Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Один день с епископом
ГОСТЬ “ЗВ”
9 апреля 2015 года, 15:10
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
“Заполярный вестник” провел один день с самым северным в мире владыкой – епископом Норильским и Туруханским Агафангелом. И день этот пришелся на полеты в поселки Караул и Носок – незадолго до Пасхи, которая выпадает в этом году на 12 апреля.
Что сразу бросается в глаза, так это мобильность команды епископа. Средства передвижения во дворе собора Всех Скорбящих Радость готовы к пробегу до гидропорта Валек. В них грузятся подарки для сельчан – пакеты с Евангелием. В команде владыки – председатель епархиального отдела образования и катехизации Татьяна Пучканева и двое молодых людей: старший иподиакон Димитрий и секретарь владыки иеромонах Герман. Первый похож на корнета из гусарского полка, второй – на добра молодца из русской сказки. Иподиакон – помощник епископа при богослужении, он выпускник православной гимназии, сегодня исполняет обязанности фотокорреспондента. Иеромонах Герман, как и епископ, коренной норильчанин, окончил Московскую православную духовную академию при Троице-Сергиевой лавре, сегодня отвечает за организацию перелета.
Важный участник поездки – настоятель Свято-Введенского храма в Дудинке протоиерей Георгий, фактурный мужчина с приветливым лицом и окладистой бородой, очень добрый человек, отец четверых детей.
– Батюшка, я снова по вас соскучился, – радостно приветствует настоятеля иподиакон Димитрий.
Отец Георгий часто бывал в Носке и Карауле и, что называется, в теме, как там обстоят дела православные. На крыльцо епархии выходит главное действующее лицо – епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Согласно сану вид владыка имеет величественный: одет в широкую, ниспадающую складками зимнюю рясу, на голове скуфейка, отороченная мехом, на груди круглый образ Богородицы, в руках посох.
На свою родину, в Норильск, он вернулся из самого северного в мире Свято-Троицкого Туруханского монастыря. Восстанавливал эту обитель, написал о ней серьезное историческое исследование. На посту епископа Норильской епархии освятил самую северную в мире церковь на Диксоне. Мечтает поставить крест на мысе Арктическом – самой северной точке Красноярского края. В Караул летит потому, что это единственная его вотчина, где нет православного храма.
Освящение кальмара
Едем на Валек на двух машинах. Наш водитель протоиерей Димитрий, недавно переехавший в Норильск из Лесосибирска, рассказывает, что сегодня у него запланировано освящение дыхательных аппаратов и нового оборудования в МЧС.
– Есть и другие экзотичные требы?
– Ну, например, “освящение” кальмара в Таиланде. Если попросят, слетаем, не вопрос.
Ну и шутники же эти батюшки.
– Я был в Таиланде, честно говоря, – поясняет отец Димитрий. – И всегда: “Благослови, Господи!” – перед тем как кальмара съесть. Мы летали как-то туда с матушкой, хотя не собирались. Получилась оказия интересная: у нас есть духовное чадо, у которой свое туристическое агентство. Горящая путевка пропадает, она звонит: “Батюшка, хотите в Таиланд? Послезавтра вылетать”. У нас и паспорта заграничные нашлись: мы в Израиль летали и Палестину – в святые земли. Если честно, мне на острове Пхукет не понравилось: жарко, море горячее, бассейн тоже.
У отца Димитрия-старшего детей тоже четверо. Старший сын служит дьяконом в нашем соборе, старшая дочь замужем за священником в Лесосибирске. Такая преемственность – дело ничуть не удивительное, поясняет отец Димитрий. Для семьи священника храм – привычное место обитания. Они и главные помощники: поют на клиросе, моют, чистят, скребут, шьют.
– Вы думаете, когда в деревне мы открываем новый приход, там много людей, которые что-то умеют? Конечно, нет. А служба же это не просто выйти и сказать: “Благословен Бог”, “Аминь”. Это красивая одежда. Где ее взять? Либо купить, либо шить самому. Самому – дешевле. Чтобы чисто было, кто-то должен помыть, пока бабушек-помощниц нет. Кто это делает? Матушка, батюшка, дети. И пошло: свет провести, лампочку поменять… Вот у меня первый приход был, где я был первым священником. Трава вокруг вот такая – косу взял, пошел косить. Красить надо – берем и красим…
…Наши паспорта прошли проверку. Отец Димитрий-старший отправляется на освящение, а мы – в Караул.
Любимые герои
Маленький и очень комфортабельный вертолет авиакомпании “Таймыр” поднимается в воздух. В иллюминаторах солнце, ясное небо – погода чудесная: минус 20, тихо.
Белый манжет из-под рясы, четки вокруг запястья, владыка читает “Православное слово Сибири” – газету, написанную легким светским языком. Он один из участников блиц-опроса, из которого можно узнать, что герой, на которого хотел бы равняться епископ Агафангел, – подвижник Сергий Радонежский. Основатель многих монастырей, в первую очередь Троице-Сергиева, служил народу и Отечеству, мирил враждовавших князей, вдохнул мужество в Дмитрия Донского перед Куликовской битвой, своими великими делами поднял упавший дух соотечественников.
Только преклонение перед безмерно великим может спасти человека от отчаяния – так утверждает герой романа Достоевского “Бесы”. Епископ Агафангел называет эту книгу в числе недавно прочитанных, а житием угодника, потрясшим его до глубины души, – жизнь святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Перед операцией советский профессор читал молитву и рисовал йодом крест на теле больного. Остался в истории как гениальный хирург-универсал, особо предпочитавший гнойную хирургию. За лечение раненых на войне был возведен в сан архиепископа, зачастую исцелял людей в нарушение законов физического мира.
В иллюминаторе ползут по зимнику машины, вьется широкой лентой замерзший Енисей – час лету, и вертолет садится в Карауле.
– За нами идет рейсовый вертолет, мы должны через полчаса освободить посадочную полосу, – предупреждает владыка. – Так что не теряемся.
И здесь будет церковь
В Карауле епископа Агафангела встречают хлебом-солью. Погода ясная, солнце, белый снег, свежий воздух, вдали – скромные одноэтажные деревянные домики, изредка проезжают снегоходы. У двух трэколов нас поджидает Дмитрий Рудник – высокого роста молодой мужчина в щегольской куртке мехом внутрь, глава сельского поселения Караул, которому почти 400 лет. Мудреное название не должно сбивать с толку, Караул – административный центр сразу для нескольких поселений Усть-Енисейского района.
Владыка с интересом узнает про некоторые технические характеристики трэколов: эти машины могут плавать со скоростью 7 км в час, правда шторм не любят. Впечатляет информация о ширине Енисея в этих краях: у Караула – три километра, в районе Усть-Порта – до шестнадцати, в поселках Воронцово, Байкаловск – уже сорок. В южной части Усть-Енисейского района находятся перспективные Ванкорское и Сузумское нефтегазовые месторождения. Места эти малонаселенные, живут в районе 4300 человек, из них собственно в селе Караул – 900.
В своем кабинете, расположенном в одноэтажном доме местной администрации, Дмитрий Рудник знакомит владыку с проектом церкви.
– Когда его разработала красноярская организация “Сибирский строительный дом”, он получился очень большой, 280 квадратных метров. Пока рубль не обвалился, мы бы смогли это как-то вытянуть, но сейчас взвесили наши возможности и попросили уменьшить проект до 80 квадратов. С деньгами помогла “Ванкорнефть”.
Будет в храме и алтарь, и колокольня, и второй этаж с хорами. Материал – оцилиндрованное бревно. Задача – установить этим летом сруб, может быть, удастся сделать крышу и купола. Доставить до Караула нужные материалы обещал один предприниматель. Транспортная составляющая в этих краях – самая проблемная и дорогая часть строительства.
– Замечательно. Хороший проект, – радуется владыка, оставляя на чертеже свое епископское благословение.
Идет обсуждение, как назвать новую церковь. Раньше поселок находился на Толстом Носу, в пяти километрах от нынешнего места, там был храм, потом его сожгли, рассказывает Дмитрий Рудник.
– Нужно поднять историческую справку и освятить новый храм в честь старого, – заключает владыка.
Вы помогаете, мы помогаем…
Церковь вырастет на берегу Енисея – рядом с Центром народного творчества, православным крестом и памятником енисейцам, погибшим в годы войны.
Высокий берег, солнце, снег. “Вечная па-а-а-мять…” – разносится над Енисеем дружное песнопение батюшек.
Трэколы везут в больницу-поликлинику. В намерения владыки входит знакомство с социальной составляющей.
Поликлиника одноэтажная, в виде широкой буквы П. На входе вместо бахил резиновые тапочки. Важного гостя встречает заведующий, или, как раньше бы сказали, земский доктор, Петр  Чигодайкин. Что удивляет, так это почти полное отсутствие пациентов. Эпидемия гриппа позади, а к различным неврозам и их последствиям размеренная сельская жизнь, по-видимому, располагает меньше, чем городская суета.
– Сердце радуется, – епископ Агафангел выносит свой вердикт после экскурсии по зданию. – У меня есть с чем сравнить, сам в селе много прожил.
На память о визите в больнице остается несколько Евангелий и маленькие иконы любимого владыкой святителя-хирурга Луки, который является одновременно коллегой и доктора Чигодайкина, и епископа Агафангела.
– Вы помогаете людям, мы помогаем людям, – произносит земский доктор, принимая иконы. – Они к вам – со своей болью, душевной, к нам – с другой болью, физической. Лечим, стараемся помочь…
Какой модуль выбрать?
В одноэтажной школе-интернате учатся ребята из Байкаловска, Воронцово и самого Караула. В этом году после капитального ремонта учебное здание соединили со спальным корпусом теплым коридором. Теперь на уроки здесь попадают, не выходя на улицу.
Недавно в школах страны был введен новый предмет – основы религиозных культур и светской этики, состоящий из шести модулей. Дети, точнее, их родители вольны выбирать любой. Например, в Петербурге основы православной культуры выбрали чуть более 9% человек, а в Ленинградской области – почти 60%. Владыку интересует, как обстоят дела в Карауле. Директор школы-интерната Людмила Байкалова рассказывает, что родители учеников выбирают основы мировых религий. Преподаватель Татьяна Беляцкая надеется, что папы и мамы выберут основы православной культуры. Говорит:
– Для нас это традиционно. Мы всегда готовимся к празднику Святой Пасхи, делаем подарки для родителей, разговариваем об этом с детьми. И о Крещении знаем, и о Рождестве Христовом. Дети относятся к этим праздникам с большим уважением.
Епископ Агафангел высказывает свое мнение:
–  Я бы порекомендовал родителям выбрать основы православной культуры, во-первых, чтобы быть ближе к нашей истории. А храм, который будет строиться на ваших глазах, станет  своего рода пособием: можно будет рассказать, почему у него такая архитектура, почему он не похож на обычные дома.
– Я согласна с вами, но отчасти, – говорит директор школы. – На сегодня хорошо зарекомендовал себя модуль основы мировых религиозных культур. Дети обожают эти уроки. Самое главное – хотелось бы продлить этот курс, он заканчивается в 4-м классе, а дальше что – пустота?
В этом году в Москве на Рождественских международных чтениях уже поднимался этот вопрос, сообщает владыка, курс действительно нужно продлевать.
Школьники получают в подарок самую читаемую в мире книгу – Евангелие и иконы святителя Луки, а мы спешим к взлетной полосе. Времени на запланированный обед не остается, но пирог доставлен в вертолет. Есть его в воздухе тоже вкусно.
Рождаемость – хорошая
В Носке владыку встречает руководитель администрации поселка Снежана Тэседо. Этот поселок, насчитывающий две тысячи жителей, расположился в устье Енисея, на протоке Ушакова. К вертолету сбегается куча ребятишек. Другая куча-мала, загрузившись в прицеп снегохода, радостно рассекает по сельским дорогам. Рождаемость в поселке хорошая, почти в каждой семье по трое детей.
Два трэкола везут владыку и его команду в больницу-поликлинику. Она больше, чем в Карауле, и тоже оставляет впечатление малообитаемой. Заведующий Александр Неверов живет прямо в своем учреждении, потому что в Носке квартирный вопрос стоит очень остро. Доставка материалов – удовольствие дорогое, желающие поставить себе дом должны располагать суммой 1,5–2 миллиона рублей.
– Я бывал в больницах разных поселков и на Севере, на Таймыре, и в Туруханском районе, в некоторых удручающие ситуации, а у вас все замечательно, – епископ Агафангел доволен увиденным.
В больнице остаются несколько книжек Евангелия и иконки святителя Луки. Снежана Тэседо везет в школу-интернат. Здесь занимаются 400 ребят, в два с лишним раза больше, чем в Карауле. В штате 60 педагогов и воспитателей.
В школе-интернате Носка тоже отдали предпочтение основам мировых религиозных культур. Преподаватель предмета Алексей Федоров рассказывает, что модуль выбран из соображений, “чтобы избежать конфликтов”, и сожалеет, что курс слишком короткий, хорошо бы его продлить.
– Позавчера в Красноярске на совещании с представителями губернатора мы высказали пожелание: недостаточно, что на такие темы говорят только в 4-м классе, хорошо бы давать их в 5–6-м, вплоть до 9-го, – епископ Агафангел солидарен с учителем из Караула. – Невозможно о религиозной культуре рассказать за 34 часа.
Владыка советует на уроках знакомить школьников с основами православной культуры. Главный аргумент: в Носке уже построена часовня, это упростит понимание предмета.
Требуется батюшка
Директор школы-интерната Виктория Земцова сожалеет: часовня не отапливается, зимой в ней холодно, летом сыро. Электрическое отопление включается только по выходным.
Трэколы везут к часовне, освященной в честь Жен-Мироносиц, – скромному деревянному строению у протоки Ушакова. Хотя электрические батареи включили загодя, все равно из уст священников, исполняющих службу, вылетают облачка горяче-
го пара.
– К сожалению, батюшки у нас нет, – рассказывает одна из жительниц поселка, назвавшаяся Ниной. – Присматриваем за часовней с женщинами. Сами все конопатили. Перед праздниками святыми приходим и убираемся. Когда душевное состояние требует, приходим, ставим свечи. А хотелось бы, чтобы батюшка мог нас выслушать, что-то подсказать. У нас не все еще крещеные, я вот некрещеная, но все равно хожу…
– Усть-Енисейский – единственный на Таймыре район, где нет постоянного священника. Может, он бы мог жить в Карауле, а сюда к вам ездить? – предполагает епископ Агафангел. – А может, можно построить ему жилье в Носке? Но с этим, я понял, у вас совсем трудно, и врач в больнице живет…
Владыка обращает свой взор на почти отстроенный дом через дорогу:
– Вот бы половину такого дома отдать батюшке, а вторую – под воскресную школу… А коммунальные услуги у вас дорогие?
– Если, например, занимаемая площадь 78 квадратов, то люди платят 
20 тысяч в месяц, у кого-то может получиться и 35.  Отопление – 240 рублей за один квадратный метр, – рассказывает Нина. – Зато отсутствуют такие блага, как туалет и душ. Канализации нет. Есть ведерная система внутри домов, люди покупают биотуалеты. Зарплата в Носке от 14 до 60 тысяч. Если нет прожиточного минимума, людям предоставляется субсидия по квартплате. Есть льгота для работников школы и медперсонала.
Снежана Тэседо везет в одноэтажное здание администрации. Владыка благодарит за прием. Мы грузимся в вертолет – и вот уже под нами Норилка и  магазин “Околица” на выезде из города... Машины у трапа, ни секунды потерянного времени. 15 минут – и мы во дворе собора Всех Скорбящих Радость. Впереди у владыки новые полеты и очень насыщенные рабочие дни перед праздником Светлого Христова Воскресения.
 

В тему
Частичка чуда
Среди многочисленных перелетов епископа Агафангела самый важный придется на среду, 15 апреля. В этот день владыка планирует доставить из Красноярска в Норильск Благодатный пасхальный огонь, который, в свою очередь, привезут в Россию из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Из Алыкеля к 15–16 часам православная святыня прибудет в храм Всех Скорбящих Радость, откуда каждый сможет унести частичку чудодейственного огня себе домой. Помощь в доставке важного груза в северный город окажет Заполярный филиал “Норильского никеля”.      
 
Епископским благословением Агафангела в Карауле скоро появится православный храм
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ваша личная телеминута (Марина БУШУЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск