти ограничения и условности страховой части делают накопительную часть пенсии существенно более прозрачной.
Напомним: те, кто начинает свою трудовую деятельность в 2014 году или позже, смогут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов работодателем.
Контроль усилят
Второе существенное изменение, касающееся российской пенсионной системы, – значительное усиление государственного  контроля за размещением пенсионных средств и за работой негосударственных фондов. Кроме контроля со стороны Банка России, специализированного депозитария и независимого аудитора, с 2015 года будет создана двухуровневая система гарантирования прав застрахованных лиц.
– Первый уровень гарантий – это создание в каждом пенсионном фонде специальных резервных фондов по обязательному пенсионному страхованию, – пояснил Алексей Андреев. – Второй уровень – общенациональный гарантийный фонд. Отвечать за него будет Агентство по страхованию вкладов.
Кроме того, в ближайшее время все фонды должны из некоммерческих организаций преобразоваться в акционерные фонды.
– С точки зрения госконтроля акционерные фонды – более понятная и прозрачная форма собственности, – считает Алексей Андреев. – НПФ “Наследие” уже начал подготовку к преобразованию в акционерный фонд и вступлению в систему гарантирования. Мы постараемся пройти обе процедуры как можно быстрее и расцениваем эти изменения как позитивные.
Сравнительно выгодно
Алексей Андреев также подвел некоторые итоги работы НПФ “Наследие” и рассказал о планах на будущее.
За 20 лет существования фонда накопительную часть своей пенсии ему доверили более миллиона человек. Почти 100 тысяч человек формируют в фонде дополнительную негосударственную пенсию, более 20 тысяч пенсий уже выплачивается. В рамках обязательного пенсионного страхования единовременные выплаты получили более 27 тысяч застрахованных лиц.
– Пенсии выплачиваются регулярно, в срок, и при этом фонд – один из лидеров отрасли по выплатам: только в 2013 году мы перечислили пенсионерам более миллиарда рублей, – говорит Алексей Андреев.
Основная корпоративная пенсионная программа, реализуемая с 2007 года фондом и “Норильским никелем”, – “Накопительная долевая пенсия”. Участвуют в программе работники не только Заполярного филиала, но и других предприятий Норильского промышленного района. Сейчас участников уже больше 30 тысяч человек, каждому из них в фонде открыт именной пенсионный счет. И уже почти четыре тысячи бывших работников Заполярного филиала получают по этой программе пенсию.
Кроме того, с 2008 года НПФ “Наследие” активно сотрудничает с администрацией Норильска в рамках целевой программы негосударственного пенсионного обеспечения. В ней участвуют более 16 тысяч бюджетников, из них уже почти две тысячи – пенсионеры.
Корпоративные пенсионные программы “Норильского никеля” и предприятий Норильского промрайона для НПФ “Наследие” приоритетны, но в числе вкладчиков фонда есть и другие, не связанные с отраслью предприятия. Сейчас вкладчиками являются более 60 различных юридических лиц, почти 100 тысяч человек участвуют в пенсионных программах.
Что касается инвестиционной политики фонда, то она, как говорит Алексей Андреев, остается консервативной:
– Наша инвестиционная политика ориентирована прежде всего на обеспечение сохранности пенсионных средств. Мы не гонимся за какими-то рисковыми вложениями с супервысокой доходностью, потому что это всегда связанные вещи – там, где высокая доходность, всегда и высокая степень риска. Поэтому в нашей структуре вложений по-прежнему присутствуют наименее волатильные инструменты, такие как облигации и банковские депозиты. Доля акций компаний незначительна.
Если говорить о финансовых результатах прошлого года, то в 2013 году фонд получил положительный результат как при размещении пенсионных резервов, так и при инвестировании пенсионных накоплений. Окончательные итоги подведут в конце марта, но уже сейчас можно сказать, что доходность пенсионных накоплений в целом будет соответствовать рыночным тенденциям, и по-прежнему уровень доходности будет превышать доходность государственной управляющей компании.
Показатели стабильны
Осенью прошлого года НПФ “Норильский никель” переименовался в НПФ “Наследие”. Это вызвало у вкладчиков фонда некоторые вопросы. Алексей Андреев еще раз пояснил, что переименование никак не касается клиентов фонда – все обязательства перед участниками сохранены, все программы пенсионного обеспечения продолжают действовать, все заключенные договоры, как по обязательному страхованию, так и в рамках корпоративных пенсионных программ, продолжают работать.
Новое название просто очередной этап в развитии, который отражает масштаб работы фонда на всей территории России. К слову, это не первое переименование. С 1993-го по 2006 год фонд назывался “Интеррос-Достоинство”.
В этом году НПФ “Наследие” намерен расширить региональное присутствие. Предполагается открыть новые офисы в регионах, где фонд ранее не был представлен, и дополнительные офисы там, где живет больше всего клиентов фонда. Также в планах активизировать работу по применению современных технологий обслуживания клиентов: личного кабинета на сайте фонда, SMS-оповещений, бесплатной горячей линии.
В заключение Алексей Андреев отметил, что доверие к фонду зависит от стабильности его показателей. НПФ “Наследие” не первый год по всем основным показателям входит в десятку крупнейших, а Национальное рейтинговое агентство присвоило ему рейтинг “АА” – очень высокая надежность.
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Большие возможности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск