Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Инженеры будущего
Событие
8 апреля 2015 года, 20:10
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В минувшие выходные в Норильске прошел Фестиваль Arctic Wave, на котором целый десант преподавателей МГУ и команда молодых звездных инженеров и ученых просто и весело рассказывали норильским школьникам о сложных технических науках и инженерных премудростях. Отличившиеся ребята теперь поедут на Всероссийский фестиваль науки, который пройдет этой осенью в Красноярске. Генеральным партнером обоих мероприятий выступил “Норильский никель”, ведь компании нужны креативные инженеры.
Поймали волну
Еще до открытия на всех этажах Дворца культуры все кипело и шумело. Народу пришло много. Ребята (маленькие – вместе с родителями) клеили планеры, собирали конструкторы и роботов. Постукивая камнями, изготавливали первобытные орудия труда, строили мост без единого гвоздя по конструкции Леонардо да Винчи и башню инженера Шухова – простую в исполнении, но в действительности очень высокую. Все это – под присмотром аспирантов из столичных НИИ и руководителей детско-юношеских технических коллективов НПР.
В антикафе на 3-м этаже на всех столиках играли в “Монополию”, “Шакала” и “Колонизаторов”. Девизом фестиваля значились слова “Лови волну!” – и поймать ее предстояло играя. Выступивший на сцене ДК руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев предложил всем норильским школьникам принять участие в конкурсе “Ученые будущего” и пообещал, что победители поедут на большой фестиваль науки в Красноярск.
– Вам невероятно повезло, – отметил Леонид Гусев,– не каждый город может похвастаться таким уникальным мероприятием, как Arctic Wave.  
 
Спасти русскую печь
У Интернета много плюсов, но минусов не меньше. Школьники и студенты качают оттуда научные труды, не напрягая извилин, миллионы геймеров проводят на полях виртуальных игр по 12–15 часов в сутки, забыв про жизнь на земле. Поэтому умные взрослые теперь используют подходы, характерные для компьютерных игр, в образовании. Геймификация стала главной фишкой фестиваля науки, а учитель московской школы Владимир Головнер, лауреат различных конкурсов, почетный работник образования, рассказал, что уже 20 лет применяет игровые механики на уроках химии.
В Зеленом фойе гость фестиваля раскладывает на столиках листы и фломастеры. Норильским учителям дается задание: придумать конструкцию русской печи, предположив, что вместо угля будет использоваться кремний. Но в таком случае твердые отходы, песок, завалят топку. Что с ними делать? Три команды предлагают свои решения.
Владимир Головнер объясняет, в чем смысл задания. На Земле нет кремниевой жизни, это абсурд. Идея разработки – найти принципиально новые идеи, которых нет в Интернете, задействовать ресурсы личности. Таким нестандартным образом в московской школе уже 20 лет, защищая свои проекты, ребята “получают”, например, аммиак.
– Вижу огромную отдачу, – констатирует педагог.
Как признался сам московский учитель, очень важно, что по главной профессии он инженер, работал на оборонном предприятии, строил подводные лодки. Сменил род деятельности – теперь считает, что такой бэкграунд для школьного педагога вещь очень полезная.
 
Вас пытались съесть?
С морским биологом, водолазом и подводным фотографом Александром Семеновым мы знакомимся, когда тот пробегает по коридорчику Зеленого фойе. Александр – начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ. Собирается в первую русскую трехгодичную кругосветную экспедицию “Акватилис”. Главный вдохновитель – Жак-Ив Кусто, благодаря которому выросло целое поколение дайверов. Пока же объекты исследований – Охотское, Берингово и Баренцево моря, многочисленные обитатели которых изучены лишь на пять процентов.
– Когда я нырнул на Северных Курилах – просто не знал, что снимать, у меня есть кадр: камень размером с почтовую открытку, 151 животное только на ней; каменный валун – это уже огромная планета. Мы самые настоящие первооткрыватели, и наша задача – освоение новых миров.
Горячий пыл биолога-водолаза не остудили студеные воды северных морей – полтора градуса в зимний период.
– Через двадцать минут у вас начинают неметь пальцы, губы, – описывает свои ощущения Александр, – а если вы под водой 40–45 минут, то, когда выходите, даже разговаривать не можете. Нужно доехать до бани, зайти в парилку во всем этом снаряжении, посидеть там минут десять и после этого выпить две-три кружки горячего чая…
На следующий день Александр показал норильским школьникам слайды – доказательства научных открытий – и ответил на многочисленные вопросы.
– А вас много раз пытались съесть? – спросил кто-то.
– Медуза обжигала, акула плавником задевала, – отвечал ученый-водолаз, – а к пятиметровому осьминогу, которого выманил из норы, сам подплывать не стал. Кто знает, что у него на уме.
Вместо кукол – черепа
Кандидат психологических наук, начальник лаборатории системной нейрофизиологии Курчатовского института Ольга Сварник рассказывает, что с детства больна биологией. В куклы не играла, коллекционировала черепа маленьких животных. Желание разгадать, что происходит там, внутри, и стало главным делом жизни. Она проводит исследования на нейронном уровне.
В первый день фестиваля его участники смогли видеть мультимедийную лекцию Ольги Сварник – узнали, как работает мозг во сне. На второй засыпали гостью самыми разными вопросами. Например, интересовались, можно ли запустить мозг умершего человека. Выяснилось, что теоретически – да. Получится вторая голова профессора Доуэля.
Если бы не фестиваль науки, разве имел бы возможность обычный учитель истории из 1-й гимназии вступить в жаркую дискуссию по поводу любви с авторитетом в области нейрофизиологии? Эта наука утверждает, что чувство, которое правит миром, не что иное, как определенная связь нейронных сетей.
– Замечательные, отличные вопросы, – высказала свое мнение о норильчанах Ольга Сварник. – Аудитория отлично подготовлена. Люди очень много знают.
Кстати, черепов, в основном северных животных, и на фестивале было предостаточно. Их привез музей из Красноярска.
 
Ой, летающая пицца
На второй день фестиваля Красное фойе, где выступали ребята из Karlsson Project со своим квадрокоптером, было забито до отказа. Очень любопытно было увидеть летающего робота, собратья которого в Сыктывкаре доставляли заказчикам пиццу, за что владелец московской компании “Коптер Экспресс” был оштрафован на 50 тысяч рублей за грузоперевозки по воздуху без лицензии. Но квадрокоптеры не вписываются в рамки каких-либо законов, поэтому оштрафованный без труда оспорил решение суда.
Летающий робот оказался размером с тарелку, зудит как комар. Видеосюжет рассказал, как он доставляет пиццу заказчице. Влетает в окно, та говорит: “Ой! А как ее взять?” Дрон пиццу выгружает и улетает. Стоит услуга тысячу рублей.
Олег Понфилёнок, парень лет 20, учил ребят, как делать деньги на таких научных разработках. Для начала рассказал: беспилотные самолеты могут доставлять грузы весом до 3 кг в радиусе 3 км. Используются в основном как летающая камера, есть и такие, которые управляются силой мысли. Стоимость дронов от 18 до 67 тысяч рублей. Существует Ассоциация беспилотников, которая объединяет около 200 компаний. Их оборот составляет 1,5 миллиарда рублей в год.
Норильские школьники составили бизнес-планы, придумали, где можно использовать дроны, получая от этого прибыль: воздушные экскурсии, распространение систем связи над районом, присмотр за лежачими больными. Проекты прошли защиту и, возможно, скоро кто-то из норильчан тоже скажет “ой”, когда к нему в форточку влетит воздушная посылка.
 
Мастерские против глянца
Идеолог движения DIY (Do It Yourself – “сделай это сам”) урбанист Святослав Мурунов предложил школьникам ответить на вопрос, что такое город. Оказалось, это сложный вопрос и что каждому из 1100 российских городов предстоит найти свою идею, все старые утрачены. Для этого нужно объединить художников и инженеров, живущих в одном месте, вместе они выработают творческую энергию, без которой любой город лишь собрание людей, живущих по схеме “работа – дом”. Кто их может соединить? Креативный директор, продюсер, в Норильске – Фаблаб, образовательная производственная площадка, на которой творческая энергия превратится в предметы. Победителем этого проекта программы “Мир новых возможностей” стала городская библиотека, и в Норильске такая площадка есть.
Кто придумал, что глянцевая жизнь: дорогие вещи, машины и телефоны – хорошо? Такой вопрос задал появившийся на сцене креативный директор проекта “DIY Академия”, основатель движения общественных мастерских Сергей Царев. Городу нужны не потребители, а изобретательные люди, которые без денег могут создавать новые вещи.
Сергей привел пример: в Москве в бывшем заводе-гараже из обычной фанеры созданы столярные мастерские. Зрители увидели на экране, как оборудование вечером легко превращается в зону для отдыха. Главное – поселить на площадку Мастера, который наполнит ее смыслом, сделал главный акцент Сергей. И такого удалось найти. Итог – мастерская выпускает дизайнеров столярного дела. Отец и сын сначала трудятся рядом, здесь, а потом – у себя на даче. Большой плюс: совместная работа сближает. Хобби может превратиться в профессию – к примеру, делать вещи для домашнего интерьера или сувениры, а потом реализовывать их через Интернет. При мастерских возникла скейтбордистская тусовка, ребята стали делать доски и продавать их.
 
Физика задорная и веселая
Рядом с Ньютоном упало яблоко, и он открыл закон всемирного тяготения. У молодого красноярского ученого, кандидата физико-математических наук Антона Шарыпова трое детей, и ему в голову пришла идея создать интерактивный музей – “Ньютон-парк”, чтобы и своим детям, и детям вообще нескучно рассказать о законах физики.
Уже на открытии зрителей потрясли научные “фокусы” с жидким азотом на сцене Дворца культуры. Это вещество с температурой минус 36 градусов кипело, испарялось и взрывалось. Букет роз, побывавший в ведре с азотом, немедленно рассыпался на мелкие осколки, когда девушка демонстративно ударила им по голове “фокусника”.
Все два дня в театральном кафе вокруг аспирантов, магистров и научных сотрудников из команды Шарыпова толпились школьники. Ученики Кулибин-студии получали свет в пробирках и собирали мини-планетарии. На научном шоу публика дивилась на катушку Тесла, излучающую зримые электромагнитные волны. От них загорались не только лампочки в руках магистров, но даже обычный банан выстреливал “молниями”. Все очень просто, пояснил Антон: в банане есть жидкость, которая тоже является проводником.
– “Ньютон-парк” доказал, что физика может быть веселой, задорной, азартной, ну и полезной, конечно, – констатирует создатель музея.
В залах интерактивного музея в Красноярске посетителей тоже не меньше: дело приносит доход, но средства уходят в основном на дальнейшее инвестирование, рассказывает Антон. Инженерный отдел придумывает и разрабатывает новые программы, экспозиции, эксперименты.
 
Инновация вдвойне
На фестивале школьники Норильска и Дудинки сразились в интеллектуальных и научных боях. Идея последних родилась в Политехническом музее Москвы. Инновационный для России проект призывает ученых очень просто рассказать о самых сложных идеях. Куратор музея Саша Коперник объяснила, что бои в формате 13+, проведенные в Мончегорске и Норильске, – инновация вдвойне, так как до сих пор в проекте принимали участие взрослые люди.
В конце второго дня фестиваля начальник управления благотворительных программ “Норильского никеля” Игорь Сухотин выразил сожаление, что не было возможности посетить ни одну площадку с начала до конца – слишком насыщенной была программа. И “Заполярному вестнику” остается лишь грустить о том, что не получилось вместе с ребятами учиться делать видеоблоги о науке, писать статьи для “Википедии”, зато получше познакомились с известным блогером, модератором площадки “Инженерный корпус” Ильей Кабановым и многими другими участниками фестиваля.
– Замечательное мероприятие, почаще бы такие проводить, – с этим мнением ученика 5-й гимназии Артема Яшина согласились все ребята.
– Фестиваль показал, что наука может быть очень увлекательной, – отметила директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель” Светлана Ивченко. – Сейчас мы думаем о том, чтобы в грантовую программу “Мир новых возможностей” включить номинацию, которая будет посвящена науке и даст возможность что-то реализовать своими руками.
Очень многие пришли на фестиваль с детьми, отметил Игорь Сухотин:
– Я считаю, что, если папа отдал науке выходной день, это уже хорошо. Рад, что мы угадали со спикерами. Например, количество тех, кто пришел на лекцию Семенова, говорит о том, что норильчан интересует, есть ли жизнь в холодных морях.
Игорь Сухотин акцентировал внимание на главном:
– Мы – большая металлургическая компания, которой нужны эрудированные, хорошо подготовленные инженеры. Люди, которые будут развивать науку, которая принесет свои плоды. Откуда возьмутся эти инженеры будущего? Они сегодня ходят вот здесь. И наша задача – показать им возможности науки, рассказать, что она стала интересной, что у нее молодое лицо. Лицо очень доброе, уверенное. Это люди, которые начинают пользоваться уважением в обществе, и, что немаловажно, их положение финансово устойчиво.
Игорь Сухотин: “Компании нужны эрудированные инженеры”
Он превратил уроки химии в игру
Медузы бывают вот какие
Сделай сам – принцип фестиваля
Ответы на замечательные вопросы
Полет квадрокоптера
0

Читайте также в этом номере:

Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск