Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как март прожили
АКТУАЛЬНО
9 апреля 2015 года, 14:17
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В среднем ежедневно на уборке дворов от снега задействовано 56 единиц техники. Больше других социально значимых продуктов подорожала капуста. Свыше трех тысяч сообщений от норильчан поступило в дежурную часть отдела МВД. Эти и другие данные прозвучали на общегородской планерке по итогам марта.
Так, руководители обсуждали создание в Норильске добровольной народной дружины. На первых порах она будет состоять из 15 членов городского казачьего общества. Сейчас молодые люди проходят специальную подготовку по программе, разработанной администрацией города вместе с отделом МВД: изучают уголовно-процессуальное законодательство, правила оказания первой медицинской помощи и так далее. После 20 апреля дружинникам предстоит сдать зачеты, продемонстрировать строевую подготовку. На спонсорские деньги закуплена форма, которая украшена символикой Норильска. Планируется, что на майские праздники дружинники начнут патрулирование улиц вместе с полицейскими.
Глава города Олег Курилов рассказал, что в единый день приема граждан к нему обратилась вдова погибшего участника Великой Отечественной войны и его внучка с просьбой помочь найти место захоронения близкого человека. Известно, что он погиб в боях под Ленинградом. Мэр поручил администрации города привлечь к этой работе молодежный парламент и другие общественные объединения юношества. Речь идет и о конкретном человеке, семья которого попросила о помощи градоначальника, и о поиске других погибших во время войны родственников норильчан. При необходимости будет создан единый центр по сбору информации. На планерке Олег Курилов обратился также к военкому Валерию Нестерову с просьбой сделать запросы по линии военного комиссариата.
Капуста на фоне снегоборьбы
Итоги ежемесячного мониторинга розничных цен на продукты сообщила начальник городского управления потребительского рынка и услуг Елена Сапожникова. По ее словам, в марте был зарегистрирован сезонный рост стоимости всего борщевого набора овощей. Капуста подорожала на 12,7 процента, свекла, картофель и морковь прибавили в цене по 8 процентов, лук репчатый – 6,4, яблоки – 2,9 процента. За время хранения качество овощей заметно снижается, часть продукции приходится выбрасывать. Растущие издержки продавцы закладывают в цену продукции.
В группе мясных товаров заметнее всего в марте подросли в цене говядина на кости – на 5,2 процента, куры тушками – на один. А вот куриные окорочка подешевели на 2,3 процента.
Мороженая рыба выросла в цене на два пункта. Сыры твердых сортов подорожали в норильских магазинах на 2,9, а молоко – на 0,7 процента.
Макаронные изделия подорожали на 2 процента, гречневая крупа – на 3,2, соль – на 3 процента.
В прошлом месяце продолжилось снижение цены на куриное яйцо. Если в феврале стоимость десятка в сравнении с предыдущим месяцем снизилась на 4,1 процента, то в марте к февралю – на 5,5 процента. Сметана и сливочное масло стали на 0,6 процента дешевле.
Норильские коммунальники подвели итоги снегоборьбы. Как рассказал Виктор Калинин, заместитель руководителя администрации по городскому хозяйству, нынешней зимой осадков выпало больше, чем прошлой, поэтому управляющие коммунальные компании в первую очередь организуют уборку снега на подъездных путях, затем с придомовых территорий.
По информации Виктора Калинина, в среднем ежедневно на уборке дворов от снега задействовано 16 погрузчиков и 40 самосвалов. В этом году коммунальники вывезли 335 тысяч тонн снега, пока это на 100 тысяч тонн меньше, чем в первом квартале прошлого года. Однако большего всего снега традиционно убирают в апреле и мае. Планируется, что общий объем его по итогам уборочного сезона превысит прошлогодний. Это касается не только дворов, но и автомобильных дорог. Нынешней зимой с улиц и дорог Норильска вывезено 767 217 тонн снега. До завершения зимы планируется убрать еще 200 тысяч тонн. За весь прошлый холодный сезон с автомобильных дорог вывезли 837 799 тонн снега.  
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск