Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ваша личная телеминута
ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ
9 апреля 2015 года, 14:33
Текст: Марина БУШУЕВА
В субботу, 11 апреля, в Музее истории НПР на один день откроется… ТЕЛЕмузей. И каждый норильчанин сможет вписать свою историю, свою главную новость в историю города.
С 1 апреля кардинально изменился облик “Новостей”  “Северного города”. Руководство и журналисты считают, что современные медиатехнологии и новый яркий стиль студии сделают подачу информации более интересной.
– Было понятно, что нужно менять студию на более современную, более динамичную. Для этого мы использовали студийное решение нашего федерального партнера – телеканала “РЕН ТВ”. Оно было адаптировано для норильской студии, а эскизный проект разработала известный архитектор Елена Арсеньева, – рассказывает Сергей Панченко, генеральный директор медиакомпании “Северный город”.
О новой студии в “Северном городе” мечтали давно. Как-никак почти десяток лет провели в прежних декорациях. Это большой срок.
– Принцип мобильных световых модулей, подсмотренный у наших коллег с “РЕН ТВ”, по сути, позволяет делать студию-трансформер, оперативно изменяя и цвет, и само пространство декорации. Еще один новый элемент – видеопанели, на которые мы можем выводить любую информацию. В первую очередь – актуальные кадры о городских событиях, присылаемые нам норильчанами, – добавляет главный редактор телекомпании “Северный город” Максим Трофимов.
В новых красках
Северогородцы не любят говорить с людьми формальным языком. Стараются давать новости живо, образно, искать яркие портреты и наглядные примеры. Не докладывать, а именно рассказывать о событиях – так, как принято рассказывать о них друзьям и знакомым. Отсюда и новая, открытая студия, в пространстве которой журналист может свободно “жить”, не отгораживаясь от зрителя никакими столами. Отсюда и новые краски. Ключевые цвета телекомпании всегда были холодными – синий, зеленый. В новой студии намеренно перешли к оранжевому цвету, разбивающему привычное малоцветье северной зимы.
– Мы надеемся, что изменение стиля “Северного города” изменит и саму подачу новостей. К примеру, сейчас готовится формат коротких интервью в новых декорациях и одновременно появится возможность включения из нашей телегостиной, в которой идут большие, обстоятельные беседы с гостями “Северного города”. Наша цель – предложить максимум возможностей тем, кому есть что сказать. Тем, кто формирует ежедневный поток событий. А ведь главные новости всегда приходят от самих людей, – считает Максим Трофимов.
По этому же принципу родилась и идея прощания со старой студией. Всего на один день привычная норильчанам студия переедет в стены городского музея, где каждый сможет принять участие в  акции “ТЕЛЕмузей. Десять лет как один день” – почувствовать себя в роли телеведущего и заглянуть в телевизионное закулисье.
Кому есть что сказать
– Музей, который коллекционирует новости, – звучит необычно. Потому что ничего не может быть актуальнее и современнее, чем новости. Изо дня в день, из года в год пишут журналисты не что иное, как историю города, – говорит Наталья Федянина, руководитель проектов медиакомпании “Северный город”. – Десять лет – столько лет мы вещали в Норильске из знакомой всем горожанам студии. Это целая эпоха. Это огромный отрезок в жизни каждого человека. Мы считаем, что всякая перемена есть повод переосмыслить созданное, случившееся, прошедшее. Мы хотим вспомнить и собрать с помощью норильчан историю современного Норильска как коллекцию самых главных событий в жизни горожан за последнее десятилетие.
Что самого важного случилось с вами за десять лет? Поделитесь своим главным событием! Всего на один день знакомая студия новостей “Северного города” станет вашей трибуной в стенах музея, а затем будет навсегда демонтирована. Торопитесь оставить свой след, свое слово, свой взгляд в истории города. Все выступления будут записаны и переданы в фонды музея и архивы телекомпании. Лучшие “телеминуты” горожан будут показаны в эфире. Ну и конечно, можно сделать селфи и попросить друзей заснять вашу “минуту славы” в качестве ведущего в настоящей телевизионной студии. “Добрый день, с вами новости “Северного города”…” А в студии, конечно, вы.
11 апреля в 14.00 в Музей истории освоения  и развития НПР “Северный город” приглашает всех, кому есть что сказать. Вход свободный.
0

Читайте также в этом номере:

Инженеры будущего (Татьяна РЫЧКОВА)
Деловые предложения (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Работа в основных цехах (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новый транспорт – хорошо (Лариса ФЕДИШИНА)
Поговорим о рекламе (Марина БУШУЕВА)
Знатоки нюансов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дела сердечные (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как март прожили (Лариса ФЕДИШИНА)
Определенная пенсия (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Есть ли есть? (Елена ПОПОВА)
Если бы не война (Валентина ВАЧАЕВА)
До и после Театральной (Лариса ФЕДИШИНА)
Один день с епископом (Татьяна РЫЧКОВА)
Русский никель в документах (Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ)
Помянуть добром (Рубрику ведет Валентина ВАЧАЕВА)
Люди и звери (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск