Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Деловые предложения
Сотрудничество
9 апреля 2015 года, 14:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Вчера, 8 апреля, во Дворце культуры открылась выставка “Металлургия. Горное дело. Норильск-2015”. Впервые в ее рамках прошла деловая конференция, где участники могли обсудить актуальные вопросы отрасли и теснее пообщаться.
Данный экспофорум проводится в Норильске уже в 14-й раз, организатор – традиционно новосибирская выставочная компания “Апекс” при поддержке ОАО “ГМК “Норильский никель”.
В этом году новые технологии и оборудование для горного производства, цветной металлургии, ремонтных работ представили 16 фирм. Вместе с тем театральному кафе Дворца культуры не по силам было вместить всех желающих познакомить норильчан со своей продукцией, поэтому шесть организаций участвовали в выставочном мероприятии заочно – рассказывали о предприятии на деловой конференции “Новые технологии. Вопросы импортозамещения в горном производстве и цветной металлургии”. Она впервые прошла в рамках выставки и стала удобной площадкой для обсуждения ведущими специалистами отрасли актуальных вопросов, знакомства и обмена мнениями.
Однако на этом организаторы останавливаться не собираются. Как рассказала генеральный директор “Апекса” Ольга Стадник, рассматривается перспектива на следующий год предоставить возможность выступить с докладом и молодым ученым.
Помимо организаторов экспофорума на церемонии открытия присутствовали специалисты отраслевых предприятий компании, в том числе главные инженеры Надеждинского металлургического, медного и никелевого заводов, производственного объединения обогатительных фабрик, руководители научно-технического управления, управлений главного механика и главного энергетика.
Открыл выставку Виктор Иванов, заместитель директора ЗФ – главный инженер:
– Очень радует, что сегодня здесь представлено много российских производителей. Я надеюсь, что специалисты всех предприятий, которые сюда пришли, проведут время с пользой для нашего общего дела. Перед нами стоит много серьезных вопросов. Не секрет, что в 2016 году будет закрыт никелевый завод с дальнейшей переработкой всего никельсодержащего сырья на Надеждинском металлургическом заводе, которому предстоит большая реконструкция. Нам необходимо будет определиться с оптимальным развитием минерально-сырьевого комплекса. В общем, вопросов у нас много. И мы готовы сотрудничать со всеми, но на взаимовыгодной экономической основе.
А предложений звучало немало – и от постоянных участников выставки, и от новичков. Так, холдинговая компания INTRATOOL, по словам ее регионального представителя Александра Борисова, сотрудничает с “Норильским никелем” уже около семи лет. В этот раз помимо привычного слесарно-монтажного и гидравлического инструмента привезла и новинки: светодиодные светильники, аккумуляторные переносные гидростанции.
“Славянка текстиль”, компания по производству спецодежды из города Владимира, в норильском экспофоруме принимает участие впервые. Предприятие представило небольшую коллекцию осенней и зимней спецодежды. По словам менеджера “Славянки” Елены Филимоновой, эти образцы могут выдерживать 60-градусный мороз. С талнахскими жилищно-коммунальными организациями сотрудничество уже идет: закуплена форма на зиму, готовится поставка летней. Теперь компания надеется на плодотворную работу и с другими предприятиями города.
Многие участники выставки старались наладить такой тесный контакт с местными специалистами буквально здесь и сейчас. Как возле выставочных стендов, так и в концертном зале, где выступали докладчики, шла активная работа, звучали слова взаимного приветствия, визитки порхали из рук в руки. Как правило, на таких мероприятиях не заключаются договоры – это площадка для  установления и укрепления контактов.  
Своими первыми впечатлениями от общения на мероприятии поделился Владимир Сушко, главный механик ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”.
– Уже успел посмотреть оборудование фирмы “Путцмайстер”. Это давние наши партнеры, их техника представлена в сфере строительства: это бетоносмесители, бетоноподатчики, – 
рассказал Владимир Сушко. – Фирма INTRATOOL также в числе давних поставщиков – это механизированное оборудование и инструменты для слесарно-монтажных работ. Сегодня хотелось бы услышать побольше предложений отечественных производителей. Если среди них будут достойные, мы обязательно ими воспользуемся.
9 апреля работа выставки продолжится, намечены посещение участниками экспофорума горного производства Заполярного филиала (рудников “Комсомольский”, “Таймырский”, “Октябрьский”), совещание в горно-геологическом управлении по вопросам импортозамещения.
Норильская выставка – площадка для укрепления контактов
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск