Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От человека к человеку
НАСТАВНИЧЕСТВО
1 марта 2018 года, 13:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Сотрудники компании “Норникель” вышли в финал по итогам работы Всероссийского форума  “Наставник-2018”.
По поручению президента России Владимира Путина под патронажем Агентства стратегических инициатив с 13 по 15 февраля на площадке ВДНХ в Москве впервые проходил Всероссийский форум “Наставник”. Цель общения специалистов на данной площадке – развитие движения наставничества, поиск и сбор лучших практик и их дальнейшее тиражирование и внедрение в регионах России. Сегодня рынок рабочих профессий требует грамотных специалистов, думающих и ответственных. Основная задача наставников – помочь молодым не только освоить профессию, но и полюбить ее, сделать делом всей жизни, а это невозможно без знаний секретов мастерства.  
– Ценностное отношение к жизни, моральные и волевые качества не передаются через учебник или Интернет. Они передаются только от человека к человеку – это и есть принцип личного примера, – подчеркнул первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, приветствуя участников форума.
В работе площадки приняли участие более 12 тысяч человек,  представители 85 субъектов РФ, крупнейших государственных корпораций, федеральных и региональных органов власти и бизнеса, выдающиеся наставники на производстве, в образовании, бизнесе, социальной сфере, лидеры проектов.
Личным примером
Как рассказала Алена Шукшина, ведущий специалист управления корпоративных проектов Заполярного филиала “Норникеля”, куратор “Академии наставников”, нашу компанию представляли лучшие участники этого проекта. Среди них – Тимур Коваленко, старший мастер газоспасательной службы ЗФ “Норникеля”, неоднократный участник корпоративного форума наставников “Признание” в номинации “Лучший наставник – эксперт”. Владислав Семенович,  взрывник рудника “Октябрьский”, который не только неоднократно становился победителем конкурсов профессионального мастерства “Лучший наставник по профессии”, но и был участником выездного семинара-тренинга в Москве “Эффективный наставник на производстве”. А также Татьяна Анодина, машинист крана Надеждинского металлургического завода, победитель корпоративного конкурса профмастерства “Лучший наставник по профессии”, участник профильных региональных конкурсов.
Как отметила Елена Мамедова, начальник отдела развития персонала управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала:
– “Норникель” по праву считается кузницей кадров для всей российской промышленности, и наши профессионалы вновь и вновь доказывают, что они лучшие. Начиная с 2012 года компания принимает активное участие в краевых и всероссийских конкурсах профмастерства в разных отраслях. Наши наставники не только имеют высшие квалификационные разряды, но и владеют в совершенстве смежными специальностями, обладают большим профессиональным опытом и щедро делятся этим со своими учениками. Ежегодно проводятся конкурсы профмастерства, где соревнуются лучшие в своей профессии специалисты. Это добрая традиция компании, берущая начало еще со времен строительства комбината. Даже в суровом 1942 году, несмотря на военное время, проводились конкурсы среди рабочих на звание лучшего в своей профессии. С 2016 года в нашей практике наставничества четко определены требования к отбору наставников, введены их обязательное обучение и шкала оценки результатов, дополнена мотивационная составляющая.  
Нам есть кем гордиться
На московском форуме Заполярный филиал “Норникеля” был заявлен в номинации “Наставничество на производстве”, на которую было подано более четырех тысяч заявок, и на Гран-при “Наставник года”, где участвовал Владислав Семенович, специалист с 15-летним стажем. За это время он подготовил более десяти учеников. Право обучать опасной профессии других Владислав Владимирович завоевал нелегким трудом, дважды его признавали “Лучшим взрывником” и “Лучшим мастером – наставником”. Все его ученики работают сегодня практически плечом к плечу со своим учителем.
– Все мои ребята на хорошем счету, чем я, естественно, горжусь. Они для меня все как родные, некоторые даже благодарственные письма пишут, – рассказывает Семенович. – Что касается этого форума, то участие в нем не только почетно, но и познавательно. Мы делились своим опытом  наставничества и старались почерпнуть что-то новое.
Татьяна Анодина, которая в профессии почти 30 лет, благодарна, что ей было доверено защищать честь компании на таком представительном мероприятии:
– За годы работы я обучила более 15 человек. Поверьте, если хочешь, чтобы твой ученик стал настоящим профессионалом, надо в каждого вкладывать душу, не жалеть ни сил, ни времени. Невозможно заставить кого-то полюбить профессию, если ты сам ее не любишь, только личным примером и каждодневным трудом можно добиться результата, – уверена Татьяна Анодина. – На форуме меня больше всего заинтересовала немецкая система наставничества, о которой рассказывал представитель компании BMW, теперь попробую кое-что из нее применить на практике.
Для Тимура Коваленко наставничество также не пустая формальность, в газоспасательной службе равнодушным и халатным вообще не место.
– Мы – спасатели, а значит, на первом месте у нас служба, в которой случайных людей не бывает. Эта работа не терпит безответственных, каждый из нас всегда помнит, что за ним стоят люди, – подчеркивает Тимур Анатольевич. – Наша главная задача – не только спасение людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, но и предотвращение этих ЧП.
В газоспасательной службе ЗФ Коваленко работает с 2004 года. За это время он успел подготовить 20 специалистов:
– Не каждый может работать в нашей службе, отбор строгий – это люди с хорошими физическими данными и крепкими нервами, дисциплинированные, умеющие принимать ответственные решения в чрезвычайных ситуациях. Моя задача как наставника – разглядеть эти качества в своих подопечных, привить им умение работать безопасно, научить их пользоваться средствами индивидуальной защиты.  
Такое отношение к делу наставничества дает свои плоды, подчеркивает Алена Шукшина. Вполне закономерно, что представители “Норникеля” вышли в финал первого в истории России форума наставников.
– Наш выход в финал форума – это большое достижение, огромная ответственность, возможность почерпнуть новые знания, обменяться опытом с коллегами. Это дорога к дальнейшему развитию, – уверена куратор проекта “Академия наставников”.
0

Читайте также в этом номере:

Полный газ (Владислав ШУКШИН)
Все пути отмечены (Татьяна РЫЧКОВА)
И в прозе, и в стихах (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
По следам Мишки из книжки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здесь нужны идеи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Депутаты в “Арене” (Полина ЛЮБИМАЯ)
И все-таки центр есть (Яна АНДРЕЕВА)
Курс на Север (Елена ПОПОВА)
“Фудзи” и другие проекты (Владислав ШУКШИН)
Про нас (Анна САРАФАНОВА)
Какого цвета Норильск? (Анна РАХМАТУЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск