Как выглядит добро
ВЫСТАВКИ
|
21 декабря 2017 года, 12:59 Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
|
Выставка фотографий, иллюстрирующих истории о благотворительности, милосердии и доброте, открылась в холле спортивно-развлекательного комплекса “Арена”. Один из 18 представленных снимков сделан норильским фотографом Андреем КИЙКО.
| Иногда одна фотография может изменить жизнь. Андрей Кийко запечатлел школьниц из таймырского поселка Волочанка, где остро не хватало учителей. Снимок, размещенный в соцсетях, привлек внимание общественности, и вскоре в поселковую школу поступило более 40 резюме. Сейчас учителей здесь хватает. Уборка со дна Байкала браконьерских рыболовецких сетей, подиум взрослой красоты в Санкт-Петербурге, оригинальное приглашение на работу в школу, на Север, от детей одного из национальных поселков Таймыра, строительство набережной для интровертов в Дербенте, реабилитация детей фототерапией – эти и многие другие сюжеты показывают современную картину российской благотворительности. Каждая работа сопровождается описанием, которое дополняет историю, делая ее объемной. – Название конкурса говорит само за себя, – рассказывает Андрей Кийко. – Это истории людей, побед и свершений, преодоления и человеческих отношений. Каждая из них доказывает, что никто не одинок и помощь может прийти со стороны, в которую даже не смотрели. Многие фотографы вышли в финал. Значит, все, что было сделано, не напрасно. По словам Кийко, история его снимка получила еще одно продолжение. Министерство обороны помогло оборудовать несколько кабинетов в поселковой школе. – В Волочанке происходит перезагрузка сознания. Совершенно иной образ жизни, никто никуда не торопится. Я всем советую побывать там, – поделился фотограф своими впечатлениями. – “ОБЪЕКТИВная благотворительность” – это проект Ассоциации грантодающих организаций “Форум доноров”, участником которой много лет является “Норникель”, – рассказывает главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала компании Светлана Семенкова. “Форум доноров” придумал “ОБЪЕКТИВную благотворительность”, чтобы простимулировать фонды и компании не только увлекательно рассказывать о своей работе, но и показывать ее – ярко, живо, интересно. Так родился конкурс фотографий, где каждый снимок был неотделим от небольшой и важной истории, с ним связанной. Шесть лет назад проект начинался как внутренний, для членов “Форума доноров”, и со временем расширил критерии участия. Благотворительные фонды и компании, реализующие социальные программы, предоставили на конкурс “ОБЪЕКТИВная благотворительность” 117 фотографий и небольшие истории к ним. После открытого голосования в финал вышли 18 работ, представленные на выставке в СРК “Арена”. – Выставка в нашем городе приурочена к фестивалю “Добрый Норильск”, который откроется здесь, в “Арене”, 23 декабря в 14 часов, – отметила Светлана Семенкова. – В 2015 году город присоединился ко Всероссийскому движению добрых городов, и этот фестиваль стал традиционным. Он проходит по инициативе благотворительного фонда “Территория добра”, поддерживается ГМК “Норникель” и администрацией города, местными некоммерческими организациями. Выставка – возможность привлечь внимание к благотворительности и узнать о примерах добрых дел в стране. И они перекликаются с тем, что делается сейчас в Норильске. – Сегодня благотворительность у нас – это сфера общественной жизни, в которой активно участвуют люди самых разных профессий, возраста, материального достатка, – рассказывает Светлана Рубашкина, начальник управления благотворительных программ ЗФ компании “Норникель”. – Любовь к своему городу с сильным характером, взаимовыручка, желание быть в центре городской жизни отличают норильчан. Вместе с тем в Норильске успешно работают благотворительные организации, которые помогают жителям объединяться, чтобы вместе создавать самый северный добрый город. Эта выставка – отличная возможность для всех нас почувствовать себя частью большого сообщества единомышленников независимо от тысяч километров, которые разделяют Норильск с материком. В этом году “ОБЪЕКТИВная благотворительность” проходила в аэропорту Толмачево в Новосибирске, в международном аэропорту Анадыря, в музее книги А. П. Чехова “Остров Сахалин” в Южно-Сахалинске, на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге, сейчас экспонируется в СРК “Арена” в Норильске. Вокзалы, аэропорты и торговые центры являются идеальным местом для филантропных экспозиций, они рассказывают широкому кругу о благотворительной деятельности и привлекают к участию в акциях неравнодушных жителей. |
| 0 | Твитнуть |









