Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как по НОТАм
ТЕАТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ
27 декабря 2017 года, 14:14
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Новогодний спектакль ждет норильчан и на малой сцене. Для самых маленьких (в афише обозначено 0+) театр приготовил премьеру “В гостях у сказки”. “ЗВ” воспользовался случаем и расспросил автора и режиссера постановки артиста Норильского Заполярного Дениса Ганина об этой и других его работах.
– О чем ваша очередная новогодняя история?
– Естественно, она посвящена году Собаки, и в ней происходят ясные и простые вещи. Герои – Собака, Петух и Кот – то дружат, то ссорятся между собой. Но самое главное, что при любых обстоятельствах остаются верными друг другу и себе. А поскольку сказка новогодняя, без Деда Мороза у нас не обойдется.
В спектакле заняты артисты Евгения Камбалина, Олег Корныльев, Степан Мамойкин, Сергей Назимов.
– Это дебют Евгении Камбалиной в нашем театре?
– Женя – замечательная актриса. Мы уже сыграли с ней на малой сцене в “Дороге в новую квартиру”. Она достойно ввелась и в спектакль “Жди меня… и я вернусь”.
– Ваши постановки для детей сегодня идут не только в театре, но и на музейной площадке.
– В театре у нас с моей женой, актрисой Юлей Новиковой, это третий спектакль. В нашем творческом тандеме я – сценарист, режиссер, креативный директор. Юля – режиссер по пластике и сценограф. За семь лет работы мы подготовили уже больше двадцати детских постановок. Это целый репертуарный театр. В последнее время сотрудничаем и с Музеем Норильска. Совместный проект называется “Жили-были на Таймыре”. Музейщики проводят занятие, а мы играем свой спектакль и интерактивную программу. Эта площадка нам очень нравится, и мы рады заниматься творчеством не только в театре.
– На ноябрьской “Ночи искусств” в музее всем запомнился потрясающий флешмоб с Лениными. Выяснилось, что это была работа театра-студии “НОТА” под вашим руководством.
– “Норильское товарищество артистов” – некоммерческая организация, объединяющая всех, кто хочет заниматься театральным делом. У нее есть детское направление и собственно театр-студия.
Можно собрать команду и за месяц поставить спектакль, но профессиональным он не будет. Чтобы постановка получилась, нужно учиться. Учить в “НОТУ” мы пригласили коллег из театра. У каждого из них свои функции. Саша Носырев и Саша Жуйков занимаются сценическим движением. Заслуженная артистка Марина Журило и Дарья Дороготовцева – сценической речью. Юля Новикова отвечает за грим, актерское мастерство и пластику. Роман Лесик дает основы психодрамы. Сергей Даданов – историю театра и кино. Инесса Талашкевич и Алексей Ковригин проводят занятия и тренинги по актерскому мастерству.
– Участие в “Ночи искусств” не единственный проект “НОТЫ”?
– Это вторая проба пера. Первая была на прощальном показе спектакля “Шикарная свадьба”. То, что мы позднее сделали в музее, мне понравилось. Для меня и нашей команды это был успех. Вообще мы хотели поставить Ленина на каждом участке музейного здания, но получилось только тридцать. Сначала мы собирались на нашей базе в молодежном центре, где Юля давала занятия по гриму, в том числе и ленинскому. Перед “Ночью” они его накладывали самостоятельно. И костюмы сами искали, даже что-то шили.
– Кто ваши студийцы?
– Во-первых, это люди, увлеченные театром, от 14 лет до 65. Кто-то пришел за навыками актерского мастерства, а кому-то нужно просто научиться избавляться от волнения. Есть те, кто заглянул к нам просто так и остался, потому что стало интересно.  Наша история бесплатная. Место встречи – молодежный центр.
– Где вы берете столько времени?
– Конечно, студия отнимает много времени, в хорошем смысле. До 1 декабря, пока мы были в отпуске, его было больше. Костяк нашего товарищества – мы с Юлей. Недавно она улетала в Москву на съемки фильма, которые начались позднее, чем было запланировано, а до этого режиссер Ольга Проскурнина прилетала в Норильск для подготовки тизерной рекламы картины… Все эти события планировались на время нашего отпуска, но мы встречаемся, занятия проходят. В этом очень помогает Марина Журило. Хотя работу над Даниилом Хармсом пришлось приостановить, но мы его обязательно поставим.
– Что это будет за спектакль?
– В большей степени пластический. Без декораций. Артисты будут в свободной черной одежде типа кимоно и гриме.
Хармс становится все более актуальным. Он везде. Многие говорят: читал в детстве стихи – не знал, что это Хармс. Или: смотрел мультик про Плюха и Плиха – оказывается, Хармс. Его взрослые истории полны абсурда, а мне очень нравится театр абсурда, обэриуты. Думаю, что спектакль появится в первой половине следующего года.
– Только Хармс?
– Есть идея ко Дню семьи, любви и верности в июле выпустить со студийцами историю о Петре и Февронии. Хочется совместить старославянский язык и этно-электронную музыку группы “Волга”, которая мне очень нравится. Надеюсь, что и этот проект у нас получится.
– Вы сказали, что Ольга Проскурнина приступила к съемкам “Черного пальто” Петрушевской. Когда будет продолжение и где?
– В марте. В Норильске. Замечу, что Юля вернулась домой с очень хорошими впечатлениями от начала работы в кино.
 
Фото из архива Дениса ГАНИНА
Студийцы после уроков по гриму
0

Читайте также в этом номере:

Векторы перемен (Виктор ЦАРЕВ)
Слет неравнодушных (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На высокой скорости (Виктор ЦАРЕВ)
Приумножая традиции (Татьяна РЫЧКОВА)
Коллектив сложился (Татьяна РЫЧКОВА)
Да будет свет! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Фабрика учителей (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
С русского на хинди (Валентина ВАЧАЕВА)
Ёлочка, гори! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Урок от Деда Мороза (Виктор ЦАРЕВ)
Не теряйте голову (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
С пользой для здоровья (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Расцвел девятый (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск