Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большие возможности
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
27 февраля 2014 года, 14:11
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Норильске в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей” стартовал очередной конкурс социальных проектов, объявленный компанией “Норильский никель”. Заявки потенциальных грантополучателей принимают в управлении региональных проектов ЗФ до 17 часов 11 апреля.
Во вторник руководители компании презентовали в Норильске новую благотворительную программу “Мир новых возможностей”.
– Особенность нашей новой благотворительной программы заключается в том, что она комплексная, охватывает разные направления и формы работы, – отметила на презентации директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель” Светлана Ивченко. – Это не только конкурс, но и мощный обучающий компонент, который предполагает несколько направлений: партнерство, развитие, инновации. Мы не можем рассматривать город отдельно от компании. Треть всех его жителей являются сотрудниками Заполярного филиала и “дочек” “Норильского никеля”. А есть еще члены их семей – жены, дети, родители… И для нас, безусловно, важна социальная ответственность перед сотрудниками. Важна та среда, в которой наши сотрудники живут. Чем она разнообразнее, чем больше здесь социальных услуг, возможностей для развития детей, проведения интересного досуга, тем привлекательнее становится город в целом для всех его жителей. Есть и еще один немаловажный аспект: чем интереснее жизнь в Норильске, тем больше возможностей для привлечения ценных кадров с материка. Не только на предприятия, но и в муниципальную сферу. Это одна из важных частей социальной политики компании – повышение привлекательности, устойчивости развития территории присутствия компании.
Размер грантов увеличен
Как рассказал начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики компании Игорь Сухотин, новая благотворительная программа строится на пяти основных принципах: приоритет регионов присутствия; социальное партнерство; открытость, прозрачность, отчетность; программный и конкурсный подход; эффективность поддерживаемых программ и проектов.
– Мы хотим сделать жизнь людей лучше. Но хотим сделать это не вместо некоммерческих организаций, учреждений, представителей бизнеса, а вместе с ними. В этом главная цель всей программы и конкурса соцпроектов, который проводится в ее рамках, – отметил Игорь Сухотин.
Программа “Мир новых возможностей” включает в себя три приоритетных направления: партнерство, развитие, инновации. Первое направление подразумевает поддержку добровольческих инициатив активных представителей местного сообщества, передачу участникам программы новых знаний и вклад в формирование экспертного сообщества в регионе. С целью внедрения инновационных социальных технологий в рамках программы “Мир новых возможностей” будет работать Академия социального партнерства и развития. Как и в прошлом году, компания намерена проводить обучающие семинары по социальному проектированию, оценке проектов и программы для экспертов.
Общественные инициативы организаций и учреждений, направленные на решение социальных проблем в сфере образования, соцзащиты, культуры, спорта и экологии, будут поддержаны компанией на грантовом конкурсе социальных проектов с общим объемом финансирования 100 млн рублей (Заполярный филиал – 60 млн рублей и КГМК – 40 млн рублей).
Останавливаясь подробнее на конкурсе соцпроектов, Игорь Сухотин пояснил, что в сравнении с прошлым годом минимальный размер гранта увеличен до 300 тысяч рублей, максимальный – до 5 млн рублей. В конкурсе семь номинаций.
– При этом появилась номинация, которая позволит грантополучателям реализовывать какие-то большие проекты, в том числе связанные с закупкой оборудования, ремонтом помещений. Конкурс, сохранив лучшее из имеющегося опыта, расширяет возможности, – сказал Игорь Сухотин.
В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации и объединения, государственные и муниципальные учреждения, желающие и способные реализовать проекты в Красноярском крае (Норильск и Таймырский муниципальный район) и Мурманской области (Мончегорск, Печенгский район). Победители станут известны до 7 мая, реализация проектов будет проходить в период с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года. Ознакомиться с условиями конкурса и заполнить форму заявки можно на сайте www.nornik.ru.
Новый формат социальных инвестиций
Еще одно направление программы “Мир новых возможностей” – развитие – предполагает привлечение заинтересованных и социально ответственных предпринимателей, а также руководителей малого и среднего бизнеса к решению социальных проблем региона через реализацию бизнес-проектов. Общий грантовый фонд конкурса – 40 млн рублей (Заполярный филиал –25 млн рублей, КГМК – 15 млн рублей). О начале этого конкурса будет объявлено чуть позже. Сумма финансирования одного проекта – до 5 млн рублей.  
– Социальное предпринимательство – это новый формат социальных инвестиций, активно развивающийся в России и во всем мире, – отметила директор департамента соцполитики компании Светлана Ивченко. – Тема социального предпринимательства возникла потому, что, как показала практика, в городе на него есть спрос. Социальное предпринимательство занимает промежуточное положение между традиционной благотворительностью и предпринимательской деятельностью. Проекты социальных предпринимателей нацелены на решение социально значимых проблем региона, но при этом в отличие от традиционной благотворительности решение поставленных задач достигается с помощью использования бизнес-технологий. Что важно – наша программа дает предпринимателям возможность проявить себя в социальной сфере, живя не за счет внешнего финансирования и дотаций, а за счет определенного дохода от этой деятельности, который позволяет организации быть достаточно устойчивой, а не жить от гранта к гранту.
Свою оценку подходам, применяемым ГМК “Норильский никель”, дала приехавшая с визитом в Норильск директор автономной некоммерческой организации “Агентство социальной информации”, председатель постоянной комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова. По ее словам, они соответствуют последним тенденциям развития социальной ответственности бизнеса.
– Конкурс социальных проектов, социальное предпринимательство – это самая прогрессивная форма поддержки местного сообщества, которая на сегодня существует в мире, – высказалась Елена Тополева-Солдунова. – Вместо того чтобы просто вкладывать деньги в какие-то социальные объекты, хотя и это иногда приходится делать, можно поощрять социальную активность. Распределяя средства таким образом, компания не просто сама пытается помочь, а помогает помогать. Если люди не просто все время находятся в ситуации просящих, не проявляя какой-то активности, а сами вкладывают свои ресурсы, время, силы, интеллект в решение социальных задач региона, то и результат будет более устойчив. В итоге это формирует социальный капитал.
Первые в области FabLab
В рамках третьего приоритетного направления программы “Мир новых возможностей” – инновации – компания планирует создание мощной технологической платформы для успешного внедрения инновационных технологий, развития научно-технического потенциала и инженерной мысли.
– Серьезной проблемой в России является отсутствие интереса у школьников и молодежи к изучению точных наук, получению инженерных специальностей и рабочих профессий, – отмечают разработчики программы “Мир новых возможностей”. – Поэтому в рамках этого направления планируется использование имеющейся инфраструктуры технического творчества детей и молодежи, на базе которой будут созданы научно-технические лаборатории.
Направление “Инновации” предполагает не только проведение ставшего уже традиционным профориентационного марафона для учащихся 8–11-х классов общеобразовательных школ, но и практической олимпиады для старшеклассников, зимнюю научно-техническую школу “Никелька” и, самое главное, конкурс на создание и материально-техническое оснащение  FabLab.
Как поясняют разработчики программы, FabLab – это “производственная лаборатория”, на базе которой собрано оборудование и специализированное программное обеспечение для цифрового производства, где каждый может реализовать свои идеи. В силу больших возможностей оборудования FabLab может использоваться как стартовая площадка для инновационных коммерческих проектов.
– Почти 80% крупных компаний в стране сегодня используют конкурсный подход при распределении благотворительных средств, который позволяет выбрать лучшие проектные команды и лучшие идеи. Однако наше главное отличие заключается в том, что мы запускаем большую комплексную программу. ГМК “Норильский никель” находится в числе компаний-лидеров, развивающих тему социального предпринимательства в России, и мы будем пионерами в области развития научно-технического творчества для детей и молодежи, продвижения FabLab, – отметил начальник управления благотворительных программ компании.
 
О ходе реализации конкурса социальных проектов в рамках программы “Мир новых возможностей”, официально стартовавшего 17 февраля, “Заполярный вестник” расскажет в следующих выпусках газеты
0

Читайте также в этом номере:

Весна на пороге (Татьна РЫЧКОВА)
Персональное дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Накопить на пенсию (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На книги и гаражи (Лариса ФЕДИШИНА)
О людях, времени и тапках (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Мы за победу (Марина БУШУЕВА)
Рекорды Сочи (Елена КОВАЛЕНКО)
И в шутку, и всерьез (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Личности с характером (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Универсальный мастер (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Есть такая традиция (Валентина ВАЧАЕВА)
В хорошей творческой форме (Валентина ВАЧАЕВА)
Погружение (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На всякий случай (Марина БУШУЕВА)
Вежливость как национальная особенность (Ирина ГРОЗА, кандидат психологических наук, заведующая отделом психологической поддержки Центра внешкольной работы города Норильска)
Учить лечить (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мультики для взрослых (Выбор зрителя с Юлией КОХ)
Кубик как талисман и не только (Арай КАБЫЛБАЕВА, учащаяся детской телестудия «Перемена»)
КПРФ пропускает удары (Иван ТАГАНКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск