Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плавунчик, пена и Марина
Специально для “ЗВ”
9 апреля 2015 года, 15:45
Редакция продолжает публикацию рассказов Владимира ЭЙСНЕРА, за которые наш давний автор удостоен звания лауреата Международного литературного конкурса “Народный писатель – 2014”.
Начало в №1 за 16 января 2015 года
 
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной – воскресаю!
Да здравствует пена – веселая пена –
Высокая пена морская!
Марина Цветаева
 
Кулички прилетают в тундру после гусей и уток, когда уже блестят повсюду первые лужицы, но именно с появлением куличков взыграет ретивое: весна пришла!
И тундра, которая за до-о-лгую зиму истомилась, истосковалась, исстрадалась по живому звуку и движению, наполняется гоготом, гаканьем, кряканьем, шумом, шорохом, посвистом, задорными прыжками драчливых турухтанов, короткими перебежками осторожных тулесов и стремительными перелетами игрушечных плавунчиков.
Плавунчики – ма-а-ленькие кулички весом с куриное яйцо. Это самые мелкие водоплавающие нашей планеты. Они как пернатые солдатики. Летят они плотной стайкой, синхронно взмахивая крылышками. Вместе, не задевая друг друга, огибают препятствия, вместе садятся в осоку, вместе ведут свои танцы: кружатся на воде, как в вальсе, и создают воронки, в которых скапливаются мелкие ракообразные, которые служат им пищей.
Плавунчики прекрасно держатся на воде, умеют кормиться на море и не покидают его даже в четырехбалльный шторм. Зимуют они в невообразимом далеке от родины: у западных берегов Африки и Южной Америки. В этих местах выходят на поверхность океана холодные течения из Антарктиды. В холодной воде лучше растворяется кислород, в богатой кислородом воде лучше размножается планктон – основной корм плавунчиков в зимнее время.
Плавунчики – “наоборотошние” птички. У них самочка крупнее самца и наряднее окрашена. Именно она начинает весенние брачные игры после прилета куличков на родину. Отложив четыре конусовидных зеленоватых яйца в нехитрое гнездышко, она улетает ко второму петушку, а первого оставляет насиживать яйца и заботиться о потомстве.
Петушок крепко сидит на гнезде. Если подойдешь без собаки, даже не улетит, а лишь посмотрит с укоризной: не мешай! Видишь, я занят!
Наберешь в ладонь сухих травинок, осторожно столкнешь петушка с гнезда и положишь теплые яйца себе на ладонь.
И что же?
Плавунчик тут же вспорхнет и усядется тебе на ладонь продолжать дело своей жизни: греть своим телом кладку.
Пока мужские особи сидят на гнездах, курочки сбиваются в небольшие стайки и постепенно откочевывают на юг.
Папа-плавунчик недолго заботится о птенцах. Они с первого дня умеют искать корм сами, вскоре сбиваются в малые “детские сады” и покидают родителей. Отлетают на зимовку взрослые птицы отдельно от молодняка.
Как установили орнитологи, никаких магнитных клеток в мозгу плавунчиков, как, например, у голубей, нет. Дорога на юг и обратно записана в их генной памяти.
Смотришь в бинокль: закурчавились космы “водяных коней”, сломался гребень волны, стремительно покатился вниз и вот-вот накроет-утопит всю стайку. Но в последний момент плавунчики, как подброшенные пружиной, взлетают, опускаются позади прокатившейся волны и тут же начинают сновать-крутиться в пузырчатой пене, выискивая себе пропитание.
После шторма любят они бегать по берегу, беспрестанно кивая головами, как голуби, и нырять в шапки пены, разбросанной на камнях. К пузырькам пены, этого морского гоголя-моголя, прилипают крошечные рачки дафнии и прочая съедобная мелочь, смытая с берега волной и дождем. Чтобы собрать дафний, размер которых не превышает трех миллиметров, плавунчики используют силу поверхностного натяжения воды.
Вот как! Маленькие, а физику знают!
И подумалось мне: в начале начал ведь не было еще рыб, птиц и зверей, не было еще ни песка, ни гальки, ни травы, ни мха, а были только голые ребра  скал на берегах, океан, ветер и небо. Но и тогда уже гуляла по морю штормовая волна, и тогда уже с грохотом расшибался об утесы прибой, и тогда уже вылетала на берег пена, а вместе с ней крохотные, прилипшие к белым, насыщенным кислородом пузырькам одноклеточные водоросли, “первичный бульон”, из которого, как утверждают многие биологи, произошли потом растения и животные Земли. Не потому ли греки считали, что Афродита, богиня плодородия, любви и красоты, родилась из пены морской?
Да здравс-с-твует п-пена –
вес-селая п-пена –
Выс-сокая п-пена морс-ская!

Плавунчики – самые мелкие водоплавающие нашей планеты
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск