Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Комбинат добра” – лучший
НАГРАДЫ
27 декабря 2017 года, 13:42
Текст: Виктор ЦАРЕВ
“Норникель” признан  уверенным лидером корпоративной благотворительности. В конкурсе, организованном газетой “Ведомости” при поддержке Форума доноров и компании PWC, программа “Комбинат добра” названа лучшей, способствующей развитию волонтерства в России.
Комментируя победу, начальник управления благотворительных программ “Норникеля” Игорь Сухотин отметил, что для компании программа корпоративного волонтерства – это инвестиция в качество социальной среды, в которой живут ее сотрудники.
– Благодаря всестороннему участию в программе у работников “Норникеля” появилась уникальная возможность расширить свои социальные связи, приобрести новые знакомства, освоить новые навыки, получить моральное удовольствие и, как следствие, ощутить гордость за свою работу, – подчеркнул он.
Волонтерская программа не только стала неотъемлемой частью КСО компании, но и наилучшим образом вписалась в систему стратегических подходов, когда “Норникель” перешел к модели взаимовыгодного партнерства как между компанией и сотрудником, так и между бизнесом и местным сообществом. Существенную пользу от внедрения волонтерской инициативы приобрели местные сообщества в регионах присутствия ГМК.
– Этот год был годом роста и развития программы. Мы запустили первый экомарафон “ПонесЛось!”, провели более ста волонтерских акций и мероприятий, в которых приняли участие более десяти тысяч сотрудников и членов их семей, знакомых. Программа личных пожертвований собрала более пяти миллионов рублей. Нам есть чем гордиться! И мы довольны, что наша активность замечена и экспертным сообществом, – добавил Игорь Сухотин.
Вторая победа в этом же конкурсе присуждена также “Норникелю” в номинации “Лучшая программа, направленная на продвижение идей благотворительности в обществе” за проект “Школа городских компетенций”. Он представляет собой комплексную стратегию социализации детей и молодежи, содержательно сфокусированную на формировании у подрастающего поколения городских компетенций, способную удовлетворять запросы семей, местных властей и градообразующих предприятий, находящихся на территории присутствия ГМК.
В исследовании 2017 года, которое легло в основу проведенного конкурса, приняли участие 52 компании, которые предоставили данные о благотворительной деятельности за прошлый год. Это добывающие и металлургические предприятия, представители химической и нефтехимической промышленности, компании розничной торговли, производители товаров повседневного спроса, а также бизнес, работающий в области информационных технологий, телекоммуникаций и связи.
Участники исследования в совокупности поддерживают более 1,2 млн рабочих мест. По данным организаторов конкурса, практически все они (94%) отмечают необходимость решения выбранных ими социальных проблем (это можно проследить даже по набору программ). Они говорят о значимости благоприятного климата в регионах операционной деятельности, интеграции компании в локальное окружение, а также перехода от дарения к социальным инвестициям. Совокупный объем расходов участников   проекта на благотворительную деятельность увеличился более чем в два раза. Самыми крупными инвесторами в социальное развитие стали “Норникель” (10,9 млрд руб.) и АЛРОСА.
Еще одним достижением компании в сфере волонтерских программ стала победа в конкурсе People Investor, организованном Ассоциацией менеджеров России (АМР). Проект “Комбинат добра” стал лауреатом премии “Лидеры корпоративной благотворительности” в номинации “Развитие местных сообществ”.
По мнению экспертов, “Норникель” является образцовой компанией, распространяющей наилучшие инновационные практики социально ответственного бизнеса в России.
0

Читайте также в этом номере:

Векторы перемен (Виктор ЦАРЕВ)
Слет неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На высокой скорости (Виктор ЦАРЕВ)
Приумножая традиции (Татьяна РЫЧКОВА)
Коллектив сложился (Татьяна РЫЧКОВА)
Да будет свет! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Фабрика учителей (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С русского на хинди (Валентина ВАЧАЕВА)
Как по НОТАм (Валентина ВАЧАЕВА)
Ёлочка, гори! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Урок от Деда Мороза (Виктор ЦАРЕВ)
Не теряйте голову (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
С пользой для здоровья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Расцвел девятый (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск