Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знатоки нюансов
КОНКУРСЫ
9 апреля 2015 года, 14:09
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На цементном заводе в рамках проекта “Академия наставников” прошел конкурс профессионального мастерства наставников – машинистов компрессорных установок.  
Участниками конкурса стали восемь человек с медного, Надеждинского, цементного заводов, ПООФ и ООО “Норильскникельремонт”.  
Перед началом жеребьевки Ольга Волкова, одна из участниц состязания, представляющая цементный завод, коротко обозначила обязанности машиниста компрессорной установки: мероприятия по сохранению оборудования при посадках напряжения и каких-то других обстоятельствах и запуск его в работу. Главное – знание инструкций,  дающих понимание того, как должно поступать.
Компрессоры на больших производствах отличаются от знакомых всем передвижных машинок, которые стоят-шумят во дворах. Здесь сила сжатого воздуха используется для работы отбойных молотков, которыми, например, снимается старый асфальт. На больших заводах, где производят, скажем, муку или цемент, без компрессоров тоже не обойтись. Эти продукты летучие, перемещать на движущихся конвейерах их невозможно – распылятся. Для транспортировки используются трубопроводы, поршни и воздух.  
Компрессор на цементном заводе, куда прибыли участники состязаний, двухэтажный. Первый этаж – собственно вентили и задвижки, на втором – операторная с системами управления и сигнализации.
– Это самое важное для компрессорщика место, – объясняет Ольга, – по показаниям приборов принимаются решения по конкретным ситуациям.  Приборы – это фактически наши глаза.
Инструкция – еще не всё
Конкурс не зря называется конкурсом наставников. Машинистом компрессорной установки просто после окончания теоретических курсов стать невозможно, говорит Ольга. На этом рабочем месте требуются не просто добросовестно исполняющие свои обязанности профессионалы. Должен быть кто-то, кто  посвятит в нюансы дела новичков, исходя из своей практики. Из инструкций всего не узнаешь. Гораздо лучше, если начинающие специалисты наберутся опыта и информации у старших товарищей.
Дмитрий Татара, заместитель главного энергетика цементного завода и член конкурсной комиссии, предупреждает: соревнующимся нужно произвести не реальные действия, а лишь имитацию запуска компрессора. Перед началом конкурса он подробно отвечает на вопросы участников, которые волнуются, как хозяйка у чужой плиты: для всех, кроме двух представительниц цементного завода, все эти датчики и рычажки не родные. Хоть задачи у всех машинистов компрессоров одинаковые, но оборудование на различных производствах отличается.
Манекен – это да
С объектами приложения сил разобрались, задача тоже ясна, на поле боя выходит первая участница – коллега и тезка Волковой Ольга Котельникова. Цементный завод на конкурсе представляют два человека. В операторной она уверенно отвечает на все вопросы Дмитрия Татары о необходимых операциях по подготовке  компрессора к работе. Спустившись на первый этаж, условно запускает его. Обозначением этого факта для всех являются специальные таблички и устные комментарии.    
Вторая часть задания связана с нештатной ситуацией. В операторной на скамейке расположился манекен с открытым ртом, условно находящийся под действием электрического тока. Участница №1 рассказывает, какую помощь она могла бы оказать пострадавшему:
– Первым делом отключаю ток, на всякий случай надеваю  резиновые перчатки, укладываю манекен, по телефону ставлю в известность руководство и до прибытия врачей оказываю первую помощь.
Ольга Котельникова, что называется, отстрелялась. И с заданием справилась, и в части знаний правил ТБ отличилась с хорошей стороны.  
– Сколько лет работаю, и, слава богу, ни разу не видела человека под действием электричества, – делится она. – Практическая часть конкурса для меня обычная работа, а вот манекен, нештатная ситуация – это да.
Участница №2 поначалу вообще опасается приближаться к манекену, уверяя, что он представляет для нее опасность в радиусе шести метров, потом все же соглашается отключить условный ток. Эта часть задания, не так давно введенная в регламент конкурсов, сложная, потому что в реальной жизни, к счастью, редкость. На ней из борьбы за призовые места выбывают многие конкурсанты.    
Все участники выполнили практическую часть конкурса, совершив свои путешествия по лесенке из операторной к вентилям-задвижкам на первом этаже. После перерыва на обед – черед сдавать теорию, которая на предыдущих соревнованиях  отбавила баллов у многих участников.  
И вот конкурсная комиссия под председательством Дениса Полякова, главного специалиста отдела теплотехники и водоснабжения, водоотведения управления главного энергетика, объявляет итоги. Первое место присуждено нашей знакомой – Ольге Котельниковой с цементного завода, быстро оказавшей помощь манекену-пострадавшему, второе – у Марии Булаевой, машиниста компрессорных установок с медного завода, третьим стал Виктор Скицко, работник Надеждинского металлургического завода.  
Имитация запуска компрессорной установки
В операторной на втором этаже
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск